Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

17.01.2016 20:00|ПсковКомментариев: 10

Первая полноценная рабочая неделя после «новогодья» для большинства россиян обычно бывает вялой, «вводной», как будто где-то на подкорке записано: вот еще Старый Новый год – и всё, до 23 февраля ни-ни. Но наступивший 2016-й долго раскачиваться никому не дал, и решил бить ключом по известному месту сразу.

Особенно старалась нефть, пробивавшая дно за дном. Цены ниже 30 долларов за баррель как будто вызвали аналитиков на соревнование, теперь каждый стремится спрогнозировать наименьшую цену и наибольшие сроки, в течение которых она продержится: 10-20 долларов, пять лет или больше? А в России на этой неделе проходил Гайдаровский форум. И на нем вдруг развязались языки у правительственных мужей. Псковичи, небось, аж подпрыгнули, когда услышали от самого премьер-министра Дмитрия Медведева знакомое до боли: «Надо жить по средствам». А раньше-то как жили? Не по средствам, выходит? Федеральный бюджет «потребует уточнения», если цены продолжат падать, - это глава правительства говорит про тот самый бюджет, что упрямо верстался, исходя из 50 долларов за баррель, когда уже уверенно давали сорок. Своему шефу вторит министр финансов Антон Силуанов: бюджет РФ необходимо привести в соответствие с текущей экономической ситуацией, иначе стихийная «подстройка» может ударить по населению через высокую инфляцию, как это было в кризис 1998-1999 годов. Резюме ситуации в одном заголовке выглядит так: «Денег нет и не будет: на Гайдаровском форуме объявили социальный кризис в России».

Впрочем, это интернет-заголовки, в телевизоре все по-прежнему переживают за немок, насилуемых мигрантами. Хотя горькие новости в контексте мировой культуры всех объединяют:  не успели оплакать Дэвида Боуи, как пришла новость, что умер Алан Рикман – для миллионов людей профессор Снег в «Гарри Поттере» и просто большой артист…

А на Псковскую область реальность обрушилась так же обильно, как и на всю Россию. Но не сказать, чтобы внезапно. У нас еще до Нового года появились сильные подозрения, что деньги в стране кончились. Причем настолько, что скоро мы все вспомним тоскливое слово «задержка» - сегодня пособия, завтра зарплаты, а послезавтра, чем черт не шутит, и пенсии. Матери, ветераны труда, молодые специалисты уже вспомнили.

Сдвиг недели. «Соответствующее постановление о переносе сроков выплат всем льготникам»

С начала декабря 2015 года псковские ветераны труда (и регионального, и федерального значения) атаковали сайт Андрея Турчака с одним и тем же вопросом: почему задерживаются полагающиеся им социальные выплаты? Люди писали не только на сайт губернатора, но и в рубрику «Интерактив» Псковской Ленты Новостей, а обращения в СМИ в наше время – это уже знак отчаяния. Сейчас, кстати, выясняется, что уже в ноябре задержки выплат компенсаций за жилищно-коммунальные услуги составляли до двух недель. Но по-настоящему волноваться люди начали в декабре: они ведь и так уже «потерпели» в предыдущем месяце, вторая подряд задержка вынуждала экономить еще больше, а денег всё не было. 18 декабря 2015 года начальник управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян на своем брифинге заявил, что задержки в выплатах никакой нет, просто на данном этапе выплаты производятся приоритетно - сначала многодетным семьям, одиноким материям и т. п. И сообщил, что если раньше выплаты за текущий месяц осуществляли в его начале, то в будущем, возможно, выплаты будут производиться по итогам месяца. «Нужно быть к этому готовым», - подчеркнул Армен Мнацаканян. Стоит ли говорить (хотя, конечно, стоит), что в тот же день, 18.12.2015, появилось на свет Постановление администрации Псковской области о внесении изменений в отдельные акты региональной исполнительной власти, узаконившее перенос сроков выплат. Но создается впечатление, что областные чиновники всё на что-то надеялись, или делали вид, что новогодние каникулы – не время отвечать на вопросы граждан. Во всяком случае, подписание такого Постановления Андреем Турчаком особо не афишировалось. И только первая рабочая неделя внесла ясность: Армен Мнацаканян сообщил, что «принято соответствующее постановление о переносе сроков выплат всем категориям льготников». Январские выплаты льготникам будут производиться в феврале, с 5 по 25-е число. То же самое касается и остальных выплат: февральские будут выплачены с 5-го по 25-е марта. Связано это, в частности, с работой Почты России, зачем-то пояснил Армен Мнацаканян. «Ничего подобного», - сказала в ответ Почта России. И действительно: у этого федерального государственного унитарного предприятия много недостатков, но чтоб выплаты задерживались по его вине – это фантастика.

Надо заметить, что к середине недели и господину Мнацаканяну надоело фантазировать. В ответ на многочисленные обращения псковских мам, которые были возмущены – и переносом сроков выплат «детских», и тем, что их никто об этом не предупредил об этом, он, наконец, без обиняков заявил: выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до исполнения им возраста полутора лет является обязательством федерального бюджета. При поступлении денежных средств на эти цели в Псковскую область, на следующий день средства будут направлены в города, районы области на выплату получателям данного пособия.

То есть еще раз возвращаемся к выводам участников Гайдаровского форума: денег нет и не будет. И перенос выплат – это такая отчаянная попытка подстраховаться хотя бы на пару месяцев. Очень хотелось бы ошибиться, очень…

Письмо недели. Доктор Антонов что-то подозревает

А вот это было довольно неожиданно: во вторник первый вице-спикер Псковского областного Собрания, заслуженный врач РФ Виктор Антонов направил ректору Псковского государственного университета Юрию Демьяненко открытое письмо.  И в этом письме выразил опасения - не только свои и профессионального медицинского сообщества, но и многих жителей Псковской области. Они ведь уже давно подозревают, что подготовка врачей-лечебников (не говоря о более узких специалистах) – это непосильное дело для нашего университета, который еще пять лет назад был педагогическим вузом.

Обращение достойно обширного цитирования: «Вызывает сомнение, что врачи-кибернетики, на подготовку которых взял ориентир вуз, будут в области востребованы. Специальности, по которым возможно смогли бы работать выпускники, в медицинских организациях области традиционно неплохо укомплектованы. Да и декан факультета Иванова Н.В. в одном из своих выступлений признала, что многие студенты не собираются работать в регионе и вообще «не ясно, что из этого получится».

Но, не смущаясь туманностью перспектив будущих медицинских кибернетиков, университет ставит перед собой новую амбициозную задачу - решить проблему недостатка врачей в регионе открытием обучения по специальности «лечебное дело».

Вам хорошо должно быть известно, уважаемый Юрий Анатольевич, что в стране много медицинских вузов и факультетов с хорошими традициями и высоким рейтингом. Количества врачей, которых они готовят, вполне хватило бы для восполнения дефицита медицинских кадров по всей стране. Проблема в том, что значительная часть выпускников в медицину не идет. Это проблема нашего общества, государства, которую можно решить лишь комплексом серьезных экономических мероприятий, главные из которых - обеспечение врачей социальными гарантиями, позволяющими решить жилищно-бытовые вопросы, достойной зарплатой, а также перспективой профессионального роста».

Или вот еще: «Для качественной подготовки врачей-лечебников необходима клиническая база, качественный профессорско-преподавательский состав, традиции и многое другое. Да, есть у нас врачи с учеными степенями, но лечить и учить – это совершенно разные понятия и профессии. К тому же, наличие дипломов кандидатов и докторов наук, к сожалению, не всегда свидетельствует о высоком уровне квалификации их обладателей, но это тема отдельного разговора». Ох, много знает доктор Антонов, ох, много…

Ну и финал-апофеоз: «Большинство моих коллег – врачей, разделяя сомнения по поводу возможности качественной подготовки медицинских кадров, не имея соответствующих клинической базы, педагогических кадров и других условий, необходимых для обучения врачей-лечебников, не одобряет открытие медицинского факультета в Псковском государственном университете».

Виктор Васильевич, конечно, большой лоялист (и странно было бы ожидать иного от единоросса), но тем серьезнее стоит отнестись к факту этого открытого обращения. Ведь даже самый отъявленный лоялист и самый патриотичный патриот прекрасно знает, что есть границы, которые переступить не может никто. Потому что за ними – преступление, и отнюдь не экономического характера. А Виктор Антонов был не просто прекрасным менеджером от здравоохранения (таких ныне днем с огнем ищут), он был и остается врачом. Который сейчас говорит правду не столько ректору ПсковГУ, сколько высшим чиновникам областной администрации, которые изображают бурную деятельность по спасению псковского здравоохранения от катастрофической нехватки кадров.

«Бесплатность» недели. Жилье для вынужденных переселенцев

Эта маленькая новость вызвала предсказуемо огромный резонанс на форуме Псковской Ленты Новостей: «Вынужденным переселенцам в Псковской области будет бесплатно предоставлено жилье в собственность. Об этом сообщается в постановлении администрации Псковской области от 29.12.2015 № 613 «О порядке предоставления жилых помещений гражданам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами, в 2015 году». У нас народ вообще легко переходит от фазы «своих не бросаем» к фазе «понаехали тут, куда прешь без очереди».

Но в этом конкретном случае всплеск обиды был совершенно напрасным. Хотя и обиду тоже можно понять: люди годами работают на благо своей Родины, но самое желанное поощрение – бесплатное собственное жилье - достается не учителю, не актеру драмтеатра, не водителю «скорой», а вынужденному переселенцу, который заслуг перед новой Родиной не имеет, просто несчастье ему «помогло». Но в чем помогло-то? Участники безапелляционной дискуссии разве не знают, в какие условия у нас переселяют погорельцев или жителей ветхого фонда? Вспомните историю с домом в Великих Луках, который был построен как раз для переселенцев из ветхих и аварийных домов: кривые полы, не закрывающиеся двери, щели между блоками, ширина комнат – 1,9 метра. Как там после вмешательства губернатора – удалось расширить комнаты? Неужели кто-то думает, что для переселенцев найдется более комфортное и новое жилье? Увы, скорее всего это будет вариант с мертвым военным городком в Смуравьево, куда, кстати, отказываются переезжать из своих бараков жители Гдова, нуждающиеся в переселении из аварийного жилья. О чем они и написали губернатору – с перечислением всех нарушенных при таком предложении норм и требованием предоставить нормальное жилье.

Холод недели. Почему мерзли дети?

Трудно припомнить такое же количество жалоб на холод в учебных учреждениях, хотя бывали в Псковской области морозы и пожестче. Но в первую послеканикулярную неделю мы узнали, что в школе №12 температура в учебном заведении не превышает 9-14 градусов по Цельсию. «Встречая дочь после уроков, я вижу, как "синие", закутанные в шапки, шарфы, куртки, дети пытаются согреться, прижимаясь к батареям», - написала на сайт Андрея Турчака автор обращения. 

«В нашем садике номер 43 «Улыбка» тоже очень холодно», - говорится еще в одном обращении. «Одеваю ребенка тепло, но не помогает, за целый день промерзает. Сказал, что даже обогреватель ставили в спальню - на дневной сон, утром приходим - в группе очень холодно», - написала автор обращения.

У учащихся школы №25 по адресу Западная, 19 в Пскове от холода мерзли руки. В школе №22 на ул. Алтаева с 12 января уроки сокращены до 30 минут из-за низкой температуры помещений.

По итогам всех этих многочисленных обращений, конечно же, «была проведена проверка». Во всяком случае, начальник управления образования администрации Пскова Игорь Прокофьев выступил с заявлением, достойным «зощенковской» комиссии, которая угорала, но не признавала печь аварийной. В нашем случае было объявлено, что критической ситуации с отоплением нет ни в одном образовательном учреждении Пскова, к «Псковским тепловым сетям» претензий нет, тепло подается исправно. Просто в некоторых образовательных учреждениях почти за две недели новогодних праздников стало холоднее, но сейчас температура выравнивается. То есть не надышали еще дети, как те анекдотичные комары в спортзале. Кстати, в кои-то веки проявила себя детский правозащитник Наталия Соколова: она проверила температурный режим в нескольких псковских школах. «Сразу хочу сказать, что в Многопрофильном лицее, единственном из мной проверяемых, в каждом кабинете есть термометр и журнал (тетрадь) учета температурного режима. Температура в учебных классах варьируется от +18 до +22 градусов, самые холодные кабинеты находятся в переходе (физика, химия). В школу я приехала около 11 часов. С утра, конечно, температура ниже, порой не более 15 градусов. И это при очень горячих батареях. В спортзале ОЧЕНЬ холодно, поэтому отменены уроки физкультуры. Окна там надо менять. В ППК также прошла все этажи, большую часть кабинетов. В рекреациях и коридорах холодно. Бодрит. В кабинетах, к началу второй смены, температура была в рамках нормативной, от 18 и выше. В кабинете химии +17,5. Учителя и дети как один сказали, что в первую смену гораздо холодней. Батареи тоже очень теплые и горячие», - написала уполномоченный по правам ребенка в Псковской области.

По ее словам, в 19-й и 1-й школах тепло, особенно в кабинетах с пластиковыми окнами, в ПЛГ и ПТЛ холодно, но никто не жаловался, к директору не обращался.

«Версия педагогов: школы переостыли во время каникул. За окном было -20. Вероятно, экономя средства, тепло подавалось в батареях минимально, плюс старые окна в некоторых кабинетах, не позволяющие его удерживать надолго», - говорится в сообщении уполномоченного.

Городские власти, как мы уже отметили по сообщению господина Прокофьева, отрицают, что на отоплении школ экономили во время каникул…

Авария недели. Затоплены подвалы, смыты огороды…

Утром 14 января стало известно, что на улице Горького в Пскова произошел разрыв трубы, вода хлещет так, что улица превратилась в реку. Снижение давления в водопроводе коснулось всего города. В итоге были затоплены 9 дворов и 6 частных домов, их жители были возмущены и обескуражены: «Потоп страшный... Воды целый подвал, доски мокрые. Как мы, старики, теперь будем выживать? - отметила жительница одного из домов, не скрывая слез. - Сейчас зима, и вода просто так не уйдет в песок. Натворили бед на зиму!». По ее словам, на место выехало городское начальство: «походили друг за другом, посмотрели и ушли». Подвалы с солениями-вареньями затоплены полностью, вода ведь хлестала почти час. Как выяснилось, причиной аварии стала продольная трещина трубы. Глава Пскова Иван Цецерский обещал пострадавшим помощь: жителей очень волновал вопрос восстановления плодородного слоя земли, который смыло водным потоком. «Землей и саженцами поможет Управление городского хозяйства. Неудобства и потери, которые жителям доставили последствия аварии, мы должны устранить», - подчеркнул глава города. Муниципальное предприятие «Горводоканал» готово оказать помощь техникой, стройматериалами, рабочими руками. Но уже 17 января оказалось, что ущерб будет оценивать специальная комиссия, причем оценить объем работ и сроки на данный момент сложно, так как основные проблемы вскроются с наступлением весны. Так что пока остается держать на контроле.

Апелляция недели. «А мы тут левые»

А еще на этой неделе произошло ожидаемое: «14 января Псковский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) на решение Псковского городского суда от 21 октября 2015 года, согласно которому суд нижестоящей инстанции отказал истцу в удовлетворении административных исковых требований о признании незаконным постановления Псковского областного собрания депутатов от 24 сентября 2015 года о досрочном прекращении полномочий депутата Псковского областного собрания депутатов Шлосберга и об освобождении его от должности заместителя председателя комитета по законодательству, экономической политики и местному самоуправлению. Псковский областной суд, исследовав все обстоятельства дела, постановил оставить решение Псковского городского суда от 21 октября 2015 г. без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Экс-депутат планирует обжаловать данное решение в Верховном суде. А пока обращает внимание на такую деталь: «Я с огромным изумлением обнаружил, что одним судьей из трех был Анатолий Овчинников, который выносил решение 16 июля, когда Псковской областной суд признал незаконным мое представительство в суде центра "Возрождение". Два этих дела связаны между собой. Суд не должен был допускать ситуации, когда связанные между собой дела рассматриваются одними и теми же судьями. Я заявил отвод Анатолию Овчинникову, но двое других судей не признали основания для отвода существенными».

Спикер областного Собрания Александр Котов этим заявлением возмутился

(дескать, «очередная судебная инстанция подтвердила юридическую правоту и, я даже бы сказал, безупречность Псковского областного Собрания депутатов», а «обвинять суд в том, что он предвзят и вынес незаконное решение - это игра на публику, чем всю жизнь Шлосберг и занимался»). А общественник Игорь Батов заметил, что «уже не раз убеждался по московским судам, что право судей осталось только для «правых», а мы тут - левые. Теперь это докатилось и до Пскова.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей