Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Шлосберг-шоу, пенсия в гроб и «лафа» для педофилов

25.09.2015 20:30|ПсковКомментариев: 116

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) -шоу маст гоу он. Депутаты Псковского областного Собрания все-таки изгнали из своих рядов «человека-фракцию» Льва Шлосберга.

Век пенсии не видать! Министр финансов России призвал депутатов Госдумы «срочно» повысить пенсионный возраст до 65 лет.

Поймать педофила. На Запсковье был задержан сорокапятилетний мужчина, подозреваемый в сексуальном насилии.

Политическая новость недели, причем российского масштаба: депутаты Псковского областного Собрания, несмотря на беспрецедентное давление Фейсбука, все-таки исключили «человека-фракцию» Льва Шлосберга из своего состава. Судя по голосованию (41 «за», и всего 3 «против»), у «яблочника» изначально не было никаких шансов, и все равно: столь внушительного перевеса противников Шлосберга лично я не ожидал. Думал, ну продавят сомнительное решение единороссы и их сторонники, числом задавят. Оказалось, однако, что проблема не только в каких-то злобных кознях давних врагов Шлосберга из администрации Андрея Турчака, или в какой-то звериной ненависти патриотов-крымнашистов из «партии власти»; проблема - еще и в самом человеке-фракции.

Хорошо, что технический прогресс позволяет каждому желающему, не вставая с собственного дивана, посмотреть прямую трансляцию из зала заседаний и убедиться, что Шлосберг и остальные псковские депутаты — две вещи несовместные. Как раз трансляция откровенно показала людям без предрассудков, что псковский парламент просто напросто устал от Шлосберга; грубо говоря, он всех своих коллег «достал». То есть причины лишения Шлосберга мандата не только политические, но и психологические, чуть ли не обывательски-бытовые. Шлосберг на картинке выглядел элементарно как инородное тело, которое необходимо поскорее выдавить из зала, чтобы очистить в целом здоровый провинциальный организм от чуждой ему заразы. И, как только нашелся малейший повод, депутаты с великим удовольствием выкинули Шлосберга из своих рядов.

Не сомневаюсь, что большинство депутатов сделали это совершенно искренне и наверняка даже без особого давления извне, то есть из администрации региона, на которое намекал Шлосберг и его сторонники. Группа поддержки Шлосберга, которая приехала из обеих столиц, депутат Госдумы Гудков и депутат Питерского заксобрания Вишневский, по моим ощущениям, только еще больше разозлили псковских парламентариев и убедили их, что все они делают правильно. Если кто-то из депутатов еще сомневался, как ему голосовать, то высокомерные нравоучения столичных коллег заставили сказать: «Да, пошел вон!». Шлосберг разошелся со своими псковскими коллегами не только идеологически (например, в вопросе об Украине), но и, так сказать, стилистически. Если пользоваться детским образом — стая изгнала из своих рядов «гадкого утенка», чуждого им всем «уродца», и теперь остается только один вопрос — как скоро этот «гадкий утенок» превратится в «прекрасного лебедя», то бишь в депутата Госдумы образца 2016 года, о чем в связи с последним скандалом многие обозреватели говорят все уверенней.

Команда Турчака сделала-таки «биографию нашему Рыжему». Напомню, что это слова Анны Ахматовой о судилище властей над поэтом Иосифом Бродским, после которого известный только в узких кругах любителей поэзии молодой питерский стихотворец обрел поистине мировую известность. За него вступились такие корифеи мировой литературы, как, например, Жан-Поль Сартр, а через 20 лет все эта позорная для Советской власти история закончилась Нобелевской премией опальному поэту. Шлосбергу до Нобелевской премии, конечно, далековато, хотя — как знать? Если и дальше российские чиновники всех мастей будут с таким же дремучим энтузиазмом делать паблисити возмутителю «псковского болота», он вполне может превратиться в очередной живой символ борьбы с «кровавым режимом».

Собственно, отчасти это уже и произошло. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин в эфире «Эха Москвы в Пскове» уже подтвердил, что на следующих выборах Шлосберг войдет в федеральный список, надо думать, где-то в топе. Это не гарантия, разумеется, прохождения в Думу, «Яблоку» еще нужно заручиться поддержкой необходимого числа избирателей, но одно можно сказать точно: персонально Лев Шлосберг извлек из этой скандальной ситуации для себя максимальную пользу в смысле бесплатного пиара, отработал номер по полной: чего только стоит его программная речь-манифест о российской демократии в духе Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта».

Понятно, что для наших депутатов и их избирателей — это лишь очередное подтверждение глубокого презрения к ним со стороны Шлосберга и его группы поддержки, но тут уж ничего не попишешь. Вот и в последнем своем интервью Шлосберг пригвоздил своих бывших коллег к позорному столбу, цитирую: «Они пожизненно трусы и подлецы».

Казус Шлосберга показал со всей наглядностью, что и партия власти, и единственный в регионе оппозиционер на компромисс идти не способны, даже во вред себе и своим репутациям, и теперь мы будем наблюдать очередной судебный сериал (преимущественно, кстати, в федеральных медиа) на тему: Шлосберг-шоу должно продолжаться. С чем я всех нас и поздравляю!

Власть швырнула в общественное мнение очередной пробный шар — который по счету? - с идеей увеличения в нашей стране пенсионного возраста до 65 лет, причем как для мужчин, так и для женщин. В среду на так называемом «правительственном часе» в Госдуме выступил министр финансов Антон Силуанов и призвал срочно увеличить пенсионный возраст, иначе, мол, Пенсионному фонду — труба. Соотношение работающих и пенсионеров приближается в нашей стране к критической точке.

Глава Минфина попробовал объяснить депутатам, что необходимо сокращать потребление, сдерживать прирост зарплат и пенсий, увеличивать пенсионный возраст. Народные избранники министра дружно не поняли: все фракции, включая даже «Единую Россию», рекомендовали ни в коем случае пенсионеров не трогать, а поискать резервы в неэффективно исполняемом бюджете. Вроде бы пока противники увеличения пенсионного возраста одержали победу. Но это только — пока.

Никто из серьезных экономистов не сомневается, а я прочел множество комментариев на эту тему, что вопрос увеличения пенсионного возраста будет подниматься и впредь. Почему? Такова логика экстенсивного развития российской экономики, которой последние пару десятилетий следует наша власть. Где власть ищет ресурс? В первую очередь, в недрах, в пресловутой нефтяной игле. А во вторых — в народе, который готов потерпеть очередной эксперимент на собственном хребте. Увеличение пенсионного возраста сразу на пять лет, а с учетом женщин — аж на десять, разумеется, даст колоссальную экономию денежных средств. Сколько процентов населения у нас в стране доживает до 65 лет? А сколько до 70? Если Минфину в перспективе удастся продавить свою законодательную инициативу, расходы на пенсионеров сократятся как минимум в два раза. Это понятно даже человеку, далекому от экономической науки.

Государству, допустим, сразу же станет легче. А вот народу, и так-то не жирующему, гораздо труднее. Качество жизни миллионов пожилых людей катастрофически снизится. Признаем очевидное, на те пенсии, которые предоставляет государство, способны выживать очень немногие пенсионеры. Многим приходится продолжать трудиться, причем не на самых престижных работах. Возраст — знаете ли, не тетка, и очень немногие после шестидесяти могут похвастать богатырским здоровьем.

И вот людей в возрастном отрезке между 60 и 65 министр Силуанов предлагает лишить вообще какой-либо финансовой поддержки, этой, в общем-то, подачки нашего государства. Надо обязательно работать, а если работы нет? Молодым работы не хватает? Мыть полы, на старости лет скрепя костями и радикулитом? Идти бомжевать? Как говорится, больше Ада! Но куда уж еще больше? Очереди у мусорных баков будут обеспечены. Убежден, что и показатели смертности сразу полезут вверх.

На самом деле это называется: «доживи до пенсии и сдохни». Или — «не доживи до пенсии и сдохни». Такое впечатление, что идеальный вариант для Минфина: получил человек пенсионное удостоверение и помер. Чтобы можно было это удостоверение в гроб ему положить. Согласитесь, удобное решение финансовых проблем? И это в стране, где недра, которые от Бога, принадлежат кучке стяжателей, просто оказавшихся в 90-ые в «нужный час в нужном месте». В стране, где миллиардеры строят себе какие-то волшебные яхты, а чиновники из администрации президента покупают себе такие дома, которыми не может похвастать целый регион — вот нет, к примеру, у Псковской области такого домика в казне, какой имеется у одного единственного пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

Все это прекрасно понятно каждому из нас, но почему-то абсолютно не понятно правительству, тому же холеному Силуанову, который ни черта не делает, чтобы интенсифицировать экономику, а только думает, как бы содрать с несчастного пожилого народа последние три шкуры. Да это, батенька, цинизм и позор! Возникает вполне уместный вопрос: кому надо такое правительство?

Долгожданные публичные слушания о судьбе стадиона «Электрон» прошли в Городском культурном центре Пскова, и продемонстрировали, собственно, одно: если сторонники сохранения стадиона более-менее консолидировались, то и сторонники его ликвидации тоже не лыком шиты, и, что особенно тревожно, городские власти продолжают оставаться скорее на стороне потенциальных застройщиков, нежели на стороне защитников «Электрона», на что более чем прозрачно «намекнул» в своем спиче на слушаньях глава города Иван Цецерский.

Судите сами: «Собственника нельзя обязать построить стадион — почему-то об этом никто не говорит. - Заявил мэр. - У вас наверное тоже есть участки — на них кто-то вторгается?! На сегодняшний день есть собственник и его предложение, его тоже надо слушать...». Переведем этот казуистический чиновный пример с личными «шестью сотками» на язык реальной политики. Что на самом деле сказал мэр? Собственника надо «услышать», то есть по-русски: пойти ему на встречу. И это произносит глава города! Фактически прямым текстом.

Делаем соответствующие выводы и понимаем, что борьба с перезонированием только начинается. Все мы прекрасно знаем, что любые публичные слушания в нашем городе имеют исключительно рекомендательный характер, а решать будут депутаты. По словам, Ивана Цецерского только в следующем году. Но в чем уже, видимо, нельзя сомневаться: власть действительно всерьез решила «фукнуть» стадион. Раньше об этом заикались чиновники из аппарата сити-менеджера и сам глава администрации областного центра. Теперь вот подтвердил глава города, а фактически глава городской Думы. И плевать, судя по всему, представители власти хотели на общественное мнение, на беспрецедентный резонанс в СМИ и так далее.

Между тем, большинство депутатов городской Думы, судя по всему, все-таки намерены пойти в разрез с «линией партии». Так, заместитель главы города Пскова Александр Копылов предложил более внимательно изучить вопрос приобретения 8,5 га земли за 2,5 млн рублей в 2013 году. Кроме того, если собственник не способен «содержать территорию на должном уровне и не планировал ее использовать как зону Р-1, то необходимо передать участок в муниципальную собственность с возмещением понесенных расходов». На последней сессии Думы Александр Копылов зачитал текст обращения, в резолютивной части которого говорится прямо: «учитывая мнение общественности, предлагается передать земельный участок на ул. Киселева, 1 в муниципальную собственность с возмещением прежнему собственнику всех расходов по его приобретению и регистрации».

Большой отклик в псковском сегменте интернета вызвал случай с педофилом-рецидивистом. История о том, как две женщины спасли ребенка от злобного дядьки-педофила. Причем в первоначальной версии эта история стараниями репортеров 100ТВ выглядела совсем чудовищно. Якобы две женщины, учительница и ее подруга, ночью 20 сентября возвращались домой и услышали плач ребенка, раздававшийся из подвала.

Они спустились в подвал, где обнаружили обнаженного плачущего ребенка шести лет. Позже оказалось, что ребенку не шесть лет, а тринадцать, но суть дела это не меняет. Женщины действительно защитили ребенка от неадекватного мужчины в шортах. Произошло это на площадке у кафе «Калейдоскоп», что на дальнем Запсковье, и даже видео имеется, добрым людям честь и хвала.

А вот что касаемо предполагаемого педофила, то тут все еще более «интересно». Педофил этот — работник ЖКХ, и в подвале находится его дворницкая, тринадцатилетний мальчик — его пасынок, и определила его на ночлег никто иной как родная мать. Бывший же отчим (а он именно бывший отчим) стал пить спиртосодержащие напитки и играть с мальчиком в карты на раздевание, понятно, с какой целью.

Мальчика спасло только то, что мужику потребовалось добавки в смысле градусов, и он отправился на поиски выпивки. Тут-то и подоспели добрые самаритянки. Мужик еще попытался отбить у женщин и посетителей кафе мальчика, но те вызвали полицию. Педофил попытался скрыться и даже оказал сопротивление, в результате чего был ранен и оказался на больничной койке. Теперь его ждет расследование и, надо полагать, самый гуманный суд в мире, но... и вот тут уже начинается самый настоящий кромешный Ад: оказывается этот человек уже был судим за изнасилования и убийства детей, был приговорен к высшей мере наказания — расстрелу, помилован, как это водилось в 90-ые, президентом Ельциным и благополучно вышел на свободу уже в новом веке и жил среди нас. При первом же удобном случае его пагубные наклонности получили реализацию. И счастье, что все обошлось.

И тут вопросы, разумеется, не только к этому «злыдню писюкатому», но и к матери несчастного мальчишки, и к пенитенциарной системе, и к обществу в целом. А как так получается, что педофилы, садисты и убийцы обретают у нас вожделенную свободу? И не только свободу, но и, в сущности, все возможности для совершения новых преступлений? Теплую дворницкую в подвале, малолетних мальчиков прямиком от бывшей жены? Настоящая лафа!

Как написал один известный блогер и журналист по другому поводу, «бывают такие моменты, когда вся мерзость жизни собирается в одном месте. Сейчас вот таким местом оказался Псков». Не только Псков. На этой неделе в Уфе некий маньяк изнасиловал и убил десятилетнюю девочку, возвращавшуюся из школы. И сколько таких вот девочек — потенциальные жертвы?

К сказанному стоит добавить свежие цифры статистики, согласно которым только за прошлый год в нашей стране число детей, пострадавших от сексуального насилия, выросло на треть, а 98% совершивших эти преступления — рецидивисты, то есть, как и наш псковский работник ЖКХ, они уже один раз совершили свои преступления против детства, были пойманы, осуждены и наказаны, вышли на свободу и вновь взялись за старое.

Вывод тут, в общем-то, давно известен: это, - в смысле педофилия, - не лечится. Ни тюрьмой, ни психушкой. И как-то, видимо, пора нашему государству определиться, с кем оно, с людьми патологических наклонностей, которых только могила способна исправить, или с родителями, трясущимися за своих детей, оказавшихся на улице по дороге в магазин, в школу или во дворе.

Чего, в конце концов, стоит слезинка ребенка в нашей стране с ее показным «гуманизмом»?

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Пока, пока!

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей