Новости партнеров
Общество

Социально-правовые консультации для пожилых людей проходят в Псковском Красном Кресте

08.10.2015 20:04|ПсковКомментариев: 1

В рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове» в Псковском Красном Кресте для пожилых людей регулярно проводятся консультации по социально - правовым вопросам. В сентябре пожилые люди из числа бывших малолетних узников фашистских концлагерей и детей войны, встречались со специалистами Фонда обязательного медицинского страхования и Управления Роспотребнадзора.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделении РКК, темой очередной встречи стал «Налог на имущество физических лиц». Главный государственный налоговый инспектор межрайонной инспекции № 1 УФНС по Псковской области, Ирина Новикова подробно и доступно рассказала об особенностях налоговой системы в нашей стране. Участники встречи узнали, что согласно существующему законодательству, налоги делятся на федеральные, налоги субъектов Российской Федерации и местные налоги. Как отметила налоговый инспектор, физические лица, находящиеся в пенсионном возрасте и предоставившие пенсионное  удостоверение  в  налоговую  инспекцию, от уплаты налога в настоящее  время  освобождены.  Однако,  в  Налоговый  Кодекс внесено  изменение о том, что если  за  пенсионером закреплено  несколько  объектов, то  с 01.01.2016 г.  нужно  будет  за  один  из  объектов  уплачивать  налог.

Например, если  гражданин  имеет в  собственности  2 квартиры, то он  должен  написать  заявление  в  налоговую  инспекцию  о  том, на  какую  из  квартир  он  хотел  бы  иметь  налоговые  льготы. Налог  будет  применяться  по  кадастровой  стоимости  квартиры, т.е.  ближе  к  рыночной  стоимости.  Если  квартира  по  кадастровой стоимости  оценена  в  2 млн.  рублей, то налог  будет  примерно  2 тысячи  рублей  в год.  Налогообложение  будет  проходить  поэтапно,  как  это  оговорено  в Налоговом  Кодексе.

В ходе встречи налоговому инспектору были заданы  также вопросы, касающиеся  льгот  на земельный и транспортный налоги. На все вопросы присутствующих получили  грамотные и обстоятельные ответы.

Напомним, что социально - правовые консультации проводятся в рамках проекта Псковского Красного Креста «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове», финансируемым фондом «Память, ответственность и будущее» (Германия). В октябре планируется провести цикл консультаций, посвященных проблемам ЖКХ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей