Новости партнеров
Общество

Псковичи неравнодушны к вопросу комфортной среды обитания для всех граждан - итоги опроса

23.11.2015 14:41|ПсковКомментариев: 1
Псковичи неравнодушны к вопросу комфортной среды обитания для всех граждан. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН сообщил автор социологического исследования Михаил Жихаревич. 
 
 
Ранее сообщалось, что благотворительный фонд развития местного сообщества «Добрый город» с сентября по октябрь 2015 года провел исследование с целью выявления отношения жителей Пскова к благотворительности. Среди наиболее важных форм благотворительности респондентами чаще всего упоминается помощь больным детям, детским домам, а также пенсионерам, ветеранам и инвалидам.
 
 
С примерно равной частотой упоминаются материальная помощь социально-незащищенным, поддержка спорта, культуры, помощь бездомным, помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поддержка школ, детских садов. Реже всего респонденты упоминают помощь церкви и вынужденным переселенцам.
 
Сходная картина наблюдается с точки зрения наиболее приоритетных направлений благотворительности: здесь, опять же, лидирует помощь больным детям (28%), детским домам (33%). Вместе с тем, более важной сферой оказывается материальная помощь социально-незащищенным (11,4%) и поддержка спорта и культуры (7,3%), и лишь затем помощь ветеранам и пенсионерам (6,7%).
 
Среди форм благотворительности, которые, по мнению респондентов, являются наиболее важными для города и области, были также отмечены: «оплата обучения в университете»; «уделять внимание молодежи, а не беженцам и украинцам»; «создание рабочих мест для нуждающихся».
 
Из наиболее удобных видов помощи респонденты упоминают вариант «помочь делом», эту форму помощи упомянули 64% опрошенных. На втором и третьем месте – передача продуктов и вещей, либо лично нуждающимся (52%), либо через организацию (38%).
 
«Во всех ответах наблюдалось неравнодушное отношение респондентов к вопросу комфортной среды обитания для всех граждан. Они хотят участвовать в обеспечении этой среды, предлагаются разные формы участия», - отметил Михаил Жихаревич.
 
Также в ходе исследования его организаторы обнаружили дефицит доверия со стороны жителей Пскова к общественным организациям, которые выступают от имени нуждающихся. Михаил Жихаревич рекомендует благотворительным организациям активнее освещать свою деятельность в СМИ, рассказывать про конкретных благотворителей.
 
Автор исследования также рекомендует благотворительным фондам совершенствовать уже апробированные формы благотворительности и находить новые формы, больше взаимодействовать с местной властью и бизнес-сообществом.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей