Новости партнеров
Общество

Дни Германии и 25-летие дружбы между Псковом и Нойсом отметят этой осенью

26.05.2015 21:29|ПсковКомментариев: 12

Сегодня, 26 мая, в администрации города Пскова прошла встреча с делегацией из Гёте-института  в Санкт-Петербурге. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, на мероприятии приняли участие заместитель главы города Пскова Игорь Сиротин, заместитель главы администрации города Марина Михайлова, начальник отдела по реализации программ приграничного сотрудничества муниципалитета Кристина Кобызь, начальник управления образования администрации Игорь Прокофьев и другие. Немецкую сторону представляли директор Гёте-Институт в Санкт-Петербурге Ангелика Эдер и координатор общественных связей, переводчик Екатерина Готтшальк.

Главной темой обсуждения стал вопрос проведения Дней Германии в Пскове.

Приветствуя участников встречи, Игорь Сиротин поблагодарил представителей Института Гёте за плодотворное сотрудничество. «Город заинтересован в совместных мероприятиях с Германией, нацеленных на повышение престижа немецкого языка и культуры», - сказал Игорь Сиротин.

Директор Гёте-Института Ангелика Эдер подчеркнула что, несмотря на окончание Года  Германии в России, сотрудничество двух стран не должно прерываться. Она отметила, что прошлогодний опыт был успешен, и некоторые проекты можно повторить. В частности, немецкая сторона выступила с инициативой провести выставку, посвященную изучению немецкого языка, организовать показ фильмов немецких режиссеров на языке оригинала с русскими субтитрами и показ танцевального перформанса. Также Ангелика Эдер предложила провести семинары для учителей и преподавателей немецкого, организовать встречу с писателями из Германии и многое другое.

Представители Пскова в свою очередь предложили в рамках Дней Германии организовать совместные спортивные мероприятия, викторины для школьников.

Кроме программы, участники обсудили сроки проведения фестиваля. Так, псковская сторона предложила объединить Дни Германии с мероприятиями, посвященными 25-летию связей между породненными городами Псковом и Нойсом. Ангелика Эдер отметила, что «это позволит сделать программу еще насыщеннее». Предварительно сроки проведения германских дней назначены с 12 по 18 октября 2015 года.

Добавим, Дни Германии в Пскове впервые прошли в 2013 году. Мероприятие нацелено на знакомство жителей города с историей и культурой Германии во всем ее многообразии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей