Новости партнеров
Общество

Мельницу Кукка и нежилой дом на Воровского, 9 в Пскове выставили на продажу

10.11.2015 16:51|ПсковКомментариев: 10

Выставлен на продажу объект культурного наследия регионального значения «Мельница водяная Ф.О. Кукка» с земельным участком, расположенные по адресу: Псковская область, г. Псков, ул. Гоголя, д. 54. Об этом сообщается на сайте государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям.

Заявки на конкурс принимаются до 17.00 26 ноября. Начальная цена продажи имущества - 3 млн 47 тысяч рублей.

5 ноября 1909 г. Псковская городская дума разрешила мещанину Филиппу Осиповичу Кукку устроить мельницу на реке Пскове, на Островке. Название «Островок» возникло тогда, когда территория его была отделена протокой; ныне протока не существует, а Островок слился с левым берегом р. Псковы.

Эту мельницу Кукка на Запсковье, неподалеку от Гремячей башни, можно рассмотреть на открытке начала XX века.

Руины мельницы и дома Кукка находятся на участке территории исторического центра г. Пскова, называемом «Островок», на левом берегу р.Псковы, северо-восточнее сохранившегося фрагмента прясла стены Окольного города и юго-восточнее парка «Куопио» между улицами Гоголя и Милицейский островок. В настоящее время остатки фундамента и юго-западной стены дома выходят к новой дороге, проходящей вдоль городской крепостной стены к ул. Гоголя. Юго-восточнее в зарослях деревьев имеются засыпанные остатки фундаментов сарая.

Еще один объект, выставленный на продажу, - нежилые здания  с земельным участком, расположенные по адресу: Псковская область,  г. Псков, ул. Воровского, д. 9.

Конкурсные заявки по нему принимаются до 17.00 3 декабря. Начальная цена продажи имущества 2 млн 709 тысяч рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 112 человек
Лента новостей