Новости партнеров
Общество

Они японцы, им виднее…

29.05.2015 14:08|ПсковКомментариев: 15

В Пскове не часто бывают японцы, поэтому так необычно звучат их имена. Да, и вообще - Псков, не Владивосток и не Сахалин, где соседи из Японии бывают с регулярными экскурсиями… Вот почему корреспондент Псковской Ленты Новостей разговорился с группой японской молодежи, приехавшей в Псков. Их привел сюда не туризм, а деловой вопрос - участие в научной конференции в ПсковГУ, но на Псков они взглянуть все-таки успели. Однако нам были интересны не традиционные впечатления иностранцев о древней архитектуре и красивой природе…

Знакомьтесь: Оно Кека и Одагири Есуке из Осаки, Икэда Таэко и Йокойяма Аримичи из Токио. Все они изучают русский язык в своих университетах. Правда, считают, что пока знают его не очень хорошо. Поэтому и используют любые возможности, чтобы изучать язык не только в университетских аудиториях, но и приезжая в Россию. На вопрос: «Что сказали родители, когда узнали, что сыновья и дочери пошли изучать русский язык?» - Засмеялись. А Аримичи ответил: «Ничего не сказали. Просто мой университет - престижный, поэтому родители легко разрешили мне заниматься языками. Ведь кроме русского изучаю еще английский, испанский». Ребята твердо уверены, что после окончания университетов, они без труда найдут хорошую работу, именно, учитывая знание русского языка. В российских городах продается очень много японских автомобилей, и в Японии есть фирмы, которые продают автомобили, запасные части, технологии, и другую технику в Россию, они ищут сотрудников, которые говорят по-русски. Кроме того, в Японии, как оказалось, на севере страны есть несколько регионов, где проживают русские, и там тоже нужны специалисты с языком. Найти хорошую работу - это одна из составляющих той формулы, которая нужна сегодня японской молодежи для счастья. «Жизненная стабильность и найти хорошую работу», - именно так, после продолжительного обдумывания ответили ребята.

Хорошую работу молодежь в Японии тоже ищет в больших городах. В столице Токио, например… Которую они называют «очень концентрированным городом». И, тем не менее, такое ощущение, что все новые поколения японцев собираются жить именно в Токио. Жить в деревне и возделывать рис – мало кто из молодых хочет. Мои собеседники проезжали мимо русских деревень и, хотя их внешний вид очень отличается от японских, «стиль жизни в них, как заметил Одагири Есуке, нам кажется, похож - все размеренно и спокойно». А молодежь ищет активности, шума и хороших заработков, поэтому - Токио. Но вот что интересно: к Америке интерес у японской молодежи тоже есть, но переезжать туда, по словам моих собеседников, мало кто хочет, просто хотят съездить посмотреть. О жизни там никто их них не задумывается. А вот о жизни в России - да! «Я хочу попробовать жить в России, например, в Санкт-Петербурге», - совершенно серьезно говорит Аримичи Йокойяма. И это мнение у ребят крепнет, хотя у них дома в Японии о России говорят разное. «У обычных людей не очень хорошее впечатление о России. Многие считают, что это мрачная страна, - почти хором высказываются они. - Есть еще ряд привычных стереотипов: много водки, холод, мороз, матрешки, чебурашки. Но кроме этого, все-таки не очень хорошее представление. Не знаем почему… Хотя есть большой интерес к русской культуре. Многие японцы любят русскую литературу, русскую музыку. Раньше в 50-60-е годы у старшего поколения был бум русской песни. Сейчас у молодежи такого, правда, нет, молодые люди совсем этого не знают. Возможно, конечно, что интерес снова проснется».

Особенно, если вот у таких ребят будет больше добрых впечатлений о нашей стране. Пока, самое главное открытие в России - это люди: «Сначала они кажутся невежливыми, хмурыми, но потом оказывается, что они дружелюбные и гостеприимные». Хотя, бывает, конечно, по-разному:

- Я зашла в магазин, чтобы купить бутылку воды, подошла на кассу, а у меня только купюра в пятьсот рублей, так продавец-кассир не хотела сдавать сдачу, - рассказывает Оно Кека. - Мы слишком привыкли у себя к вежливым продавцам, к хорошему сервису, и поэтому такие ситуации на нас производят сильное воздействие.

- Есть еще транспорт в Петербурге - имею в виду, метро, - добавляет Одагири Есуке. - Когда эскалаторы не все работают, создаются толпы и очереди. Это не очень удобно.

- А еще в России приходится бояться карманников, воров, - продолжает Аримичи Йокойяма. - В Японии такого практически нет, очень редко. Многие японцы носят большие кошельки, портмоне в задних карманах брюк, которые вылезают из кармана больше чем на половину, и никто не опасается за их сохранность. В России же нас сразу предупредили, что нужно смотреть за карманами, сумками, не класть кошельки в задние карманы брюк.

Значит, в Японии не воруют, может, там и не пьют? Спрашиваю у ребят: «А пьяных японцев вы у себя в стране в общественных местах видите?»

- Да, видим, бывает даже много, чаще пьют вино или пиво, - отвечают. - Но это если и случается, то только после работы - человек себе позволяет. И тогда очень смешно, в приличном костюме пьяный лежит на скамейке в электричке... Но чаще всего это происходит только в оживленных кварталах, где большая концентрация людей.

- А борьба с пьянством ведется. По телевизору говорят, что это плохо, нельзя?

- Нет, такого нет… Только в семье говорят детям, что нельзя пить, пока не взрослый.

Семья для молодого японца, по-прежнему, значит много. Но все-таки, не так как раньше. Если японская мама или отец говорят, что так поступать нельзя - то… будет спор. Дети попытаются высказать свое мнение. Но слово родителей, конечно, продолжает иметь значение. Как и сам дом - как семейный очаг. Но, если у кого-то о японском доме сложился стереотип - как о суперкомпьютеризированном и роботонасыщенном - то это только отчасти.

- Да, у нас дома есть роботы, но пока немного, тех, что убирают комнату - зовут «румба». Но таких роботов, которые утром варят кашу, готовят завтрак, подают на стол и идут тебя будить, пока нет, - смеются ребята. - Ну, может, еще холодильник разговаривает, напоминает, если мы забыли закрыть дверь, например… А в туалете все автоматически открывается и закрывается. И другие такие же бытовые мелочи.

Кроме учебы в университете, они живут активной студенческой жизнью, которая тоже, как ни странно, часто связана с Россией. Оно Кека увлекается журналистикой, изучала ее и пробовала писать о российской экономике. Аримичи Йокойяма - русскими песнями, даже руководит кружком в университете, где они учатся их исполнять и выступают на концертах. Одагири Есуке занимается в театральном кружке и уже играл на русском языке в спектакле по пьесе Гоголя.

А что в вас вызывает гордость за Японию, чем гордитесь в своей стране? Кажется, простой вопрос, но он заставил на какое-то время замолчать японских собеседников. Они так и сказали: «Трудный вопрос. Мы редко об этом задумываемся…». После небольшого совещания, пришли к выводу, что больше всего гордятся безопасностью жизни, чистотой и инфраструктурой созданной в стране для граждан.

- Как?! И вы не гордитесь японскими автомобилями и другой техникой, созданной в вашей стране, которая во всем мире олицетворяет надежность и идеал? - задал я возникший вопрос.

- Когда нам так говорят - нам приятно слышать. Но все-таки сами мы этим не гордимся…

Что ж, может это и справедливо. Они японцы - им виднее.

Игорь Докучаев, фото автора

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей