Новости партнеров
Общество

Депутат Алексей Севастьянов проголосовал за возможность псковским школьникам заработать денег, считая коров летом

23.12.2015 16:03|ПсковКомментариев: 18

Депутаты из «законодательного» комитета Псковского областного Собрания депутатов остались недовольны докладом по законопроекту о проведении сельскохозяйственной переписи населения. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на заседании 23 декабря комитет рассмотрел законопроект о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями РФ по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Согласно федеральному закону, сельскохозяйственная перепись проводится каждые 10 лет. Последняя проводилась в 2006 году. Следующая намечена на лето 2016 года. Для участия в ней в Псковской области будут привлечены 569 переписных временных работников.

Депутат Алексей Севастьянов (Единая Россия) задал докладчику несколько вопросов об условиях проведения переписи, но остался крайне недоволен ответами заместителя руководителя Псковстата Светланы Синюк. К эмоциональной дискуссии подключились и другие депутаты.

Ян Лузин (Единая Россия) заявил, что докладчик не ответила ни на один поставленный его коллегой вопрос, и попросил ответить: кого будут переписывать – субъекты или объекты сельхоздеятельности. Выяснилось, что переписывать будут и тех, и других.

Депутат выразил сомнение, что перепись поможет выявить абсолютно точную картину. Например, сельхозпредприятия могут быть зарегистрированы в Пскове, а заниматься хозяйством в Иркутской области. И наоборот, есть примеры, когда предприятие зарегистрировано в Ленинградской области, а земля обрабатывается в Псковской.

По мнению Алексея Севастьянова, с работой по переписи в том варианте, который предлагают статистики, могут справиться и СМИ. «Эту работу можно доверить Псковской Ленты Новостей», - заявил депутат. По его словам, у ПЛН и ГТРК есть контакты всех фермеров, когда им нужно сделать интервью, они всех находят.

Депутаты и замруководителя Псковстата обвинили друг друга в демагогии.

Также к дискуссии подключился депутат из КПРФ Алексей Федоров, спросивший, можно ли не принимать предлагаемый закон и отменить сельхозперепись в Псковской области.

Председатель парламентского комитета Владимир Яников предложил принять законопроект в первом чтении и попросить статистику «более детально подготовиться к вопросам».

Алексей Севастьянов счел нужным объяснить, почему он поддержит принятие закона в первом чтении. Он будет голосовать за получение денег областным бюджетом из федерального бюджета на проведение переписи и чтобы «ребята могли летом посчитать коров на природе» и заработать на этом.

Депутаты также выяснили, что перепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа. Алексей Федоров заподозрил, что таким образом в деревню за федеральные деньги «сходят» агитаторы из «Единой России».

Комитет при голосовании поддержал предложение председателя Владимира Яникова. Окончательное решение будет принято на сессии Псковского областного Собрания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей