Новости партнеров
Общество

Страх перед начальством снижает производительность труда

06.10.2015 19:23|ПсковКомментариев: 8

Как считают специалисты, в коллективе должно царить равноправие среди подчиненных. При этом работники не должны чувствовать себя дискомфортно на рабочем месте. И это объясняется не только моральными принципами и демократическими взглядами - дело еще и в продуктивности труда, которая повышается при таких условиях микроклимата, сообщает «Информинг».

Ученые из Королевского института, наблюдая за различными компаниями, пришли к выводу, что работники организаций, в которых сохранилась традиционная иерархия, тратят очень много времени на бюрократию, а также на соблюдения различных установленных процедур и требований. А на реальную работу остается не так много времени. Это снижает работоспособность персонала компании, а также несколько подавляет позитивный настрой и воодушевление работника.

Британские ученые проанализировали несколько десяткой компаний и заметили, что в фирмах, где руководители очень тщательно следят за действиями своих подчиненных, сотрудники говорили о дискомфорте во время рабочего процесса. Всего 5 из 10 работников сказали об удовлетворенности, которую приносит им работа. Остальные зачастую чувствовали себя напряженно во время пребывания на рабочем месте.

На предприятиях, где обязанности были четко разделены, и при этом начальство не проявляло по отношению к подчиненным тотального контроля - 9 из 10 служащих заявили, что им комфортно на работе и они довольны своим начальством. А при таких результатах и работа выполняется лучше, и подчиненные чувствуют себя уверенней.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 178 человек
Лента новостей