Новости партнеров
Общество

Чуть более 300 финнов-ингерманландцев проживает в Псковской области

20.07.2015 13:56|ПсковКомментариев: 3

Чуть более 300 финнов-ингерманландцев проживает на данный момент в Псковской области.

Об этом сообщила в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) председатель Псковской городской общественной организации финнов-ингерманландцев «Пикку Инкери» Хилья Коростелева.

Она рассказала, что до революции 1917 года в Ленинградской области насчитывалось порядка 120 тыс. финнов-ингерманландцев. Среди них были как оседлые финны, живущие здесь с 17 века, так и рабочие, приехавшие сюда строить железную дорогу и работать на производствах.

«После войны на территории Ингерманландии не осталось практически ни одного финна, потому что, когда немцы оккупировали советскую Родину, половина оказались в оккупации немцев, а другая - в блокадном кольце. В 1943 году финское правительство решает взять 62 тыс. финнов на историческую родину, и они уехали через Эстонию в Финляндию. Оставшаяся половина ингерманландцев органами НКВД была вывезена в Якутию», - рассказала Хилья Коростелева.

Из них до места добрались от силы 30 процентов - условия переезда были жесткими. В 1944 году, когда советское правительство уже видело победный исход войны, оно обратилось к финскому правительству с призывом вернуть финнов на историческую родину, и из 62 тысяч 55 тысяч ингерманландцев согласились вернуться, были погружены в эшелоны и успешно возвращены.

В настоящее время ингерманландцы проживают в основном в России (Санкт-Петербург, Ленинградская и Псковская области, Карелия, Западная Сибирь), Эстонии, некоторых других бывших республиках СССР, а также в Финляндии и Швеции.

По переписи 2010 года в России насчитывалось около 20 тысяч ингерманландцев. В Псковской области проживает всего 300 с небольшим представителей этого этноса. Такое небольшое количество связано с естественной убылью: многие финны, проживающие в Псковской области, уже преклонного возраста.

По словам Хильи Коростелевой, «псковские» финны в последние годы практически не собираются вместе за исключением национальных праздников. Во многом это связано с отсутствием площадки, на которой можно было бы собираться вместе. В редких случаях национальное общество собирается в католической церкви.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей