Новости партнеров
Общество

«Спрут» и «Крот» помогают псковским таможенникам

25.05.2015 16:31|ПсковКомментариев: 3

При осуществлении таможенного контроля одну из определяющих ролей играют технические средства таможенного контроля. Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева, в своем арсенале псковские таможенники имеют самую современную высокотехнологическую технику, позволяющую без вскрытия автомобиля «заглянуть» в любой «уголок» как грузового автопоезда, так и легкового автомобиля.

Наличие «на вооружении» различных приборов позволяет таможенникам осуществлять осмотр содержимого багажа, ручной клади без вскрытия упаковок, определять количественный и качественный состав металлов и сплавов, обеспечивать поиск и идентификацию наркотических и взрывчатых веществ, определять подлинность сопровождаемых таможенных документов и денежных купюр, проводить идентификацию драгоценных металлов и драгоценных камней, осуществлять количественный и качественный анализ лесо- и пиломатериалов, идентифицировать подлинность VIN–номеров автотранспортных средств. Обнаруживать тайники, сокрытые вложения, осуществлять контроль труднодоступных мест, конструкционных узлов и пустот транспортных средств помогают инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК).

На протяжении нескольких лет псковичи умело применяют ИДК. Мобильный ИДК работает поочередно на пунктах пропуска на российско-эстонской границе. Стационарный (легковозводимый) – на российско-латвийской границе.

Учитывая, что не на всех МАППах одновременно могут работать инспекционно-досмотровые комплексы, в таможне изучили возможности всех имеющихся технических средств таможенного контроля и выделили приборы, которые могут послужить определенной альтернативой ИДК.

Из перечня средств, находящихся в распоряжении должностных лиц таможенных постов и структурных подразделений был выделен ряд технических средств, обеспечивающих проведение таможенного осмотра товаров в труднодоступных местах с видеофиксацией действий. К таким приборам можно отнести технические видеоскопы «Крот» и «Спрут». Что характерно, эти приборы могут использоваться при осуществлении таможенного контроля, как в торговом, так и в неторговом обороте.

На МАППах эти приборы нашли широкое применение. Использование «Крота» и «Спрута» позволяет увидеть содержимое грузового автомобиля, не вскрывая его. Поврежденные упаковки с товаром, несоответствие наименования товаров в большинстве случаев с указанными данными в товаросопроводительных документах также фиксируют эти технические средства. Весной этого года благодаря «Кроту» была выявлена и пресечена попытка незаконного ввоза на таможенную территорию Таможенного союза 14 тонн дорогостоящего производственного оборудования под видом жидкого мыла.

Псковские таможенники предупреждают недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности, что для «глаза» «Крота» и «Спрута» недоступных мест нет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей