Новости партнеров
Общество

Псковскому землевладельцу назначен штраф в размере 30 тысяч рублей за неисполнение предписаний Россельхознадзора

01.09.2015 10:15|ПсковКомментариев: 7

Штраф в 30 тыс. рублей назначен мировым судом псковскому землевладельцу за неисполнение предписаний Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства.

Предписания выданы надзорным органом по факту зарастания трех земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 11,8 га, находящихся в районе деревни Захново Печорского района Псковской области. Нарушения земельного законодательства были выявлены еще в 2013 году, тогда же было выдано и первое предписание с требованием привести земли в надлежащее состояние. Однако до настоящего времени нарушения не устранены и земли не используются по назначению, напоминая скорее молодой лес, чем плодородную пашню. Владельцу неоднократно назначались штрафы за неисполнение предписаний по ч. 1 статьи 19.5 КоАП РФ в размере 300 рублей, которые им регулярно оплачивались, но меры по устранению нарушений не предпринимались.

С принятием в марте 2015 года Федерального закона от 08.03.2015 № 46-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» ситуация изменилась. Вступивший в силу 20 марта закон усилил административную ответственность за нарушения земельного законодательства, в том числе в отношении «уклонистов» от исполнения предписаний. Теперь за данные правонарушения, квалифицируемые по ч. 25 статьи 19.5, предусмотрены штрафы для граждан в размере от 10 до 20 тыс. рублей, для должностных лиц от 30 до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, а для юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей.

С учетом изменений в земельном законодательстве, мировой суд назначил псковскому землевладельцу штраф в размере 30 тыс. рублей, по 10 тыс. рублей за каждый неухоженный участок.

Также следует отметить, что оплата штрафа без принятия мер по устранению зарастания земель может теперь очень дорого обойтись землевладельцу. В соответствии с частью 26 статьи 19.5 КоАП РФ по новому законодательству за повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 25 статьи 19.5, на граждан может быть наложен штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей.

Аналогичные меры предусмотрены для должностных и юридических лиц: для должностных лиц штраф составляет от 70 до 100 тыс. рублей (или дисквалификация на срок до трех лет), для юридических лиц - от 200 до 300 тыс. рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей