Новости партнеров
Общество

Мемориальная доска в память о воинах Великой Отечественной войны установлена в куньинской деревне Камено

09.10.2015 12:52|ПсковКомментариев: 1

Мемориальная доска в память о воинах Великой Отечественной войны установлена в деревне Камено Куньинского района. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, этот мемориал по праву можно назвать народным: средства на него собирались как от жителей деревни, так и от других пожертвователей, и сам памятник устанавливался силами доброхотов.

На доске, установленной в центре деревни, - фамилии тридцати двух уроженцев Камено, прошедших войну. Восемь из них погибли, защищая Отечество, остальные вернулись в родную деревню и восстанавливали народное хозяйство.

Как рассказал инициатор установки доски Владимир Петров, идею этого памятника он вынашивал давно. Владимир Петров родился и вырос в Камено, на фронтах Великой Отечественной воевали его отец и другие родственники, и сам он тоже выбрал для себя профессию военного, служил на флоте. Как дань уважения всем своим землякам, сражавшимся за Родину, Владимир Петров  решил создать памятник. Высказанная им идея была поддержана жителями деревни, главой Каськовской волости Любовью Тимашковой, а затем – руководителями предприятий, к которым В. Петров обратился за помощью. Устанавливали памятник все вместе: сами жители косили траву и бурьян на площадке под будущий камень, средства на изготовление доски собирали всем миром, а в обустройстве и благоустройстве места помог депутат Псковского областного Собрания, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский.

Место под памятник выбрано не случайно. Он установлен в центре деревни, где когда-то располагалось правление колхоза, откуда уходили на фронт мужчины, и здесь их встречали с Победой. Сейчас мимо этого места проходит главная дорога, а значит, любой проходящий и проезжающий увидит мемориальную доску – и вспомнит о тех, кто завоевал для нас возможность жить и трудиться под мирным небом.

Цветы и венки были возложены к памятнику участниками митинга, на котором присутствовали представители власти, предприятий, оказавших помощь, жители Камено, в том числе родственники и потомки тех, чьи имена указаны на мемориальной доске. О важности этого события и необходимости сохранения исторической памяти говорили в своих выступлениях глава Куньинского района Андрей Белугин, заместитель главы города Великие Луки Николай Андросович, глава Каськовской волости Любовь Тимашкова, депутат Псковского областного собрания, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский. «Эта мемориальная доска – дань памяти нашим предкам, которые проливали кровь за нашу Родину, за нашу свободу, – считает А. Козловский. – Знаменательно, что этот памятник открывается в год 70-летия Великой Победы. Если мы хотим, чтобы помнили нас, мы должны подавать пример будущим поколениям, продолжать патриотические традиции».

Также перед собравшимися выступил инициатор создания мемориала, В.  Петров, который выразил благодарность всем, кто оказал помощь и поддержку.

Л. Тимашкова вручила благодарственные письма тем людям, благодаря которым теперь в Куньинском районе появилась еще одна достопримечательность. «Администрация сельского поселения «Каськовская волость» выражает искреннюю признательность и благодарность за оказанную помощь в закладке памятных мемориальных плит, – говорится в письме, адресованном А.Козловскому. – Сотрудничая с вами на протяжении нескольких лет, мы неизменно убеждаемся в вашей отзывчивости, оперативности и ответственности. Очень надеемся на дальнейшее сотрудничество на благо Каськовской волости».

Как отметил Александр Козловский, он и в дальнейшем будет оказывать помощь в благоустройстве памятного места: весной здесь появятся клумбы с цветами, а также будут высажены туи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей