Новости партнеров
Общество

Суд признал экстремистской песню музыканта, мечтавшего стать псковским губернатором

25.05.2015 09:46|ПсковКомментариев: 7

Благовещенский городской суд Амурской области признал экстремистскими размещенные в соцсети «ВКонтакте» аудиозаписи музыкальных групп «Коловрат» и «Коррозия металла», сообщается на сайте суда.

Лидер рок-группы «Коррозия металла» Сергей Паук Троицкий

Гражданское дело было рассмотрено по заявлению прокурора города Благовещенска по результатам проверки управлением МВД России по Амурской области, пишет «Газета.Ru».

В решении суда отмечается, что тексты ряда песен музыкальных групп «Коловрат» и «Коррозия металла», размещенные на странице одного из пользователей соцсети, направлены на возбуждение ненависти и вражды по признаку расовой, национальной и языковой принадлежности.

Такое решение содержится в акте лингвистического исследования. Отмечается, что песни рок-групп содержат призывы к насилию и нетерпимости к представителям неевропеоидной расы, призывы к свержению существующей государственной власти, оправдывают убийства высших должностных лиц России.

Отмечается, что пользователь удалил указанные песни со своей страницы, однако указанные аудиозаписи в настоящее время доступны для свободного прослушивания и тиражирования на веб-сервисе «ВКонтакте».

Судом Благовещенска принято решение о признании экстремистскими материалами пять музыкальные композиции групп «Коловрат» и «Коррозия металла». Копия решения суда направлена в министерство юстиции России для включения в федеральный список экстремистских материалов.

Ранее сообщалось, что министерство юстиции России признало экстремистской очередную песню группы «Коррозия металла».

Напомним, «Коррозия металла» - основанная в начале 80-х годов прошлого века российская рок-группа, специализирующаяся на стиле «трэш-метал». Основатель и лидер группы Сергей Троицкий («Паук») несколько лет назад начал регулярно участвовать в выборах на региональном и муниципальном уровне. В частности, ранее он заявлял о своем намерении участвовать в выборах губернатора Псковской области, которые проходили в сентябре 2014 года. Однако за два месяца до них Сергей «Паук» Троицкий сообщил, что не будет участвовать в избирательной кампании, потому что в этом нет смысла.

Также в последние предвыборные месяцы он прославился в псковском регионе рядом нестандартных и откровенно шуточных заявлений и обещаниями, реальность выполнения которых вызывала серьезные сомнения. В частности, «Паук» говорил, что намерен совместно с Минобороны создать на территории области две военные базы добровольческих боевых групп, открыть Институт благородных девиц и институт санитарок в Кунье. Музыкант также обещал достать со дна Жижицкого озера «золото Наполеона» и организовал в Куньинском районе этно-рок-фестиваль «Купала-фест».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей