Новости партнеров
Общество

Детским омбудсменам разрешат инициировать законы

01.07.2015 09:08|ПсковКомментариев: 0

В Совете Федерации планируют укрепить позиции детских омбудсменов. Как пишут «Известия», по поручению спикера СФ Валентины Матвиенко председатель комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина совместно с группой сенаторов разрабатывают отдельный закон, который предоставит детским омбудсменам ряд преференций.

В частности, предлагается по аналогии с западными структурами вывести институт детских уполномоченных из-под патроната президента и сделать его самостоятельным и независимым, наделить детских омбудсменов правом законодательной инициативы. Кроме того, будет прописан механизм, который обяжет должностные лица реагировать на обращения детских омбудсменов по поводу того или иного ребенка, что в настоящий момент, по мнению региональных омбудсменов, остается без должного внимания. Помимо преференций, детским омбудсменам придется отчитываться о своей деятельности перед парламентом.

В настоящее время документ находится на согласовании, в осеннюю сессию, по заверениям сенаторов, он будет внесен в Государственную думу.

Как пояснила «Известиям» председатель комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, которая была инициатором федерального закона об уполномоченных по правам ребенка в РФ, появление подобного документа в первую очередь не допустит слияния института уполномоченного по правам ребенка с институтом уполномоченного по правам человека, а во-вторых, наделит институт детских омбудсменов «новыми полномочиями, в которых он нуждается».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей