Новости партнеров
Общество

Лев Шлосберг выступил на международном фестивале музеев «Интермузей-2015»

15.06.2015 11:18|ПсковКомментариев: 11

13 июня Союз музеев России провел в рамках всероссийского музейного форума круглый стол на тему: «Краеведение как ресурс «ощущения Родины». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Яблоко», по приглашению директора Государственного Эрмитажа, сопредседателя оргкомитета «Интермузея-2015» Бориса Пиотровского в работе круглого стола принял участие депутат Псковского областного Собрания депутатов, председатель постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

Он выступил на круглом столе с докладом «Неправительственные организации и самоорганизованные группы граждан как общественный ресурс защиты памятников истории и культуры».

Депутат псковского регионального парламента рассказал о правовых основах гражданской активности в сфере защиты памятников культуры, сравнил особенности деятельности Совета при президенте РФ по вопросам культуры и искусства, Общественного совета при Министерстве культуры РФ, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, общественного движения «Архнадзор».

При подготовке доклада автором были запрошены мнения гражданских лидеров, защищающих памятники истории и культуры по всей стране. Доклад вызвал заинтересованное обсуждение участников круглого стола.

Комментируя события «Интермузея-2015», Лев Шлосберг сказал: «Интермузей-2015 порадовал. Музейное сообщество России живет, борется за пространство культуры, ищет новые пути к посетителю, становится современным, мобильным, интерактивным. К большому сожалению, Псковская область на яркой музейной карте России оказалась почти не видна. Только федеральный Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское», подведомственный министерству культуры, был представлен более чем скромной экспозицией, других участников из Псковской области на фестивале не было».

Отметим, что фестиваль «Интермузей», впервые проведенный в 1999 году, является сегодня главным событием музейного календаря России. Это уникальное культурное пространство, неизменно привлекающее внимание не только профессионалов, но и самых широких кругов посетителей. На протяжении многих лет своего существования «Интермузей» служит целям профессионального развития музейного дела в России, формируя представление как о традициях, так и о новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея.

Фестиваль проводится под эгидой Министерства культуры России. Председателем оргкомитета «Итермузея-2015» является заместитель министра культуры России Елена Миловзорова.

В фестивале 2015 года участвуют 288 музеев: федеральные и региональные государственные, муниципальные, общественные, частные.

Генеральная тема деловой программы Фестиваля 2015 года – «Развитие музея – развитие территории». Профессиональная площадка предназначена для обмена опытом и обсуждения специалистами актуальных для современного музея и развития музейного дела вопросов. В ходе лекций, семинаров, мастер-классов и круглых столов своим видением и знаниями делятся российские и западные эксперты.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей