Новости партнеров
Общество

Стало известно, почему люди забывают чужие имена

20.05.2015 21:07|ПсковКомментариев: 2

Ученые рассказали, почему люди легко забывают чужие имена. Оказалось, что дело здесь не в сбоях памяти, а в самой работе мозга, сообщает «Росбалт».

Мозг всегда сосредотачивается на важных деталях, не запоминая неважную, по его мнению информацию. Важной информацией является лицо человека, ведь именно по нему мы отличаемся. А вот имена не имеют большого значения для головного мозга в процессе различения людей. Люди прилагают большое количество усилий, чтобы запомнить случайные наборы звуков, то есть имена, а вот лица мозг помнит долго и детально.

Второй причиной забывания имен является то, что при знакомстве головной мозг каждого из знакомящихся пытается сообщить как можно больше информации о личности, упуская информацию о собеседнике.

Еще одна причина лежит в нашем подсознании - большую часть из тех людей, которых мы встречаем каждый день, мы никогда больше не увидим, а потому тратить ресурсы на них неосмотрительно. Если же перед знакомством человек знал, что новое знакомство для него важно, он запоминал информацию о человеке гораздо лучше.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей