Новости партнеров
Общество

Детский десант совершил последнюю высадку в рамках проекта «Эффективное добровольчество»

25.06.2015 19:18|ПсковКомментариев: 4

24 июня представители Псковского областного отделения Российского детского фонда и Федерации кобудо Псковской области отправились в г. Красногородск для встречи с воспитанниками сразу двух расположенных в этом городе школ-интернатов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском Детском фонде, эта поездка завершила проект «Эффективное добровольчество», в рамках которого тренеры и воспитанники псковской спортивной школы «Мастер» организовали и провели яркие спортивные праздники для ребят из десяти школ-интернатов Псковской области.

«Целью проекта ставилось патриотическое воспитание молодежи, но кроме этого были приятные «побочные эффекты», о которых поначалу никто не думал. Эти поездки дали уникальный и позитивный опыт знакомства и общения детей из разных социальных групп: благополучные «домашние» мальчики посмотрели, как живут дети, волей судьбы оказавшиеся в социальных учреждениях, а воспитанники интернатов убедились, что к ним приехали «нормальные пацаны», которые от них ничем не отличаются и совсем не зазнаются», - поделилась автор идеи и организатор выездных спортивных мероприятий Дина Дымова.

Уже после посещения первой Пыталовской школы-интерната стало ясно, что проект ждет большой успех – настолько он понравился всем участникам. Короткую торжественную линейку, посвященную 70-летию Великой победы и 15-летию подвига 6 роты 104 полка 76 ВДД, продолжал яркий номер юных кобудистов, выполненный в стиле показательных выступлений спецназа ВДВ. Сразу после выступления детей-зрителей пригласили принять участие в тренировке по рукопашному бою с президентом федерации кобудо – мастером Владимиром Евдокимовым. В ходе занятия несложные приемы самообороны воспитанники школ-интернатов постигали при помощи своих ровесников – псковских спортсменов. Кульминацией праздника была адаптированная военизированная эстафета, где дети работали в смешанных командах. Организаторы проекта отметили, что в этом уникальность мероприятия: не противопоставить детей, а научить их находить общий язык, взаимодействовать, - и это удалось. В подобном формате мероприятие проходило в остальных школах-интернатах. Если поначалу команду Детского Десанта где-то встречали настороженно, то провожали всегда очень тепло.

Организаторы выражают благодарность всем школам за гостеприимство, замечательных детей и доброту коллективов. Детский фонд отдельно благодарит всех волонтеров - участников поездок, в особенности тренеров областной федерации кобудо Владимира Евдокимова и Дину Дымову, воспитанников и энтузиастов из числа родителей, а именно: Максима Захарова, Евгения Чарыева, Юрия Коренецкова и Игоря Нагнибеду за их выдержку, бескорыстие и полную самоотдачу в таком добром деле.

Напомним, что проект «Эффективное добровольчество» стал победителем открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям для реализации социально значимых проектов, проводимого Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи». Конкурс проводился в 2014 г. в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №243-рп от 25 июля 2014 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей