Новости партнеров
Общество

Псковские выпускники торжественно прошли по городу и послушали тысячный хор. ФОТО

23.05.2015 15:00|ПсковКомментариев: 23

Сегодня, 23 мая, в канун Дня славянской письменности и культуры состоялось праздничное шествие выпускников школ города. ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», ребята, для которых вчера прозвенел последний звонок, собрались у памятника «Пушкину и крестьянке». Здесь праздничное мероприятие открыли творческой зарисовкой.

Далее к выпускникам обратился глава администрации города Игорь Калашников и начальник Управления образования администрации города Игорь Прокофьев.

Игорь Калашников в своем обращении к выпускникам пожелал им успешной сдачи экзаменов и правильного выбора жизненного пути. «За спиной у вас 11 лет обучения, весь этот путь вместе с вами прошли учителя и родители. Цените и не забывайте их поддержку», - сказал глава администрации города.

Начальник Управления образования администрации города Игорь Прокофьев, в свою очередь, пожелал школьникам «гордиться своей школой, городом и семьей».

Также с наилучшими пожеланиями к ребятам обратилась Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Наталия Соколова.

Затем представители власти и школьники возложили цветы к памятнику.

После напутственных слов под музыку школьники двинулись по Октябрьскому проспекту, громко выкрикивая названия своих школ. Вместе с ними до Кремля шли глава города Пскова Иван Цецерский и глава администрации Игорь Калашников.

На Вечевой площади Псковского кремля праздничный молебен отслужил митрополит Псковский и Порховский Евсевий. После этого он поздравил ребят с праздником славянской письменности и культуры. «Впереди у вас новые горизонты, новые пути и дороги, по которым вам надлежит идти вперед. У каждого из вас своя ноша, свой багаж, врученный самой природой. И в эту жизненную копилку вам предстоит вложить еще многое», - обратился к выпускникам митрополит Евсевий.

Почетное право первыми возложить цветы к памятной доске Кириллу и Мефодию предоставили победительнице конкурса «Ученик года-2015» Марии Соломович и победителю городских и областных олимпиад Алексею Дорошенко. Также к памятнику возложили цветы священнослужители и руководители города.

После праздничного молебна для выпускников, учителей и родителей в самом центре города - на территории Псковского кремля состоялся праздничный концерт, где к выпускникам обратилась заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова и глава города Пскова Иван Цецерский.

Обращаясь к выпускникам от имени губернатора Псковской области Андрея Турчака, Вера Емельянова отметила, что сегодняшний праздник - «это дань уважения перед русской культурой и историей». «На самом святом месте области мы хотим пожелать вам всего самого доброго. Работайте и трудитесь на благо нашего города и страны», - сказала Вера Емельянова.

Глава города Пскова Иван Цецерский подчеркнул, что сегодня выпускникам рукоплещет весь город и Россия. «Вам остался один ответственный и важный шаг - сдача экзаменов. Маленький шаг, который откроет вам двери в жизнь. Будьте признательны своим учителям, родителям, которые вместе с вами учились, переживали и болели за вас. Ваша малая родина всегда будет гордиться вами. В добрый путь!», - выступил с приветственным словом Иван Цецерский.

Затем программу продолжил праздничный концерт, на котором выступил тысячный хор, состоящий из сводных хоров муниципальных образований, митрополии и школ. Дирижировал симфоническим оркестром и хором Геннадий Чернов. Со сцены прозвучали известные и любимые всеми песни: «Гляжу в озера синие», «Пусть всегда будет солнце», «Прекрасное далеко» и многие другие. ФОТО с концерта>>>.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей