Новости партнеров
Общество

Совместные рейды по профилактике хищений электроэнергии провели псковские энергетики и полицейские

26.05.2015 14:11|ПсковКомментариев: 1

С 18 по 25 мая на территории Псковской области специалисты службы безопасности филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», ОАО «Псковэнергоагент» и сотрудники правоохранительных органов области провели совместные рейды по профилактике хищений электроэнергии.  

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», всего с начала текущего года в рамках плановых проверок и рейдов в сетях филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» было выявлено 163 случая безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии в производственном и коммунально-бытовом секторе. Подобные проверки проходят в   рамках реализации программы по снижению потерь электроэнергии в сетях «Псковэнерго».

В общей сложности недобросовестные потребители недоплатили энергокомпании за почти 2 млн кВт.ч потребленной электроэнергии.

Основной мерой наказания нарушителей является предъявление к ним гражданских исков. При этом окончательный размер компенсации определяет суд. За четыре месяца 2015 года недобросовестные потребители оплатили акты на возврат 266 тыс. кВт.ч, что в денежном эквиваленте составило 756 тыс. рублей.         

Хищения электроэнергии подобные абоненты совершают путем самовольного присоединения к сетям или умышленно повреждают приборы учета. Подобные действия не только приносят экономический ущерб энергокомпании, но и  становятся зачастую причиной перепадов напряжения в сети, сбоев подачи электроэнергии другим потребителям,  представляют угрозу жизни.

Служба безопасности «Псковэнерго» напоминает о действии на всей  территории Псковской области «телефона доверия» (812) – 597-345. По нему потребители могут сообщить о фактах хищения электроэнергии или оборудования с объектов электросетевого хозяйства, об обнаружении подозрительных предметов вблизи подстанций и линий электропередачи, актах вандализма, порче имущества компании. Вся поступившая информация остается конфиденциальной, анонимность гарантируется. По каждому сообщению проводится тщательная проверка. Звонки принимаются круглосуточно.

Напомним, что на территории Псковской области учет переданной по распределительным сетям электроэнергии осуществляет ОАО «Псковэнергоагент» - 100-процентное дочерне-зависимое общество ОАО «МРСК Северо-Запада». Данное предприятие осуществляет энергосбытовую деятельность на розничном рынке электроэнергии, заключает и ведет договора энергоснабжения, производит работы по организации учета электроэнергии у юридических и физических лиц.   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей