Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

22.11.2015 22:13|ПсковКомментариев: 7

Псковская Лента Новостей представляет очередное обозрение событий минувших семи дней от комментатора Андрея Степанова. Сегодня в центре его внимания новости из области здравоохранения, криминальной хроники и политической сферы. Однако начать обозреватель решил с темы, которая вот уже три недели с лишним не сходит с первых полос и телеэкранов. На неделе власти Российской Федерации подтвердили, что на борту самолета А321 сработало самодельное взрывное устройство. То есть 224 человека, в абсолютном большинстве россияне, стали жертвами теракта.

И что, наверное, удивительно: шока эта новость не вызвала. Хотя еще две недели назад версию теракта не то чтобы яростно, но, скорее, снисходительно отвергали самые постоянные эксперты на первых двух кнопках нашего телевизора. На представителей несчастной компании «Когалымавиа» тогда было страшно смотреть: как эта большеглазая дева на грани истерики пыталась быть убедительной, рассказывая, что самолет был исправен! И тем самым подтверждала привычные подозрения сограждан: гражданская авиация в России – это такая груда металлолома, которую алчные хозяева списывают только на тот свет вместе с пассажирами…

И всё же версию о теракте на борту нашего самолета в гомеопатических дозах СМИ выдавали. А потом был атакован Париж. И через четыре дня мы узнали, что россияне на борту А321 – такие же жертвы террористов, как и французы. Мы обещали мстить! Мы обещали награду в 50 млн долларов за информацию, которая поможет найти террористов.

Мы ожидали потепления в отношениях с нашими заклятыми западными партнерами, потому что – должны же они понять, с кем надо дружить, чтобы их не расстреливали в кафе и на концертах? Ведь каждому, небось, понятно, что нас взрывают, потому что мы хорошие, а французов наоборот – из-за какой-то там «теплохладности» Европы, утраты ею традиционных ценностей и так далее.

И дождались. Господин Обама вежливо кивнул во время саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества: да, с Россией можно конструктивно сотрудничать, вот бы она еще перестала двумя руками держаться за Асада… Но поскольку Россия не перестала, то коалиция всё еще остается гипотетической. И разворачивается какая-то большая, страшная игра, где все против всех и никто не в безопасности. Даже если жить в провинции на Северо-Западе России в маленьком древнем русском городе, который, к слову, и на этой неделе не был обойден вниманием федеральных СМИ.

Приговор недели. Воровать – так танками!

На британский флаг порвала российское медиапространство эта новость из Псковской области, у которой был неуловимый привкус «пятничности» (собственно, в пятницу эта информация и распространилась): начальник полигона в Стругах Красных разобрал на запчасти 17 танков и продал их на металлолом. А еще он три гусеничных транспортера продал гражданским лицам.

Дали майору Заульскому за его пацифистскую деятельность, несовместимую со званием защитника Отечества, 8 лет колонии. А сколько остроумных комментариев собрал этот приговор на просторах российского интернета… Хотя были и ужаснувшиеся: что у вас там, в Псковской области, происходит? Такого даже в девяностые годы не было! Ну, во-первых, было и не такое. А во-вторых, чем дальше МКАД, тем ближе девяностые. Странно, что это для кого-то новость…

Признание недели. Могли бы жить…

Такая сфера как здравоохранение в Псковской области на этой неделе дарило обществу одно сенсационное признание за другим. Не будем пока о ВИЧ-инфицированных донорах крови, тем более, что на заседании коллегии Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации прозвучала не менее шокирующая информация – о материнской смертности в регионе. Точнее, о том, что те два случая смерти матерей, которые мы уже имеем в 2015-м году, можно было предотвратить. Хотя свою вину медики признают лишь в одном случае: в Островской больнице, которая уже в течение нескольких лет является «межрайонной», умерла роженица из Опочецкого района (ребенка также не удалось спасти). Врачи больницы, которой руководит депутат областного Собрания Ирина Богачева, недооценили тяжесть состояния своей пациентки. И госпожа Богачева это признает.

А в другом случае погибшая роженица (по профессии – медсестра) по версии, озвученной главным врачом перинатального центра Сергеем Сукманюком, скрыла от врачей свое тяжелое состояние. Да так искусно, что они ее отпустили через пять дней после родов (как абсолютно здоровых женщин отпускают), но через четыре часа после выписки ее уже снова привезли в приемный покой больницы. И уже не смогли спасти.

Тут стоит напомнить, что Псковская область знала лучшие времена: в 2013 году министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что материнская смертность в Псковской области снизилась до показателей «мирового уровня». Вряд ли во всем мире (и даже в его наиболее цивилизованной части) этот показатель равняется нулю, но в нашем регионе так и было – на протяжении двух лет подряд (2012 и 2013 года). Подпортил статистику 2014-й: тогда тоже умерли две женщины, но прямой связи с работой врачей (и особенно – с качеством родовспоможения) там не было. Одна из погибших вела асоциальный образ жизни, родила дома и медленно умирала в течение нескольких дней от перетонита и сепсиса. Вторая попала в больницу через 28 дней после родов – с пневмонией, от нее и скончалась на следующий день.

Но в 2015-м году медикам есть о чем задуматься. Особенно на фоне неожиданных пожеланий все той же Ирины Богачевой из «фракции врачей» в областном Собрании: глава межрайонной больницы призывает врачей-гинекологов указывать в картах беременных, где они должны рожать. Описать, так сказать, маршрут, наладить (!) взаимодействие между районами… И это – через три года после «модернизации» с последующей оптимизацией, которые должны были повысить эффективность и, конечно же, доступность медицинской помощи для всех.

Шок недели. ВИЧ-инфекция в крови доноров

Ну  и хоть несколько слов по поводу главной медицинской сенсации этой недели: в Псковской области у двух почетных доноров крови обнаружена ВИЧ-инфекция. Причем один из них еще имеет и диагноз алкоголизм. А второй является медицинским работником и тоже отмечен почетным званием. Что, кстати, заставляет задуматься: это на каком же уровне у нас в медучреждениях стерильность и безопасность в целом, если от страшного диагноза не уберегся медик?

А главное в том, что, как уже справедливо отметил мой коллега Александр Донецкий, признания главного врача Центра СПИД в Пскове Ираиды Сивачевой если кого и поразили, так это потенциальных пациентов. А руководителей здравоохранения у нас ничто не поражает: ни шокирующая информация, ни личная ответственность за якобы контроль над вверенной им сферой. Впрочем, и пациенты шума не подняли: так, приняли к сведению.

Изменения недели. Генплан поправить не желаете?

А вот еще одна удивительная новость, которую городская пресс-служба совершенно не пиарила, но журналисты всё же раскопали: Генеральный план Пскова действительно намереваются изменить. Не прошло и пяти лет с его принятия! А должно бы пройти двадцать – это если по закону. Но постановление главы администрации города Игоря Калашникова звучит как приглашение для всех творческих непосед: до 31 января 2016 года управление по градостроительной деятельности должно подготовить предложения по изменениям в генплан и обеспечить прием предложений от заинтересованных лиц.

Письменные предложения заинтересованных лиц о внесении изменений в Генеральный план муниципального образования «Город Псков» принимаются в приемной управления по градостроительной деятельности администрации города Пскова по рабочим дням с 9.00 до 17.00 часов по московскому времени. Дата окончания приема заявлений - 30 декабря. Какова формулировка, а? «Заинтересованные лица»… Народ-то все эти движения связывает с судьбой стадиона «Электрон», ах, какая там заинтересованность, и у каких лиц!

Кстати, к Ганзейским дням в Пскове собираются всё же реконструировать стадион «Машиностроитель». А еще отреставрировать Окольный город на 1 млрд рублей, создать студенческий кампус и информационно-туристский центр.

Тайна недели. Что за конфликт-то?

А пресс-служба ОМСУ Пскова  мастерски создала интригу на почве школьных конфликтов.  Не знаю, что произошло в 24-й школе между одним из преподавателей и учениками, но разбираться в этом невидимом миру конфликте пришлось самому главе города Ивану Цецерскому. Но он не разобрался. Только сказал об этом темном деле, что там много нюансов. И пусть управление образование лучше разберется, а через три недели доложит.

Впрочем, вряд ли и через три недели кто-то удовлетворит любопытство горожан. Так что остается лишь гадать: может, там учитель двойку кому-то поставил несправедливо? Или справедливо… Просто не хватает фантазии представить: какой глубины должна быть школьная проблема, раз пришлось главу города привлекать? И традиционный последнее время вопрос: а где наш детский омбудсмен Наталия Соколова, раз уж в этой школе всё так кипит и пузырится?

Политика недели. А вот и он – федеральный уровень

На этой неделе пришли довольно ожидаемые новости с нивы партийного строительства: партия «Яблоко», похоже, ищет себе нового председателя. Но при этом чуть не нашла старого: во всяком случае, сначала появились, а потом развеялись при помощи отдельного заявления пресс-службы слухи о том, что на этот пост возвращается Григорий Явлинский. Но оказалось, что это не так. В конце декабря пройдет отчетно-перевыборный съезд партии. По уставу региональные отделения «Яблока» проводят конференции по выдвижению делегатов на этот съезд. 21 ноября, конференции прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

Участники московской конференции планировали дать съезду рекомендации конкретной кандидатуры на пост председателя партии. Среди обсуждавшихся кандидатур был действующий председатель партии Сергей Митрохин, члены Политического комитета Сергей Иваненко и Григорий Явлинский, члены Бюро Александр Гнездилов и Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . После многочасовой дискуссии организация не смогла принять общее решение. Вот вроде и пустячок, тем более, что и ни о чем яблочники не договорились, а приятно. Всегда приятно оказаться правым: только ленивый ни предрекал псковскому яблочнику, лишенному депутатского мандата на родине, дальнейшую карьеру уже на федеральном уровне. И вот эти дерзкие прогнозы начинают сбываться.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей