Новости партнеров
Общество

Эксклюзив от газеты «КурьерЪ»: Откровение псковича, который строил в Омске рухнувшую казарму десантников

18.08.2015 15:36|ПсковКомментариев: 8
Игорь ГАЙДАЙ: «В этой воинской части начальство слепило братскую могилу для десантников!»
 
Невероятно, но факт: по команде бригадиров рабочие отбойными молотками снимали монолитную штукатурку и оставляли голые кирпичи, которые рано или поздно могли рухнуть. Во время прокурорской проверки все дружно перебегали из казармы в казарму, чтобы создать массовость. И это были еще цветочки…
 
ОТ РЕДАКЦИИ: на прошлой неделе, 10 августа, в газету «КурьерЪ» позвонил из Новоржева Игорь ГАЙДАЙ и заявил, что готов сообщить неизвестные сенсационные факты о рухнувшей в Омске казарме с десантниками («КрЪ», №28, «Среди погибших в Омске десантников псковичей нет!» http://province.ru/pskov/news/item/2305). Как оказалось, среди погибших – псковичей действительно не было, а вот среди строителей наши земляки находились.
 
 
На следующий день журналисты газеты встретились с читателем. Ниже мы приводим слова Игоря Васильевича практически без правки. Услышанное – шокировало, выводы, надеемся, за компетентными органами.
 
Показуха и кидалово
 
«Я готов вам даже нарисовать казарму, в какой работал. Трагедия могла и может произойти в любой из них.
В Омск я приехал со своей женой в 2013 году. На стройку меня взяли разнорабочим где-то 1 августа. Речь шла о демонтаже казарм. В этом деле я немного понимаю. Мы снимали перфоратором штукатурку с кирпичей. Я сразу сказал мастеру, что надо убирать лишь ту, которая обваливается. Но мастер заявил, что им нужно побольше грязи!
 
 
Мы пробивали перфораторами в плитах перекрытия штробы. Когда я в очередной раз спросил, можно ли это делать, мне ответили: «Твое дело работать, а не думать, можно или нельзя». Было понятно, что такая плита рано или поздно переломится.
 
Как я узнал позже, наш мастер из бывших ментов, без строительного образования. Думаю, в Омске он просто «мыл» деньги. И не только он. Это был Клондайк для начальства по отмыванию денег. Специалистов вообще не было. Каменщики приходили бригадами на неделю-две, укладывали кирпич и, не получив обещанного, уходили. Потом появлялись новые. Вот такой обмен шел постоянно – сплошное кидалово. О технике безопасности и говорить не приходится, это отдельная песня.
 
По срокам сдачи объекта начальство опаздывало. Солдаты жили на плацу в палатках, которые отапливались буржуйками.
 
На куриных ногах
 
Бараки изначально оказались ветхими. Пни ногой кирпичину – развалится вся стена. Монолит из штукатурки нельзя было вообще трогать! В нем – ведро цемента на ведро песка, никакими отбойниками не справиться. Перфораторы горели, как свечи, так мы тогда кувалдами отбивали эту штукатурку.
 
Вдобавок наши прорабы стали в казармах строить комнаты. Если раньше стояло 100 кроватей, то теперь их разделили перегородками для проживания контрактников.
 
Представляете, сколько там тонн бетона на потолки, перегородки и полы вбухано?! И всё держится на «куриных ногах». Но их закрыли гипсокартоном. Фундамент вообще не укреплялся. Я спускался в подвал, а там в августе стояла вода… Словом, сделали косметический ремонт чисто для проверяющих, что внутри – никого не волновало.
 
 
Атас, прокурор!
 
Цирк с общим «кипишем» был когда на стройку приехал с проверкой и военный прокурор.
 
Продолжение материала, читайте на сайте газеты «КурьерЪ» - http://province.ru/pskov/news/item/2433.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей