Новости партнеров
Общество

В России хотят ввести новый официальный праздник - День народного ополчения

06.07.2015 08:52|ПсковКомментариев: 19

Комиссия по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета по межнациональным отношениям при президенте России подготовила предложение для главы государства об учреждении 6 июля официального праздничного дня - Дня народного ополчения. Об этом пишут «Известия».

По мнению руководителя патриотической комиссии и члена комитета Госдумы по обороне Виктора Водолацкого («Единая Россия»), эта официальная дата необходима для увековечения памяти и подвигов гражданских лиц, которые в военное время добровольно отправлялись на защиту своей страны.

Сама дата 6 июля непосредственно касается истории народного ополчения России в двух крупнейших войнах последних столетий. 2 июля 1941 года ЦК ВКП (б) предложил местным парторганизациям заняться формированием народного ополчения, и в тот же день Военсовет Московского военного округа принял «Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение». Спустя два дня, 4 июля, было подписано постановление ГКО № 10 о создании дивизий народного ополчения. 6 июля началось формирование первых 12 дивизий, которые спустя несколько недель отправились на фронт.

Кроме того, именно 6 июля 1812 года был издан высочайший манифест императора Александра I о созыве народного ополчения.

«6 июля 1941 года во всех организациях и на предприятиях Москвы начали свое формирование 12 дивизий ополчения. Набирали не только взрослых, но и пенсионеров, и подростков. Они внесли огромный вклад в дело обороны столицы, и благодаря этим людям Москва не была сдана. Поэтому подвиг этих людей не должен остаться незамеченным, а, напротив, может научить подрастающее поколение мужеству и храбрости в защите своей Родины, - считает Виктор Водолацкий. - Мы предлагаем учредить памятную дату в этот день. Хотелось бы, чтобы деятели военно-патриотических организаций уделили этому событию особое внимание. Данная инициатива будет передана президенту РФ Владимиру Путину в рамках работы нашей комиссии в Совете по межнациональным отношениям».

Самой большой проблемой в установлении новой памятной даты может стать то, что в России уже существует похожий праздник - 4 ноября, День народного единства, приуроченный к дате освобождения Москвы народным ополчением Минина и Пожарского в начале XVII века. Однако некоторые эксперты в области военной истории считают, что оба праздника могут сосуществовать.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей