Новости партнеров
Общество

Воспитанники детского инклюзивного центра провели в Тригорском две недели

28.06.2015 15:27|ПсковКомментариев: 2

Две недели в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» провел не совсем обычный отряд доброхотов - воспитанники детского инклюзивного центра образования «Подсолнух» (Москва).

Как рассказали Псковской Ленте Новостей в музее, отряды из «Подсолнуха» приезжают в музей ежегодно, начиная с 2008 года. В группах, с которыми работают педагоги центра и волонтеры (чаще всего, студенты московских вузов, будущие педагоги), объединены нормально развивающиеся дети и ребята с особыми потребностями.

Фото из дневника доброхотского отряда «Подсолнух»
(https://instagram.com/centrpodsolnuh/)

Отряд из «Подсолнуха» традиционно разбивает лагерь близ мемориальной усадьбы Тригорское. В программе пребывания отряда в Пушкинском Заповеднике - прогулки по паркам заповедника и окрестностям музея, игры на открытом воздухе, творческие занятия, праздники День Нептуна, День рационализатора и так далее.

Дети также посетили специальные экскурсии, побывали на музейных уроках, писали письма домой и отправляли их с музейной почты. Кроме того, воспитанники «Подсолнуха» оказывали посильную помощь Пушкинскому заповеднику, в частности, убирали сено.

Детям с особым развитием непереоценимо важно осознавать, что они выполняют настоящую, полезную и важную для окружающих работу, считают специалисты, работающие в «Подсолнухе».

Под конец своего пребывания в музее, дети подготовили большой концерт для сотрудников музея, в ходе которого пели, танцевали кадриль и другие танцы, читали стихи Пушкина, разыгрывали маленькие сценки. На память о пребывании в «Михайловском» ребята получили по значку с эмблемой пушкинских доброхотов и другие сувениры от музея.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей