Новости партнеров
Общество

В Минобразовании опровергли информацию о сокращении бюджетных мест

02.07.2015 22:50|ПсковКомментариев: 0

В Министерстве образования и науки опровергли появившиеся в СМИ сведения о готовящемся резком сокращении числа бюджетных мест в вузах с 2017 года в рамках дальнейшей оптимизации высшего образования, начатой в прошлом году.

«В настоящий момент госгарантия обеспечения граждан РФ бюджетными местами в системе высшего образования остается неизменной - 800 мест на каждые 10 тысяч граждан РФ в возрасте от 17 до 30 лет. Контрольные цифры приема утверждены и распределены на конкурсной основе между вузами как на 2015/16, так и на 2016/17 учебный год. Министерство в настоящее время не планирует инициировать изменение этой нормы», - сообщили «Интерфаксу» в Минобрнауки.

Там пояснили, что в соответствии с планом приема в 2015 году на бюджетные места могут поступить 506,5 тысячи человек в более чем 500 вузов, в том числе 421,3 тысячи по очной форме обучения.

1 июля агентство РБК сообщило, что правительство уже одобрило документ, который предлагает с 2017 года на 100 тысяч сократить в вузах бюджетные места. Речь идет о проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и на плановый период 2017-2018 годов, опубликованном в тот день на сайте Министерства финансов.

«С учетом изменения демографической ситуации рассмотреть вопрос сбалансированного снижения с 2017 года контрольных цифр приема на обучение по программам высшего образования за счет средств федерального бюджета через механизм снижения соотношения численности студентов», - говорится в тексте этого проекта.

Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» на каждые 10 тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет должно приходиться 800 бюджетных мест в вузах. В документе предлагается уменьшить это значение до 750, «в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы».

При этом ранее в Минобразования заявляли, что в 2015 году российским вузам будет выделено более 576 тысяч бюджетных мест только для новых студентов, чтобы сохранить уровень доступности бюджетных мест.

Впрочем, помощник социального вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко подчеркнул: даже если предложение о сокращении бюджетных мест может находиться в направлениях бюджетной политики, это еще не значит, что оно будет принято. «Эти предложения Минфина приняты за основу, но это не значит, что цифры окончательные, - отметил он. - Это значит, что любая цифра может меняться и часть из этих предложений дискуссионна».

Между тем 29 июня глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов анонсировал программу создания «опорных вузов» в регионах, которая приведет к объединению региональных университетов. По мнению экспертов, число вузов в России в результате реформ Минобрнауки может в дальнейшем сократиться на четверть.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей