Новости партнеров
Общество

Минкульт готовит историческую энциклопедию под редакцией автора единой концепции учебников истории

03.06.2015 20:43|ПсковКомментариев: 5

Большая историческая энциклопедия в 20 томах готовится к выходу и будет готова в ближайшие два-три года, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский в своем выступлении в Совете Федерации в среду.

«Сейчас исторические знания черпаются из «Википедии», что там пишут, не мне вам рассказывать. Мы запустили новый проект, это Большая историческая энциклопедия, которая будет сделана в ближайшие два-три года, в энциклопедии будет 20 томов. Разрабатывается она учеными во главе с академиком Чубарьяном. В последний раз издавалась при Никите Сергеевиче Хрущеве», - цитирует Мединского РИА «Новости».

По словам министра, это будет «полноценная российская энциклопедия» с цифровой версией. «Нам удалось аккумулировать ресурсы и интересы ученых и любителей истории», - добавил Мединский, отметив, что издание готовится без «копейки бюджетных денег».

Советская историческая энциклопедия под редакцией Евгения Жукова была издана в 16 томах в 1961-1976 годах.

Напомним, директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян является научным руководителем группы, разрабатывающей единый историко-культурный стандарт, на основе которого должны писаться учебники истории.

Единый стандарт создается по требованию президента РФ Владимира Путина, который еще в 2013 году заявил о необходимости разработать единые учебники истории России для средней школы, которые «будут написаны хорошим русским языком» и лишены «внутренних противоречий и двойных толкований».

После этого был выработан и прошел общественное обсуждение единый историко-культурный стандарт, утвержденный Российским историческим обществом. На его основе предполагалось создать единую линейку школьных учебников по истории.

Стандарт вызвал шквал критики со стороны экспертов и учителей истории еще в момент своего появления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей