Новости партнеров
Общество

Престольный праздник памяти Иоанна Богослова отмечает Крыпецкий монастырь

09.10.2015 06:00|ПсковКомментариев: 10

Сегодня, 9 октября, Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий монастырь отмечает престольный праздник памяти апостола любви и евангелиста Иоанна Богослова, в честь которого освящен самый древний храм Крыпецкой обители.

По преданию преподобный Савва принес со Святой Горы Афон на Псковскую землю икону апостола и евангелиста Иоанна Богослова и построил деревянный храм его имени в Крыпцах. К святому Савве Крыпецкому со всех сторон стекались люди, желавшие жить праведной жизнью в уединении и хотевшие просто получить мудрый совет. Некоторые из них становились его учениками и последователями. Таким образом получила свое начало Иоанно-Богословская Крыпецкая обитель.

Вчера вечером в обители состоялось всенощное бдение с литией. Сегодня в 7.30 в монастыре пройдет водосвятный молебен, а в 7 утра в Иоанно-Богословском соборе начнется таинство исповеди. Божественную литургию будет служить в 9 часов митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

По окончании литургии состоится праздничный молебен с крестным ходом. Далее для паломников обители состоится праздничная монастырская трапеза. Желающие также смогут окунуться в святом источнике и набрать освященной воды.

Напомним, сегодня в 7.00 часов от Троицкого собора у турбюро будет организован отъезд на монастырском автобусе в Крыпецкий монастырь. Стоимость проезда - добровольное пожертвование. По окончании торжеств автобус доставит паломников в город.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей