Новости партнеров
Общество

Руководители спортивных школ Пскова призывают власти восстановить врачебно-физкультурный диспансер

22.12.2015 08:39|ПсковКомментариев: 9

Ряд руководителей спортивных школ Пскова и профессиональные тренеры обратились к губернатору Андрею Турчаку с просьбой о помощи «в создании значимого и незаменимого медицинского учреждения с выведением его в отдельную, самостоятельную форму». Как сообщил Псковской Ленте Новостей спортивный врач Илья Каплун, по мнению авторов открытого коллективного обращения к властям, «город Псков нуждается в скорейшем восстановлении врачебно-физкультурного диспансера». Они считают, что при функционировании диспансера как филиала или подразделения детской областной больницы основной смысл работы восстановительной медицины утрачивается либо сводится к минимуму.

«Исключительно самостоятельное лечебное учреждение здравоохранения, целями которого является прямая лечебная, профилактическая и восстановительная работа среди детей, подростков, занимающихся различными видами спорта, а также спортсменов старшего возраста с достижениями высшего спортивного мастерства, позволит проводить полноценный комплекс работ по вышеуказанному направлению. Кроме того, уставные задачи Детской областной больницы несколько расходятся с задачами лечебно-спортивного учреждения. Это огромный объем работ, связанный не только с лечением спортсменов и их восстановительными, послетравматическими периодами, но и систематические медицинские осмотры спортивных команд города Пскова, Псковской области, независимо от возраста. Только качественное медицинское обслуживание деятельности спорта позволит эффективно увеличить результативные спортивные показатели и раскроет новые возможности для выхода спортсменов нашего региона на новый призовой уровень. Это возможно только при наличии самостоятельного лечебного учреждения «Физкультурный спортивный диспансер», - говорится в тексте коллективного обращения.

Напомним, в 2005 году в связи с оптимизацией в бюджетной сфере «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины», находившийся в Пскове по адресу Чудская, 4, был ликвидирован. Его функции передали областной больнице, а здание - наркологическому диспансеру Псковской области. В течение нескольких лет общественность и профессиональное спортивное сообщество поднимают вопрос о необходимости возрождения физкультурного диспансера. 4 декабря 2015 года губернатор Псковской области Андрей Турчак в своем бюджетном послании сообщил, что в декабре текущего года ожидается завершение строительства спортивного комплекса с универсальным спортивным залом и бассейном в Борисовичах (Псковский район). На реализацию проекта направлено 228 млн рублей федерального бюджета, 15 млн областного и 92 млн привлечено из внебюджетных источников. «С открытием данного объекта мы планируем решить еще одну нашу застарелую проблему, которая неоднократно поднималась депутатами. В новом спорткомплексе в 2016 году начнет функционировать областной физкультурно-спортивный диспансер», - рассказал губернатор. Ранее, в июне 2015 года, об открытии диспансера на базе строящегося комплекса в Борисовичах заявлял председатель комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Игорь Потапов. При этом, по словам чиновника, диспансер должен был остаться частью детской областной больницы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей