Новости партнеров
Общество

В Жидиловом Бору торжественно перезахоронили бойцов Красной Армии

28.07.2015 20:38|ПсковКомментариев: 6

28 июля члены поискового отряда «Застава» им. П.А. Родионова УФССП России по Псковской области приняли участие в перезахоронении останков воинов, погибших на территории Псковского района.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФССП России по Псковской области, в день 71-ой годовщины освобождения территории Псковского района от немецко-фашистских захватчиков на братском захоронении Жидилов Бор в Псковском районе были торжественно преданы земле останки 36 советских солдат, павших в боях в годы Великой Отечественной войны и поднятых впоследствии поисковиками. Личность одного из бойцов удалось установить.

В траурном митинге приняли участие представители администрации Псковского района, ветераны Великой Отечественной войны, представители Псковской областной военно-патриотической общественной организации «След Пантеры», жители близлежащих деревень, школьники, воины Псковского гарнизона. Среди участников церемонии перезахоронения, как и год назад, были  члены поискового отряда «Застава» им. П.А. Родионова Управления ФССП России по Псковской области имени Петра Родионова Денис Семенов, Андрей Лопачук, Максим Григорьев, Никита Григорьев, Николай Цветков и Михаил Корнеев. Одного из солдат Красной Армии, останки которого предали земле в день освобождения Псковского района на мемориале «Жидилов Бор», был обнаружен именно ими весной 2015 года.

На протяжении пяти лет этот отряд ежегодно участвует в международных и областных «Вахтах Памяти». Начиная с 2011 года, бойцы отряда работали в Смоленской, Брянской, Калужской, Новгородской и Псковской областях. В настоящее время отряд готовится к очередным поисковым мероприятиям. 21 августа 2015 года приставы-поисковики отправятся в Новгородскую область на Международную «Вахту Памяти», которая пройдет на месте боев по ликвидации Демянского котла.

Траурный митинг завершился минутой молчания.

Заканчивая церемонию, прощальный воинский салют из автоматов дали военнослужащие 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей