Новости партнеров
Общество

В трудную минуту добро отделяется от зла. Обзор газеты «Новый день»

26.08.2015 18:01|ПсковКомментариев: 0

Обзор еженедельника «Новый день» № 33 (650) за 26.08.2015 г.

Газета издается в Великих Луках.

Земля многодетным: строиться невозможно, а налог – плати. Пятый год действует программа бесплатного предоставления в собственность многодетным семьям земельных участков. Предполагается, что на таких участках граждане, имеющие трех и более детей, смогут построить дома и улучшить свои жилищные условия. На сегодня таким правом на Псковщине воспользовались около полутора тысяч семей, в том числе – и в Великих Луках. Но только 10 % из них ведут строительство. Почему так мало? Разбираясь в проблеме, Татьяна Красновская приходит к выводу: региональные и местные власти не создают условий для реализации программы.

В память о павших воинах. Возле станции Чернозем на братском воинском захоронении появилась часовня иконы Божьей матери «Державная». Место для молитв обустроено на средства уроженца Великолукского района, которому в годы войны довелось стать свидетелем страшных боев за Птахинскую высоту. Подробности церемонии освящения часовни – в репортаже «Нового дня».

Трезвые, пристегнутые – и все же... Вторая неделя августа отметилась необычно большим количеством аварий, в которых пострадали люди. В чем причина такого всплеска ДТП? Может, на водителей и пешеходов повлияла жара? Причина – в банальной невнимательности участников дорожного движения, считает руковдитель великолукских автоинспекторов Андрей Калинин, с которым встретился корреспондент газеты.

В трудную минуту добро отделяется от зла. Под угрозой смерти люди ведут себя по-разному. Нужно выбирать между чистотой и подлостью, героизмом и предательством. И чтобы победить, необходимо взять на свои плечи всю тяжесть ответственности. Великолучанин Иван Васильевич Малышев ушел на фронт добровольцем на второй день войны. Командуя взводом, он не раз поднимал своих бойцов в атаку, показывая пример стойкости и мужества. Рассказ о герое войны – в традиционной рубрике «Бессмертный полк».

А также в номере: Афиша культурных мероприятий. Подробности криминальной хроники. Самые интересные решения Европейского суда по правам человека по жалобам против России. О пользе тренировки со скакалкой. Что поможет содержать квартиру в порядке? Хитрости запекания в фольге. Ждем добрых хозяев. И много еще интересного.

Читайте «Новый день» в Интернете: http://newdayplus.ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей