Новости партнеров
Общество

Регионального омбудсмена наделили правом проверять территориальные отделы федеральных органов исполнительной власти

29.10.2015 13:40|ПсковКомментариев: 0

29 октября на сессии Псковского областного Собрания депутатов внесены изменения в региональный закон «Об уполномоченном по правам человека в Псковской области».

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей,  законопроект разработан в целях приведения областного закона в соответствие с федеральным законодательством с учетом последних изменений.

Уточняются требования к кандидатуре на должность уполномоченного, ограничения и запреты, которые уполномоченный обязан соблюдать, случаи досрочного прекращения полномочий, порядок рассмотрения жалоб.

В предлагаемой редакции закона, на должность уполномоченного назначается гражданин РФ не моложе 30 лет, «обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты».

Добавляются новые права уполномоченному при рассмотрении жалоб на решения или действия (бездействие) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет правительство Российской Федерации. Уполномоченный может беспрепятственно посещать такие органы, запрашивать и получать от них сведения, документы и материалы, объяснения должностных лиц и государственных служащих,  проводить проверку деятельности органов и должностных лиц.

В законе появился новый пункт о том, что жалобы, адресованные уполномоченному лицами, находящимися в местах принудительного содержания, просмотру администрациями мест принудительного содержания не подлежат и в течение 24 часов направляются уполномоченному.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей