Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

27.12.2015 22:01|ПсковКомментариев: 2

Минувшая неделя для россиян не только по календарю, но и по настроению выдалась предновогодней, почти рождественской: во-первых, мы не только «повоёвывали», но и дружили – например, освежили свои традиционно неплохие отношения с Индией. Во-вторых, Синод Русской православной церкви в четверг сделал гражданам неожиданный подарок: освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества.

Разумеется, об отставке Всеволода Чаплина было объявлено в самых приличных и деликатных выражениях. И терпению православных можно только позавидовать, после всего, что наговорил и сделал этот деятель: кому-то навсегда запомнились слова Чаплина «мир сейчас, слава богу, долгим не будет» и прочие его надежды на очистительный огонь войны. Кто-то уже давно задумывался над тем, что имел в виду священник, говоря, что РПЦ будет добиваться определяющей роли в стране. Но, кажется, на этой неделе ответ был получен: господин Чаплин, призывавший всех к смирению, сам этой христианской добродетели демонстрировать не пожелал. Он сразу и даже как-то агрессивно заговорил о своих разногласиях с Патриархом, в воздухе отчетливо запахло то ли расколом, то ли «многоходовочкой». Ведь сколько православных страдали от того, что их церковь ассоциируют с Чаплиным, и как они сейчас приветствуют решение Синода! А сколько тех, кто был, скорее, «захожанином», чем прихожанином? По моему мнению, именно они после того, как РПЦ продемонстрировала, что границы нормы всё же существуют, начнут ходить в храм с куда большим удовольствием и спокойствием.

Кстати, отставка Чаплина будит причудливые ассоциации с почти псковской историей. Псковская она «по отцу»: после выборов председателя «Яблока» пскович Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , уступивший во втором туре Эмилии Слабуновой, попросил своих сторонников не выходить из партии. И заявил, что «надо уважать волю большинства съезда и помнить о завтрашнем дне, ответственность за который лежит на всех нас». Вот это преданность, вот это смирение! Кстати, господин Шлосберг на этой неделе стал политиком года по версии читателей газеты «Ведомости». И почти в то же время стало известно, что депутаты горсовета Петрозаводска отправили в отставку мэра Галину Ширшину – единственную «яблочницу» среди российских мэров, лауреата премии РБК в номинации «Человек года». Лев Шлосберг назвал эти действия парламентариев  позором для власти, а Эмилия Слабунова уже заявила, что госпожу Ширшову включат в партийные списки на выборах в Госдуму, если она, конечно, захочет. Тесновато будет в первой «яблочной» тройке…

Но что мы всё об отдельно взятой партии. В Псковской области на этой неделе хватало своих громких новостей. Правда, в основном они носили бытовой характер. За исключением одной, которая носила остро социальный характер.

«Уравниловка» недели. Единая выплата для ветеранов труда

Многим до последнего не верилось, что скандальные изменения в закон Псковской области «О мерах поддержки отдельных категорий граждан» будут приняты окончательно. Тем не менее, 24 декабря на сессии Псковского областного Собрания депутатов это произошло: с 1 января 2016 года 1100 рублей заменят «федеральным» ветеранам труда ежемесячную выплату в размере 389 рублей и «коммунальную» льготу (50-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг). На решение парламентского большинства (за изменения проголосовали единороссы) не повлияли протесты пенсионеров, при том что последний ветеранский  пикет прошел в день сессии в Кутузовском сквере Пскова, прямо напротив областной администрации. Голосу оппозиции (против закона выступили коммунисты, ЛДПР и «Яблоко») единороссы тоже не вняли. Впрочем, среди представителей «ЕР» оказался и один человек с другой партийностью (коммунисты опубликовали список проголосовавших за единую выплату вместо реальной компенсации за ЖКУ) – Лилия Никифорова из «Справедливой России». А ее товарищи по партии, судя по всему, в это время просто сидели руки в брюки и не голосовали (ведь голос свой никому не передавали). Впрочем, несколько единороссов тоже оказались в списке не голосовавших, как и двое коммунистов (включая главу фракции Александра Рогова).

Но настоящий праздник жизни (практически, карнавал) начался в тот же день на сайте Турчак.ру. Уже поздним вечером с разницей едва ли не в одну минуту там стали появляться обращения от сельских ветеранов труда из Красногородского, Новоржевского, Дновского районов, еще откуда-то. Единовременно появлялось около десятка постов, содержащих горячие слова благодарности: наконец-то на сельских ветеранов труда обратили внимание, и они будут жить лучше! Вот такие у нас условия на селе: от бывшей районной больнички одна терапия осталась, и доехать до нее можно в лучшем случае два раза в неделю, но интернет есть, видимо, в каждом деревенском доме с печным отоплением (это обстоятельство подчеркнуто в каждом благодарственном письме). Возможно, свое «огромное спасибо депутатам» пенсионеры передавали на словах или писали простые бумажные письма, а уже в Пскове ответственные люди всё оформили, как положено. Но господа оформители вряд ли обратили внимание, как интересно смотрятся эти резкие благодарности на фоне других обращений: «третьи сутки нет воды», «где деньги на жкх, ветеранские и детские?», «закрытие школы №6 в Великих Луках», бесконечные вопросы по выплатам детских пособий, покупке льготных лекарств и так далее.

«Лишние люди» недели. «Как такое бывает – два первых?»

У той сессии 24 декабря была еще одна особенность: исполнительная власть с законодательной не разговаривала. Обычно-то вступала в диалог, даже если ее об этом не просили, а тут как в рот воды набрала. При том, что обвинения в свой адрес слышала довольно грозные. В частности, от либерал-демократа Сергея Макарченко, который для начала очень своеобразно поблагодарил первого заместителя губернатора Веру Емельянову за вмешательство в ситуацию с выселением украинских беженцев. Сказал, что, если бы не вмешательство ЛДПР, «ее сотрудники пинками гнали бы беженцев до самой границы с Новороссией». А затем депутат перешел в наступление по главной теме сессии – бюджету и экономии на всем и вся. «Вы, наверное, читали, что губернатор соседней Новгородской области сократил свою пресс-службу, и комитет по связям со СМИ просто разогнал, - выступил Сергей Макарченко.  - Нас администрация области убеждает, что изыскивает деньги и экономит».  Но парламентарий зашел на официальный сайт администрации региона и посмотрел, сколько человек заняты в управлении по связи и массовым коммуникациям. И обнаружил порядка 25 сотрудников, 5 заместителей, в том числе «двух первых». «Не знаю, как такое бывает - два первых, - сказал господин Макарченко. - В управлении соцзащиты три, а в этом управлении, непонятно чем занимающемся, - пять». Он обратился к заместителю губернатора Татьяне Бариновой с просьбой посчитать, сколько мы тратим на управление по связи и массовым коммуникациям: «На дрова для котельных не можем найти, а на содержание управления деньги находятся». Но ему никто не ответил: ни сразу, ни при рассмотрении бюджета во втором и третьем чтениях.

Зато уже после сессии либерал-демократ получил неожиданную поддержку со стороны спикера областного Собрания Александра Котова, который в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове сказал: «Положительно отношусь к предложению Сергея Макарченко. Оптимизация чиновничьего аппарата - вопрос, которым надо заниматься постоянно. Зачастую мы слышим о сокращении в органах власти на 10, 15%. Но посмотришь статистику - и вроде бы там ничего не уменьшается, а, может, даже и растет». При этом спикер подтвердил свое моральное право на такие заявления, рассказав, что «аппарат областного Собрания самый маленький на Северо-Западе. Если посмотреть статистику по России - тоже один из самых небольших. Это ведь не просто число чиновников. Все трансформируется в деньги на содержание аппарата. Цифры на эти цели у нас тоже одни из самых маленьких».

«Привет из девяностых» недели. «Ответным огнем ранил нападавшего»

Говоря о «привете из девяностых», мы имели в виду не бандитские разборки, а ту особую атмосферу «судьба – индейка, жизнь – копейка». Это как же надо не за что в своей жизни не держаться, чтобы после ссоры в ресторане выслеживать обидчика с охотничьим ружьем.

А именно это, по предварительным данным, и произошло в Невеле, где неделю назад в перестрелке одного человека убили, двоих ранили. Из материалов уголовного дела следует, что 20 декабря 38-летний местный житель, поссорившись накануне в ресторане с потерпевшим, приехал для выяснения отношений к работе последнего, прихватив с собой охотничье ружье с патронами. Подкараулив его на подходе к работе, мужчина произвел несколько прицельных выстрелов, смертельно ранив потерпевшего, который, в свою очередь, ответным огнем из служебного пистолета ИЖ ранил нападавшего. Кроме того, в ходе перестрелки аналогичное с потерпевшим ранение получил его 43-летний коллега, который, услышав выстрелы, выбежал на улицу.  Потерпевший являлся сотрудником частного охранного предприятия. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления. «Прицельные выстрелы», «ответным огнем», «в ходе перестрелки»… И ведь явно не миллионы на кону были.

Безответственность недели. «Нет денег в бюджете, так вот они!»

Дело прошлое, но когда глава Пскова Иван Цецерский пенял депутату Государственной Думы Александру Васильеву («Убитые дороги Пскова») за то, что он далек от жизни, то вряд ли думал, что псковский думец пришлет ответочку. Впрочем, господин Васильев заявляет о намерении обратиться в прокуратуру, а не в органы местного самоуправления Пскова. И совсем не по поводу замечаний господина Цецерского в свой адрес. Дело в том, что неделю назад депутат приехал в родной город, происпектировал псковские дороги и выявил существенные недостатки.

«4 месяца нас не было дома, пока проводили Инспекцию ОНФ-2015. Сегодня оценили качество дорог в родном городе. Несколько улиц дальнего Завеличья находятся в ненормативном состоянии, а гарантия закончилась недавно», - написал он по итогам проверки.

«Нам говорят, что нет денег в бюджете, так вот они! Ремонт был оплачен, результат можно было изменить, заставив подрядчика устранить брак за свой счет. А теперь ремонт этого участка придется проводить за наш счет. Ответственные чиновники действуют безответственно. Обратимся в прокуратуру», - сообщил Александр Васильев. И показал, что кое-что в этой жизни он понимает не хуже многоопытного Ивана Николаевича. Тем более, что выборы в Госдуму на год раньше, чем в гордуму.

Цена недели. «Обеспечение объективности соответствия стоимости»

Радостная, вроде бы, новость о том, что январские проездные обойдутся псковичам дешевле была омрачена не столько формулировками, сколько возмущением пассажиров. Сначала всё же напомним формулировку от ГППО «Псковпассажиравтотранс»: «В целях обеспечения объективности соответствия стоимости месячного проездного билета для граждан для проезда в городском общественном транспорте на маршрутах регулярного сообщения по городу Пскову количеству оказываемых услуг установлена следующая стоимость месячного проездного билета при продажах с 9 по 12 января: для граждан - 700 рублей; для школьников - 500 рублей; проездной для студентов псковских вузов дневной формы обучения, а также для курсантов Псковского филиала Академии ФСИН России - 550 рублей». Вот эти цифры и показались гражданам обидными: вместо 30 (ну пускай 31) дней ездить можно только 20, а проездной дешевле всего на 150 рублей (для школьников и вовсе на 100 рублей). «Скинули» семь поездок за десять дней. Как-то не очень щедро. Но, как пишет ЦДИ, в Новгороде еще хуже: там проездной с октября стоит 1600 рублей. А стоимость одноразового проезда – как у нас, 20 рублей. Говорят, что проездные новгородцы почти не покупают…

Праздник недели. От Нового года к Дню скобаря

Все выходные на улице Пушкина в Пскове шумела (или, точнее, пошумливала) новогодняя ярмарка, которая в этом году изо всех сил старалась походить именно на ярмарку, и именно на новогоднюю, а не на временно перемещенный вещевой рынок. Удалось это лучше, чем в прошлом году, хотя белорусский трикотаж оказался неизбежен. Зато лучше стало с кормлением народа (предлагали не только шашлык, но и плов, пельмени ручной работы, угощение от гостей из Литвы), появилась и своя изюминка – олениха Комета, которую глава Пскова Иван Цецерский и глава администрации Игорь Калаников собственноручно угостили (всем остальным это было строго запрещено).

А вот кому действительно удалось как следует пошуметь по праздничному поводу, так это руководителю концертно-театральной дирекции Дмитрию Месхиеву. Он вместе с возглавляемой им дирекцией ввязался в такое благодарное дело, как устройство Дня скобаря. Был в Пскове несколько раз такой праздник, организаторами которого, в том числе, выступали псковские кузнецы из «Кузнечного дворика». Праздник проходил осенью, еще по теплу. А тут, видимо, решили «приподнять» низкий туристический сезон, и устроить «Скобаря» зимой, 7-8 января 2016 года. Предварительную программу можно посмотреть здесь. А скандал в преддверии праздничка получился неожиданный и даже не совсем понятный. Организаторы ходили и показывали на местности городским чиновникам и журналистам, где и что будет. Заодно рассказали, что давно ожидаемый памятник Скобарю откроют, но устанавливать не станут. Из-за каких-то загадочных препонов. И тут к собравшимся неожиданно обратился господин Месхиев, который, оказывается, незримо следовал за всеми. Но лучше уж целиком процитировать это место из репортажа Александра Донецкого:

«- Каждый раз, чтобы сделать в этом городе хотя бы что-то, нужно пройти какие-то адовые испытания! Я пришел к выводу, что проще здесь вообще ничего не делать! - воскликнул в сердцах режиссер и директор и вдруг вспомнил про злополучную «Аллею Героев», открытую на Площади Победы к 9 мая. - Вот кто из псковских архитекторов взял и испортил архитектурный облик Площади Победы? Кто проектировал там это безобразие? Те «жуткие могилки»? Что за автор? Там градостроительный совет, значит, почему-то выдал разрешение?

- Нет, не выдавал, но они все равно сделали. - Призналась чиновница, явно оторопев от праведного напора кинорежиссера. - Но мы в этом не виноваты...

Комичность и вместе с тем конфузность ситуации заключалась в том, что один из авторов «Аллеи Героев», Юрий Мартынов, стоял в это время за спиной у Месхиева.

- Вот, кто автор того безобразия?

- Да вот он! - Журналисты показали на автора.

- Вы?!.

Возникло нечто вроде короткой немой сцены в духе «Не ждал-с». На лице Юрия Мартынова блуждала смущенная улыбка.

- Вы сделали те «жуткие могилки»? - Режиссер чуть не потерял дар речи.

- Я делал только проект «звезды» - «Отмазался» от безобразия на Площади Победы начальник управления культуры города Пскова.

- Я за то, чтобы работать и делать хорошие вещи! - Продолжил Дмитрий Месхиев «выяснение отношений». - В Пскове ведь практически нет малых форм. Вы все тут такие великие носители культуры. Но знаете, и я тоже кое-что в культуре понимаю и кое-что успел сделать. Я не маленький мальчик, я все заранее продумал. Я предложил сделать уникальный парк кованых форм, я с губернатором переговорил, с мэром Калашниковым, и все это дело дружно поддержали».

И никто не рассказал господину Месхиеву, что именно «мэр Калашников» вместе со своей заместительницей дружно поддержали и могилки, и звезду, проигнорировав все протесты архитекторов. И решение Градостроительного совета, председателем которого господин Калашников, к слову, является, администрации города не понадобилось, чтобы испохабить один из лучших мемориальных комплексов в России. А вот когда встанет вопрос, что всё это надо исправлять и приводить в прежний вид, тут-то, наконец, и обратятся к архитекторам.

И всё же: кто чинит препятствия какому-то неведомому «парку кованых скульптур», о котором, как выясняется, не знает ни один член Градостроительного совета? Что это вообще за парк? И как бы побыстрее разрешить все эти загадки, чтобы не получилось как с мемориалом у Вечного огня?

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей