Новости партнеров
Общество

85-летие Воздушно-десантных войск отметят сегодня в Пскове

02.08.2015 08:04|ПсковКомментариев: 14
2 августа в России отмечается 85-летие воздушно-десантных войск - День ВДВ. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципального образования «Город Псков», по традиции 2 августа мероприятия, посвященные Дню ВДВ, пройдут на стадионе «Машиностроитель».
 
 
Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!». 
 
Программа праздника в Пскове:
 
2 августа, стадион «Машиностроитель»
09.00 – торжественная литургия в воинском храме Александра Невского
10.00 – возложение гирлянды воинской Славы и митинг на площади Героев-десантников
10.20 – торжественное праздничное шествие личного состава соединения с ветеранами ВДВ
11.00 – торжественное открытие праздника в честь 85-летия со дня образования Воздушно-десантных войск на стадионе «Машиностроитель»
11.30 – праздничная военно-спортивная и концертная программы с участием творческих коллективов соединения и города
11.00 – работа полевой кухни и выездных торговых точек
11.00 – работа информационною пункта в рамках проведения акции «Служба по контракту в 76-й ДШД - твой выбор!»
11.00 – образцов вооружении и военной (специальной) техники Воздушно-десантных войск
 
Добавим, что история Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.
 
Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей