Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Про кампус, мракобесов и «неполиткорректный» Google

03.07.2015 19:50|ПсковКомментариев: 20

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

«Что возмутило вас? Волнения Литвы?». Генпрокуратура проверит законность отделения от СССР прибалтийских республик.

Из долгостроя в кампус. Недостроенную гостиницу «Интурист» на берегу Великой превратят в студенческое общежитие.

Отповедь мракобесам. Подводя итоги театрально-концертного сезона, Дмитрий Месхиев определил задачи фестиваля искусств «Довлатовфест».

Эти и другие темы в программе «Акценты».

На этой неделе довольно неоднозначную реакцию в официальных кругах и СМИ вызвала очередная инициатива депутатов Госдумы, направивших запрос в Генпрокуратуру Российской Федерации о законности решения Госсовета СССР от 1991 года, согласно которому была признана независимость советских республик Прибалтики (нынче, разумеется, бывших) - Литвы, Латвии и Эстонии. Заявление с просьбой провести такую проверку накатали в генпрокуратуру депутаты «Единой России» Антон Романов и Евгений Федоров (напомню, это тот самый Федоров, который не так давно прославился тем, что обвинил... Виктора Цоя — дескать, песни для рок-группы «Кино» сочинялись в Голливуде по специальному заданию ЦРУ). Так вот, в депутатском запросе приводятся факты, в которых говорится, что оный Госсовет, мол, создавался с нарушением Конституции СССР, так как не были внесены в нее необходимые по такому случаю изменения. Стало быть, Госсовет этот был вне закона и не являлся конституционным органом власти.

Звучит, конечно, шокирующе: Латвию, Литву и Эстонию можно аннексировать на законных основаниях. Именно такой вывод напрашивается из содержания запроса депутатов «партии власти» и озвучивается в ура-патриотических масс-медиа. Сама верховная власть, впрочем, устами пресс-секретаря президента тут же фактически открестилась от скандального депутатского запроса: «Кремль не знал об этой инициативе, и я не понимаю ее сути», - прокомментировал запрос депутатов Дмитрий Песков. Представитель генпрокуратуры Марина Гриднева тоже несколько остудила пыл депутатов и дипломатов, заявив, что «у этого запроса нет юридических перспектив». А бывший председатель Верховного Совета Литовской Республики в 1990-1992 годах Витаутас Ландсбергис в свою очередь заметил, что тогда и законность существования России как государства можно подвергнуть сомнению: «Наши политики, члены сейма могли бы обратиться в литовскую прокуратуру с запросом о законности России. - заявил Лансбергис, - Поскольку Россия, скорее всего незаконна, она свергла царя, убила его с детьми, так какое же это государство?»

Такова фабула, а какова же суть? Во-первых, депутатская инициатива явно подливает масло в огонь и без того острого конфликта, разразившегося между Россией и Евросоюзом (при самом активном участии как раз бывших прибалтийских республик) после присоединения Крыма. Буквально на днях именно по инициативе прибалтов не пустили на летнюю сессию ПА ОБСЕ в Хельсинки спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Плюс к тому у прибалтийских чиновников развилась целая «медвежья болезнь» из-за мифической «российской угрозы», а депутаты вдруг подтвердили, что угроза и не такая уж мифическая. Во-вторых, если подходить к проблеме с позиции «буквы закона» не существующего ныне государства СССР, то весь его развал незаконен: не только выход из состава прибалтийских республик, но и декларация о суверенитете РСФСР, которую мы отмечаем каждый год 12 июня как «День России». В этом случае — да, Лансбергис абсолютно прав: развал Российской Империи не конституционен, так же как не конституционен распад Австро-Венгерской Империи, или даже распад Империи Римской. Однако мы же понимаем, что есть конституции, то есть законы, принимаемые людьми, и есть история, творимая людьми, и две эти реальности часто не совпадают. Третий Рейх, как мы знаем, должен был существовать тысячу лет, а просуществовал фактически не дольше 12 лет. Петр Первый явно никак не рассчитывал, что созданная им Империя развалится спустя всего два столетия. Да и советские вожди о скором и неминуемом, как выяснилось, развале СССР вряд ли подозревали. Факты же, реальная история оказались другими, и всеми бесчисленными договорами о незыблемости границ теперь можно разве что подтереться.

Из недостроенной гостиницы «Интурист» в преддверии Ганзейских дней планируют сделать кампус ПсковГУ, такая неожиданная и радостная новость прилетела к нам 1 июля из Москвы, где состоялась рабочая встреча губернатора Псковщины Андрея Турчака и министра образования и науки России Дмитрия Ливанова. Стороны обсудили проект создания Университетского кампуса Псковского государственного университета на базе недостроенного здания гостиницы «Интурист» в Пскове. В нем будут расположены жилые помещения на 900 мест и современный учебно-лабораторный корпус. Все это подается под «сиропом» 39-х Международных Ганзейских дней в Пскове, то есть проект, скорее всего (даст-то Бог!) будет включен в федеральный план мероприятий по проведению Ганзы-2019: «Впереди предстоит очень трудный путь, но сегодня сделан очень важный первый шаг, получена принципиальная поддержка министра», — заявил губернатор Андрей Турчак, комментируя итоги встречи.

Как говорится, постучим по дереву. Многострадальный и позорный долгострой на берегу Великой вот уже четверть века портит реноме Пскова как туристического центра, и решать проблему как-то нужно. Кампус, так кампус! Буквально год назад Глава Пскова Иван Цецерский выступил с инициативой устроить в гостинице мэрию Пскова, так сказать, Ратушу, но понятно, что «хотелка» упирается в вопрос финансирования, и вот выход, похоже, найден: деньги должны найтись у министерства образования и науки. Если все сложится удачно, то будущим студентам ПсковГУ можно только позавидовать.

В Пскове подвели итоги театрального сезона, в честь чего была устроена специальная пресс-конференция с участием директора театрально-концертной дирекции Дмитрия Месхиева. Пресс-конференция длилась час, и в три минуты не вместишь всё ее содержание, но в целом Дмитрий Месхиев подтвердил, что создание дирекции фактически завершено, в сентябре театр драмы обретет нового худрука, а театр кукол обретет новый автобус для гастролей. Драмтеатр концептуально останется репертуарным, но будет принимать на своей площадке и гастрольные спектакли из столичных театров, к которым в Пскове огромный зрительский интерес. Продолжится и поиск приемлемых вариантов для переезда театра кукол в новое здание, поскольку грядущая реставрация Дома купца Батова предполагает и реставрацию домашней церкви, в которой нынче размещается театр кукол.

Разъяснил свою позицию Дмитрий Месхиев и по поводу фестиваля искусств «Довлатовфест», который пройдет с 17-го по 19 сентября этого года в Пскове и Пушкинских Горах. По признанию Дмитрия Месхиева, «Довлатовфест» — весьма интересный проект, поскольку это не театральный или музыкальный фестиваль, а фестиваль разных искусств, в котором объединены театр, кино, журналистика, литература и так далее; явление самобытное, полезное и нужное региону. Псковские театры и филармония примут самое деятельное участие в подготовке фестиваля, как административно, так и творчески. Что касается нападок на «Довлатовфест», которые прозвучали в последнее время из так называемого «ура-патриотического лагеря», то это все, по словам Месхиева, «мракобесие и чушь».

Несколько лет назад Дмитрий Месхиев, будучи в Питере, зашел в Дом книги для того, чтобы купить Довлатова, рассказал журналистам режиссер: «Хожу, ищу, нет Довлатова в Доме книги. Подхожу к продавцу. Спрашиваю: «А у вас что, Довлатова нет?» Она отвечает: «Как нет? Есть!». «А где?». «Да вот там, в классике». Я подхожу к полке, вижу: Чехов, Гоголь, Довлатов, Достоевский. Про какой еще тренд мы можем говорить? Именем этого писателя в Нью-Йорке названа улица. В Нью-Йорке! Не в Петербурге, не в Пушкинских Горах, не в Таллине, а в Нью-Йорке. Что значит критика? Ну, это мракобесие и чушь! Ну, давайте тогда критиковать Горького, который в Италии писал. Я честно говоря, даже не хочу обращать внимания на эти вещи, потому что это смешно». Дмитрий Месхиев назвал Гумилева, Бунина и Тарковского «людьми мира», и мы просто должны гордиться тем, что они русские. Имя Довлатова для Псковского края не менее знаковое, чем имя Саввы Ямщикова, например, или какие-то советских деятелей культуры. И в Пушкинский заповедник люди приезжают не только потому, что там жил и работал Пушкин, но еще и потому, что там работал Довлатов. И все смеются и все всегда спрашивают про «псковские дали»? «Я сам слышал собственными ушами, как люди возле дома Пушкина смеялись и спрашивали: «А все-таки дали, - это направо или налево?», - поделился впечатлениями кинорежиссер. - Была б моя воля, я бы и улицу назвал, и памятник бы Довлатову поставил. Первый в России. Я думаю, что так и будет. Только чуть позже».

Псковская лента новостей провела эдакий мини-соцопрос на ресурсе «ВКонтакте», в ходе которого выяснила, что многие читатели получают не более 15 тысяч рублей в месяц. Всего в опросе на момент публикации новости приняли участие 1 тысяча 181 человек. При этом почти 30% опрошенных (я округляю) признались, что зарабатывают от 10 до 15 тысяч рублей в месяц, а 21% - менее 10 тысяч рублей. Всего 15% заявили, что зарабатывают от 15 до 20 тысяч рублей в месяц. Зарплата 9% респондентов колеблется от 20 до 25 тысяч рублей. Еще 10% вообще не имеют заработка. Ну и так далее. Смотрите результаты опроса, я только добавлю, что число тех, кто зарабатывает больше 30 тысяч и выше, от 50 до 70-ти, тоже укладывается примерно в 10 процентов. По-моему, результаты «зарплатного среза» говорят сами за себя. Люди явно не жируют и вынуждены считать каждую копейку. Только каждый десятый может похвастать более-менее достойным заработком или доходом. Сравним «со средней температурой по больнице»: средняя зарплата псковичей за I квартал 2015 года составила 20 тысяч 311 рублей. Такие данные на заседании администрации региона озвучил председатель комитета по труду и занятости Сергей Аржаников. Тоже не позавидуешь, но картинка от читателей ПЛН, как мне представляется, ближе к жизни; на 15 тысяч явно не разгуляешься, и остается только поражаться, как мы еще не вымерли тут, на северо-западе России, подобно мамонтам, а продолжаем как-то существовать и даже иметь выход в интернет. Главный вывод из этой публикации, по-моему, должны сделать чиновники АПО, которые, по моим наблюдениям, зачастую судят о достатке псковичей исключительно по собственным зарплатам.

И последнее. Казус, не казус, но информация к сведению для всех носителей русского языка. Алгоритм приложения Google Photos распознал фотографию двух чернокожих и пометил их тегом «гориллы», сообщил пострадавший афроамериканец в своем твиттере. Приложение анализирует изображение и сортирует фотографии по определенным ключевым словам. Совместное фото пользователя Jacky Alcine с подругой сервис определил в папку «гориллы», написала «Газета.Ru». За произошедшее уже извинился инженер Google Йонатан Цунгер. Он сообщил, что проблема уже решена, хотя в дальнейшем необходимо провести дополнительную работу над алгоритмами.

К чему это я? А к тому, что в отличие от людей, компьютер, слава Богу, пока не обучили пресловутой «политкорректности». И надеюсь, вряд ли обучат. А вот нам вот уже лет двадцать навязывают, буквально вдалбливают нормы американского словоупотребления. Окей (вы понимаете, что я иронизирую), в США слово «негр» считается неполиткорректным и ругательным, более предпочтительна норма «афроамериканец». Но почему нужно русских людей заставлять обезьянничать? А ведь доходит до абсурда: у нас уже «афроамериканцами» называют и английских негров и, допустим, финских, хотя понятно, что финский или немецкий негр никак не американец, а в Африке живут не только негры, но и арабы и даже, представьте, белые. Справедливости ради нужно признать, что в последнее время вроде как безобидное русское слово «негр» несколько реабилитировали. Буквально вчера в передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» из уст известного журналиста, публициста, политолога Виталия Третьякова я несколько раз услышал слово «негр». И никто знатного журналиста Третьякова не поправил. Неужели словоупотребление в России обретает хоть какой-то здравый смысл?

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей