Новости партнеров
Общество

Сергей Макарченко требует остановить выселение беженцев

04.12.2015 11:34|ПсковКомментариев: 31

Депутат Сергей Макарченко требует от областных властей отменить распоряжение, заставляющее беженцев с Украины покинуть Псков. Глава фракции ЛДПР выступил на сессии Псковского областного Собрания депутатов 4 декабря, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Сергей Макарченко напомнил, что полтора года назад, 1 августа, направил письмо врио губернатора с предложением включить депутатов в состав комиссии, которая занимается беженцами с территории Украины. 2 сентября он получил ответ заместителя губернатора Веры Емельяновой, что создана рабочая группа, и участие депутатов в ней не требуется. «Если перевести на простой язык, "не твое собачье дело"», - пересказал выступающий суть ответа.

«Это были те благословенные времена, когда на беженцах кто только не пиарился: и власти, и общественные организации. Времена прошли, про беженцев все забыли, оставили их наедине со своими проблемами», - сказал Сергей Макарченко. По его словам, главные две беды беженцев - ФМС и комитет по труду и занятости. Миграционную службу он назвал «царством бездушия бюрократии и цинизма, где любой беженец находит сочувствия не меньше, чем собачьи экскременты на газоне». «Наш комитет по труду и занятости оказался настолько же бездушным», - заявил он.

«Беженцы выходили из ситуации, как могли, некоторых заставили уезжать, одни снимают квартиры, другие купили фиктивную регистрацию. Гостиница «Спорт» принадлежит ГП Псковской области «Недвижимость». Кто-нибудь из вас пытался ребенка в ясли устроить?» - задал риторический вопрос Сергей Макарченко. И сам ответил, что делать это бесполезно, тем более беженцам. «Не знаю, как господину Аржаникову спится, но, видимо, хорошо, отправляя женщину под бомбежки», - сказал депутат.

По словам главы фракции ЛДПР, вместо Аржаникова его работу выполняет депутат Гдовского районного собрания Алексей Малов, который выяснил, что в поселке Смуравьво пустуют квартиры, и нужны руки рабочие. «Находит это Малов, а не Аржаников. Что вообще происходит? О каком русском мире мы говорим, о сочувствии?» - спросил депутат.

Он обратился к первому заместителю губернатора Вере Емельяновой с просьбой отменить распоряжение насчет выезда беженцев с 4 декабря. Несколько человек вынуждают уехать сегодня, а беженцы никого из представителей власти, кроме Аржаникова и ФМС не видели. «Бросили там людей с бедой. Давайте остановим с выселением и попробуем разобраться», - предложил он.

Вера Емельянова пригласила депутата участвовать в работе штаба в понедельник и сказала, что его заявление «полностью не соответствует действительности».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей