Новости партнеров
Общество

Завершились совместные учения «Взаимодействие-2015»

28.08.2015 19:39|ПсковКомментариев: 3

В Псковской области завершились совместные учения «Взаимодействие-2015». В них участвовали подразделения вооруженных сил России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, а также личный состав формирований сил специального назначения, Министерства внутренних дел, МЧС, служб по контролю за оборотом наркотиков.

Как сообщает сайт Главного управления МЧС по Псковской области, сотрудники ГУ приняли участие в учениях на Центральном полигоне Воздушно-десантных войск в Стругокрасненском районе Псковской области. На протяжении нескольких дней коллективным силам оперативного реагирования ОДКБ предстояло отработать элементы совместной операции.

Учения проходили в три этапа. В ходе первого этапа отрабатывались действия личного состава при объявлении высших степеней боевой готовности. Силы и средства Главного управления МЧС России по Псковской области, привлекаемые в рамках взаимодействия, совершили марш протяжённостью 100 км к месту проведения учений.

В ходе второго этапа отрабатывались вопросы организации взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления в ходе совместной операции. В практической части отрабатывались действия личного состава по ликвидации пожара в жилом доме населенного пункта, загоревшегося в результате боевых действий. На тушение пожара были направлены два отделения федерального государственного казенного учреждения «1 отряд ФПС по Псковской области» в количестве 9 человек на двух автоцистернах и одно отделение ПСЧ-30 государственного казенного учреждения Псковской области «Управление ОД в ЧС» в количестве 4 человек на одной автоцистерне: пожар в жилом доме был ликвидирован.

В ходе третьего этапа, по замыслу учений, противником был произведен подрыв двух цистерн с жидким хлором объемом по 60 тонн каждая. На проведение разведки и ликвидацию разлива хлора было направлено подразделение РХБЗ республики Казахстан. Отделением ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» в количестве 5 человек была установлена водяная завеса для осаждения облака хлора. На этом этапе присутствовал начальник Северо-Западного центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Игорь Панин, который отметил слаженность и оперативность действий личного состава пожарно-спасательных подразделений.

Данные учения проводились с целью совершенствования слаженности органов управления КСОР ОДКБ в подготовке совместной операции и управлении войсками при её ведении, а также совершенствования полевой (воздушной) выучки воинских контингентов и формирований сил специального назначения при ведении совместных боевых действий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей