Новости партнеров
Общество

Псковские профсоюзы обсудили «профессиональный идиотизм» и как с ним бороться

16.11.2015 15:51|ПсковКомментариев: 0
14 ноября для профсоюзного актива региона был проведен семинар-тренинг по теме «Организация культурно-воспитательной и спортивно-оздоровительной работы в первичной профсоюзной организации». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской облсовпрофа, семинар-тренинг проводился в два этапа.
 
В ходе первого председатели областных организаций отраслевых профсоюзов и председатели первичных профсоюзных организаций выступили с презентацией о работе профсоюза в рамках озвученной темы.
 
Открыла семинар председатель Псковской областной организации профсоюза работников культуры РФ Наталия Родионова.
 
«Работникам учреждений не нужна тупая рабочая сила, а профсоюзу – вялые личности. В последнее время появился новый термин «профессиональный идиотизм» т. е. человек разбирается только в своей работе, и полный профан во всех других областях. Именно такие люди благодатная почва для подавления профсоюза. Они, как роботы, идут туда, куда им укажут. Разносторонне образованным, культурным человеком манипулировать труднее. И это хорошо, когда коллектив живет добрыми традициями, стоит друг за друга горой, спешит на выручку в беде, радуется. Такая забота дорого стоит. Вот это человеческое участие и есть главная сплачивающая сила коллектива. На человеческое в человеке опирается и профсоюз. И это – главное в работе комиссии по культурно воспитательной и спортивно оздоровительной работе профсоюза», - обратилась она к присутствующим.
 
Во вступительной части она рассказала о комиссиях профкома, которые создаются по основным направлениям его деятельности, и представила для образца примеры временных комиссий, которые создаются для решения какой-то конкретной текущей задачи: подготовка конференции, проведение коллективных переговоров, каких-либо проверок и т. д. 
 
«Некоторые считают культурно воспитательную и спортивно оздоровительную работу не актуальными для профсоюзов, основная задача которых – защита социально-трудовых прав и интересов работников. Трудно с этим согласиться в условиях всеобщего упадка культуры и недопустимо низкой продолжительностью жизни в нашей стране. Кроме того, эти сферы деятельности профсоюзной организации являются важными мотивирующим фактором, способствующим сплочению и укреплению единства членов профсоюза. Традиционными формами культурно воспитательной работы являются те, которые не требуют больших финансовых и физических затрат, но в то же время проходят интересно и результативно. Это конкурсы (фотоконкурсы, конкурсы профессионального мастерства, семей ), фестивали,  игровые программы, КВНы, брейн - ринги и другие интеллектуальные игры», - обратилась Наталия Родионова к участникам.
 
Председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Анжелика Шундер выступила с докладом на тему «Интеллектуальные игры в профсоюзе здравоохранения». Председатель областной организации профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Людмилу Зеркаль рассказала о заводских традициях, в частности о традиции ОАО «ПЗР «Плескава» проводить траурный митинг накануне 9 мая. Кроме этого, председатель обкома РЭП рассказала об экскурсиях по историческим местам земли псковской, о спортивных мероприятиях членов профсоюзной организации.
 
Далее с презентацией о деятельности областной организации Всероссийского «Электропрофсоюза» в рамках заявленной темы семинара выступила председатель Валентина Семенова. 
 
Следующая часть семинара-тренинга была практическая, где все участники были разделены на 10 групп. Каждая группа, согласно указанного направления, определила цели работы, разработала план мероприятий в рамках указанных направлений, определила сложности в подготовке и проведении этих мероприятий и пути их решения, партнеров, составила приблизительную смету. Мероприятия планировались с учетом трех уровней: первичная профсоюзная организация, отраслевой профсоюз, региональный межотраслевой уровень.
 
Таким образом, каждой из групп было разработано 3-9 мероприятий, многие из которых войдут в план работы Псковского облсовпрофа на 2016 год.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей