Новости партнеров
Общество

Никто не готовит акций по выселению беженцев - Вера Емельянова

04.12.2015 13:23|ПсковКомментариев: 0

Никто не готовит акций по выселению беженцев из ДНР и ЛНР, проживающих в пункте временного пребывания в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом журналистам заявила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, комментируя выступление депутата Псковского областного Собрания Сергея Макарченко (ЛДПР).

«Мы принимаем серьезные меры по сопровождению тех переселенцев, которые поступили к нам в рамках переезда из Луганской и Донецкой республик. Я бы хотела напомнить, что в период с лета 2014 года Псковская область приняла 926 граждан. Из них 326 человек были размещены в пунктах временного пребывания. На данный момент в них осталось 36 человек, в том числе 12 детей. С ними мы продолжаем работать», - сказала она.

Вера Емельянова пояснила, что проживание беженцев в пунктах временного пребывания финансируется из федерального бюджета. 31 октября были внесены изменения в правила проживания, согласно которым до 4 декабря должны быть приняты меры к устройству всех прибывших граждан. Для нетрудоспособных граждан и беженцев с детьми срок пребывания на территории области продлен до 31 декабря 2016 года. За этот период власти региона должны оказать максимальное содействие устройству их жизнедеятельности.

«В этой части администрация области продолжает работу. У нас создана рабочая группа. Все граждане получают своевременную консультативную помощь, сопровождение в решении жизненно важных вопросов. Все дети обучаются и находятся в дошкольных учреждениях. Никто не готовит акции по выселению, как сегодня было заявлено. Администрация Псковской области и члены рабочей группы будут организовывать дополнительные меры, чтобы обеспечить их обустройство в установленные сроки. Никто не придет и не выгонит их, но предупреждение о том, что меняются правила, мы должны», - сказала она.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей