Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

20.12.2015 22:18|ПсковКомментариев: 4

Прошедшая неделя для жителей Псковской области была настолько насыщена событиями, что хочется немедленно перейти к региональной повестке дня. Ну, в самом деле, что нам запомнилось из федеральных новостей? Те, что приходили с пресс-конференции Владимира Путина?

Напомним, что начал он общение с журналистами «со старого замшелого анекдота» - про черную и белую полосы. И вроде бы действительно старо и не смешно, а цитируют направо и налево: прав, мол, Владимир Владимирович, мы и сами думали, что та предыдущая полоса была черной, а оказалось, что может быть и чернее. Но президент, рассказывая, как падала цена на нефть со всеми вытекающими, всё же остался верен себе: пик кризиса, по его словам, Россия миновала. Со второго квартала наблюдаются позитивные признаки. «Платон» никто не отменит, но могут отменить транспортный налог для большегрузов. Вопросы, связанные с семьей, президент, как всегда, не обсуждает, причем отказывается говорить, не только о своих детях, но и, например, о детях генпрокурора. Кстати, вопрос о «втором поколении элит» как-то поставил под сомнение тот необсуждаемый факт, что президент всё видит, слышит, знает, держит руку на пульсе (это почти дословная цитата из Елены Мизулиной). Иначе зачем, говоря о деле Кашина, Владимир Путин упомянул Турчака-старшего? О нем-то речь в контексте этого дела никогда и не шла, в отличие от сегодняшнего юбиляра.

Но перейдем же к нашим делам – увы, во многом скорбным.

Шок недели. Черный понедельник для псковского здравоохранения

Неделя не задалась с первого же дня, потому что уже в понедельник Псковская область попала во все федеральные новостные ленты: в Пскове в очереди в поликлинику умер пожилой мужчина. На самом деле, сейчас об этом ЧП известно крайне мало. Утром 14 декабря, около 09.00, недалеко от входа в поликлинику №2 на улице Коммунальной в Пскове был обнаружен труп мужчины. Труп не криминальный, успокоили полицейские. Но адрес обнаружения заставил горожан еще больше взволноваться: не дошел до врача, не дождался приема? Источник ПЛН сообщил, что 66-летний мужчина пытался попасть к узкому специалисту – к эндокринологу. Ему всё никак не могли установить диагноз и направляли от одного специалиста к другому. По данным источника, мужчина занял очередь еще с ночи – и в это трудно не поверить. Любой пскович, пытавшийся попасть на консультацию к узкому специалисту, расскажет: номерков в регистратуре дают несколько штук на огромную очередь, вот люди и занимают чуть ли не с ночи, стоят, ждут открытия поликлиники в восемь часов утра.

Облздрав, конечно, проводит проверку, председатель комитета Игорь Потапов взял ситуацию под личный контроль контроль. А вот следствие уже в понедельник заявило, что не располагает данными о какой-либо взаимосвязи смерти пожилого человека с его нахождением в очереди на прием к врачу. Пока лишь установлено, что жаловался на боли в сердце, и что смерть наступила внезапно.

И на этом плохие новости понедельника не закончились. В этот день СМИ стало известно, что еще два дня назад из окна 4-го этажа Псковского перинатального центра выпала молодая женщина. От полученных травм она скончалась. Что случилось с молодой матерью, которая только-только дала жизнь двум девочкам – неизвестно. И гадать тяжело. Но Псков – маленький город. И по нему легко расходятся слухи: говорят, что это была счастливая семья, ответственно готовившаяся к родительству, что мама погибшей девушки сама работает в сфере здравоохранения. Но если речь идет всё же о случае послеродовой депрессии, которую у нас почему-то и за диагноз не считают (как и депрессию вообще), то должен встать вопрос о качестве оказания медицинской помощи.

Андрей Турчак поручил руководителю госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации рассказать представителям СМИ о причинах этих смертей. Результаты служебных проверок должны быть доложены также на заседании администрации 29 декабря, где будет подробно разобрана ситуация с медобслуживанием в области.

Выкуп недели. Давайте радоваться: «Интурист» отдают ПсковГУ

Зато среда принесла Пскову очередное доказательство, что жизнь и впрямь полосатая. И 16 декабря как раз накатила светлая полоса: в этот день Псков впервые посетил министр образования Дмитрий Ливанов.  В лучших традициях приема высоких гостей ему постарались показать всё лучшее сразу (впрочем, далеко не всё – скажем уж без ложной скромности). Такие показы помогают вписаться в известную формулу от вице-премьера Ольги Голодец: «Тем, кто хорошо работает, приятно помогать». А руководство Псковской области очень хотело, чтобы министр помог решить проблему с недостроенной гостиницей «Интурист», которая торчит в центре города и портит вместе с другим разрушающимся гостиничным долгостроем весь вид.  И чтобы подтвердил финансирование строительства новой школы на Завеличье. И господин Ливанов оправдал все ожидания, профессионально выдержав паузу. То есть школу он сразу подтвердил (еще бы не подтвердил, если она уже заведена в федеральную программу, и средства на проектно-сметную документацию заложены в бюджет). А вот по поводу «Интуриста» пришлось немного поволноваться: во время осмотра этого грандиозного сооружения Дмитрий Ливанов ничем не выдал своих дальнейших намерений, хотя принимающая сторона и демонстрировала просто какой-то наступательный энтузиазм. Но громкое заявление министр приберег для выступления на встрече с преподавателями и студентами ПсковГУ. Так прямо и сказал, что принял решение о выкупе здания «Интуриста».

Это тем более удивительно, что цена вопроса – более 600 млн рублей, не плохо так по нашим временам. От университета и руководства области министр ждет потрясающей активности: юридически оформить до конца года все документы. До конца года оставалось как раз две недели. Интересно, что имел в виду Дмитрий Ливанов? Полный пакет для «купли-продажи» или еще и проект приспособления? Но новость всё равно хорошая. Особенно для исполнительной власти Псковской области, которой в 2016-м году нечего было заявить в плане великих строек. Хотя «перерезание ленточек» при открытии онкоцентра и нового перинатального центра, если они, даст бог, состоятся, это уже необходимо и достаточно для красочных предвыборных буклетов. А уж «Интурист», даже если кампус на его месте долго будет оставаться намерением, это вообще шах и мат.

Политика недели. Кто вы, госпожа Слабунова?

Представляю, как этот вопрос сейчас раздражает жителей Карелии, но факт остается фактом: председателем партии «Яблока» в ночь с субботы на воскресенье была избрана их землячка Эмилия Слабунова, которая в большей части России не знакома даже тем, кто сочувствует партии Григория Явлинского. А то, что «Яблоко» было и остается его партией, итоги выборов нового председателя только подтвердили.

Возможно, Эмилия Слабунова очень хороший человек, но она явно не обладает такой федеральной известностью, как соперничавший с ней во втором туре пскович Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . Хотя, похоже, именно эта известность обернулась для господина Шлосберга «федеральной непроходимостью» даже во внутрипартийной среде. И трудно не согласиться с оппозиционером Ильей Яшиным, который назвал Льва Шлосберга «слишком сильным и независимым политиком для партии Явлинского». Он подчеркнул, что псковский политик «вызывает огромное раздражение в Администрации президента», а «Яблоко» ежемесячно получает из государственного бюджета около 20 миллионов рублей. «Шаг влево, шаг вправо - и «Единая Россия» за сутки поправит законодательство, лишив «Яблоко» этих денег. Избрание Шлосберга председателем почти наверняка привело бы к такому сценарию», - пояснил демократ.

«Поэтому вчера на съезде случилось то, что и должно было случиться. Скучного и надоевшего всем Митрохина технично не пустили на выборы, а председателем избрали Слабунову - интеллигентную и симпатичную женщину, о которой большинство из нас вчера услышало впервые. Никаких сомнений, что она будет абсолютно подконтрольна Явлинскому и слова не скажет против его позиции. Ну а основатель «Яблока» сделает хорошую мину и будет рассказывать про обновление, поддержку региональных партийцев и гендерный баланс в своей организации. К сожалению, у остальных демократических организаций шансов договориться с «Яблоком» практически не осталось», - заключил он.

Итоги этих внутрипартийных выборов сторонники «Яблока» описывают одним словом – разочарование.

Месть недели. «И зачем было судьбе кинуть меня в мирный круг честных контрабандистов?»

Самый известный либерал-демократ Псковской области Сергей Макарченко на этой неделе нанес ответный удар просто либералам и просто демократам: через свой ЖЖ он сообщил, что соратник Льва Шлосберга Тимур Галимов (на фото) в 2015 году привлекался к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ (Незаконное перемещение через таможенную границу таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки).

То есть за контрабанду в виде сигарет. Эти сведения господин Макарченко обнаружил в открытом доступе на сайте Псковского городского суда. Читатели ПЛН отреагировали на информацию с интересом, хоть явно ожидали чего-нибудь более серьезного или романтического, чем тайная перевозка сигарет в огромных количествах. Дополнительный интерес сообщению придавали воспоминания о том, что главный редактор газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) разместил в «Фейсбуке» информацию, согласно которой Сергей Макарченко ранее привлекался к ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В дальнейшем депутат публично подтвердил данный факт, уточнив, что он имел место несколько лет назад в день, когда у него родилась дочь. Такое трогательное признание, конечно, снижает тяжесть совершенного проступка. Но осадок остается: ведь только-только все клеймили бывшего директора «Псковской губернии» Александра Захарова за пьянство за рулем и использование фальшивых водительских документов. А тут оказывается, что и депутат из лагеря оппонентов не чужд слабостям. Впрочем, не чужд он и страстям. Информацию о помощнике-контрабандисте многие расценили как месть депутата за напоминание о радостном и грустном дне – дне рождения дочери и поимки пьяным за рулем. Любопытно, будет ли продолжена эта дуэль на мясорубках?

Ревизия недели. Эскадрон Лены Летчучей в Пскове

Во вторник среди псковских рестораторов и отельеров случился переполох: стало известно, что к нам едет «Ревизорро» - популярная программа, она же социальная акция телеканала «Пятница». Ведет ее прекрасная и безжалостная Лена Летучая, которая способна довести до белого каления даже чугунную сковородку, что уж говорить про людей. Псковичи гадали: кто же попадет в поле зрения этой строгой госпожи? Вскоре выяснилось, что посчастливилось ресторану «Двора Подзноева», где потом отметили,  что никаких критических  выводов ведущая программы «Ревизорро» Елена Летучая не сделала. А так ли это на самом деле – мы узнаем под Новый год, когда программа выйдет в эфир.

Кроме того, под проверку попал «Суши-бум», где команда «Ревизорро» совершенно точно обнаружила кое-какие недостатки, но хозяева заведения не унывают, следуя известному правилу, что любое упоминание (особенно по телевизору), кроме некролога, – это реклама.

А вот гостиницу «Чемодан» Летучая поощрила своей фирменной наклейкой, причем почти насильно. Она обнаружила в своем номере небольшое количество пыли на кондиционере и картинах, пятно на одеяле и известковое пятно в ванной комнате.

«Проверив номер, Елена позвонила на ресепшн и попросила ножницы. Затем спустилась вниз и стала перечислять выявленные при проверке минусы, отрезая при этом по одному сантиметру от рекомендательной наклейки, - рассказал управляющий гостиницей Иван Алексашин. - В итоге у нее в руках осталась лишь половина наклейки, которую Елена и предложила наклеить на дверь нашей гостиницы. Но наш персонал не растерялся и отказался от такого варианта, предложив ведущей приехать еще раз и по результатам следующей проверки подарить гостинице уже целую наклейку».

Но такое предложение, видимо, убедило Лену Летучую в том, что все выявленные недочеты в гостинице исправят, и она разместила рекомендательную наклейку «Ревизорро» на двери «Чемодана». И вот это – точно реклама. А про остальных – посмотрим.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей