Новости партнеров
Общество

Я с такими наркоборцами за наркопотребителей спокоен - Константин Вилков о предложениях ФСКН

01.06.2015 13:23|ПсковКомментариев: 164

Руководитель общественной организации «Псков - город без наркотиков» Константин Вилков прокомментировал озвученные руководством ФСКН предложения об изменении уголовного законодательства за хранение наркотиков в сторону декриминализации. По его мнению, предложения выгодны исключительно наркомафии и самой службе. В реальности принятие предложений приведет к ухудшению наркоситуации.

Константин Вилков рассказал, что 15 апреля руководитель ФСКН Виктор Иванов выступил на заседании коллегии Государственной антинаркотической комиссии, где сообщил  что из более чем 600 осужденных по наркопреступлениям 400 осуждено без цели сбыта, что якобы устраивает наркомафию и силовые структуры, которые не работают по сбытчикам, а в основном по хранению.

«Я хочу сказать, это неправда, он глубоко ошибается. Знаю массу примеров, когда человека задерживают, он несет наркотики на сбыт. Конечно, он скажет, что несет для себя. Очень тяжело доказать приготовление человека к сбыту», - сказал Константин Вилков. По его словам, представленные В. Ивановым цифры не дают реальной картины, они просто показывают, как силовым службам удобно оформлять наркопреступления.

На той же коллегии выступил начальник управления по борьбе с транснациональной преступностью ФСКН РФ Денис Хлебников. Он рассуждал о размерах наркотических веществ, необходимых для возбуждения уголовного дела и привел пример по героину. Значительный вес за хранение этого наркотика начинается с полграмма, крупный размер с 2,5 г. За хранение наркотиков в значительном объеме предусмотрена уголовная ответственность до 3 лет лишения свободы, за хранение от 2,5 граммов - от 3 до 10 лет лишения свободы.

«Они ссылаются что все это необъективно и слишком жестко по отношению с наркопотребителям. Предлагается, чтобы уголовная ответственность наступала за хранение не полграмма героина, а с 2,5 грамм. ФСКН это аргументирует так: начинающих наркоманов сажать не будем, а бывалые не употребляют 2,5. Они берут 3, 4 и 10 и не покупают по одному грамму, а берут на день, а то и на неделю», - рассказал псковский общественник.

«Исходя из того, что говорит Хлебников, я вообще считаю, что он далек от наркотиков. Если у нас героин стоит 1000 рублей грамма – это средняя цена в Пскове -  исходя из этой логики, наркоман должен идти с утра с 4000 рублей в кармане! Такого нет в реальности. Украл, пришел, купил грамм. Снял ломку и пошел воровать дальше», - рассказал Константин Вилков.

Аналогичные примеры приводится по спайсам и амфетаминам, везде идет увеличение размера наркотиков, с которых начинается уголовная ответственность. «Эту же идею подхватили карманные общественники. Говорится о реабилитации. Аргументы: чуть ли не вся золотая молодежь сидит в тюрьме. Аргумент второй - тратятся большие средства на содержание заключённых. У меня встречный вопрос - а кто считал, сколько будет стоить лечение государству?», - спросил Константин Вилков.

По мнению Константина Вилкова, ФСКН «закачалась на волоске» и хочет получить полномочия по реабилитации наркозависимых. Лечением должны заниматься врачи, а силовики – своим делом.

Кроме того, он резко отрицательно относится к идее установить  постановлением правительства так называемые разовые и суточные дозы наркозависимых. Такая мера предлагается, чтобы ввести уголовную ответственность за хранение суточной дозы.

По словам Константина Вилкова, непонятно, кто это исследовал. Уже был печальный опыт 11 лет, когда постановлением правительства вводился термин суточная разовая доза.

«Для этого сегодняшний значительный размер должен стать равный крупному, а в некоторых случаях и превосходить его. Например, для героина происходит увеличение с 0,5  до 2,5 грамм. Для марихуаны свыше 20 грамм можно хранить без уголовной ответственности. Я с такими наркоборцами за наркопотребителей спокоен. Народ без травы не останется», - заявил Константин Вилков.  

Он выступает против предложения законодательно заменить наказание за лишение свободы за хранение на исправительные и принудительные работы и обязательную медико-социальную реабилитацию.

«Кто будет отслеживать эти работы? Наркоману невозможно сесть по хранению. Если еще и для героина сменить размер с 2,5 грамм, его можно безнаказанно  хранить и никогда не сядешь? У нас нет в России сети государственных реабилитационных центрах. Какие средства будут выделяться за чей счет? Не будут ли они больше сумм, которые тратятся на содержание в колониях», - отметил К. Вилков.

Большое удивление у него вызвало предложение изменить ответственность за хранение особо крупном размере. Сейчас за это можно сесть в тюрьму от 10 до 20 лет, а предлагают от 5 до 12. «С чего вдруг? По марихуане от 100 кг это почти «Газель», по героину килограмм. Таких случаев нет в Пскове, это вообще большая редкость. Человек не может хранить в таком объеме для личного потребления», - прокомментировал К. Вилков.

«Мы наблюдаем четкую декриминализацию. Это никому не выгодно кроме наркомафии, сажать нужно и наркопотребителей. В том числе это неотъемлемая часть цепочки по распространению наркотиков. На место сбытчика придет другой сбытчик, на место наркопотребителя будет прийти сложнее, если будет серьезная уголовная ответственность», - считает активист общественной организации.

«Мы возвращаемся к тому, от чего давно отказались. В мае 2004 года постановлением правительства было введено понятие средней разовой дозы потребления наркотиков. Это обернулось повальным увеличением смертности от употребления наркотиков. Наркоманам стало тяжелее попасть тюрьму. Все службы отметили ухудшение ситуации, смертность от наркотиков увеличилась в несколько раз. Постановление было отменено при активной поддержке общественников и депутатов Госдумы. Сегодняшнее предложение выгодны наркомафии и ФСКН их интересы совпадают. Интерес наркодилеров понятен, ФСКН получит дополнительные средства и рабочие места», - заключил общественник. 

По мнению Константина Вилкова, всем службам необходимо более тщательно выполнять свою работу. В качестве примера он привел работу Федеральной службы исполнения наказаний. По словам Константина Вилкова, несмотря на все запреты в исправительных учреждениях, в колонию попадают наркотики. Их проносят, забрасывают и доставляют другими способами. В подтверждение своих слов общественник во время разговора с журналистом позвонил по громкой связи знакомому в колонию в Идрице (мобильные телефоны тоже запрещены, но, по словам Константина Вилкова, за 4000 рублей эта проблема решается). Сиделец сказал, что в их зоне наркотиков нет, но скорее всего есть в Крюках и Середке, поскольку они расположены ближе к Пскову. 

Антон Кондратьев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей