Новости партнеров
Общество

50 оттенков Белова

05.02.2016 19:17|ПсковКомментариев: 108

Прокурор Псковской области Сергей Белов впервые за более чем полгода, прошедшие после его вступления в должность, встретился с журналистами. Возможность задать вопросы и получить ответы из первых уст получили представители шести региональных СМИ (как было объяснено в начале беседы, пригласили те масс-медиа, с которыми у «ока государева» сотрудничество развивается наиболее успешно). Отмечу, что при прежнем прокуроре Тимуре Кебекове неформальные встречи-чаепития организовывались регулярно — правда, помимо журналистов, на них приглашали еще регионального омбудсмена и руководителей ряда общественных организаций. Такие посиделки превращались в обмен мнениями по самым актуальным темам. Сегодня ни общественников, ни чая с печеньем на столе не было (отчего встреча, по сути дела, прошла в режиме традиционной пресс-конференции). При этом ответы прокурора дважды дополнялись справочной информацией от его подчиненных — начальников отделов, а в режиме видеоконференцсвязи за происходящим безмолвно наблюдали коллеги Сергея Белова из муниципалитетов и сотрудники редакций районных СМИ.

Прокурор отвечал на вопросы долго и весьма затейливо. Это был не сухой статистический отчет о проделанной работе. Скорее - пространные объяснения и рассуждения на различные темы, например, о том, почему прокуратура строит свою работу с масс-медиа так, а не иначе. Ответы сопровождались яркими и часто неожиданными образами.

Журналисты хотели получить свежую информацию о коррупционных и других громких преступлениях. Прокурор с самого начала встречи ясно дал понять, что этим надеждам не суждено сбыться: он не намерен делиться подробностями расследований.

«У нас с вами несколько разные цели и задачи», - сравнил журналистов и прокуроров Сергей Белов. Задача СМИ, по его определению, «получить факт и словесно подкрасить».

«А мы люди несколько иного качества», - объяснил государственный советник юстиции 2-го класса и сослался на требования Европейского суда по правам человека. ЕСПЧ запретил называть фамилии до решения суда, поскольку это является «воздействием на правосудие». Он не хочет уподобляться чиновникам неких, намеренно не названных, ведомств, которые «приходят и рассказывают: вот, мы там уже всех поймали».

Результаты работы прокуратуры зависят от многих фактов, продолжал он. «Это не Стаханов, который взял отбойный молоток, пошел в забой, стал молотить и дает 20 выработок в смену», - обратился к опыту первых советских пятилеток Сергей Белов. По его словам, в прокуратуре применяется другой подход — отнюдь не стахановский.

Безрезультатно закончилась и попытка журналистов получить свежую информацию по расследованию о хищениях при реконструкции Детского парка в областном центре. Сергей Белов ответил историей из книги бывшего генпрокурора Юрия Скуратова «Кто убил Влада Листьева». В ней рассказывалось, что в свое время и.о. генерального прокурора Олег Гайданов, на одной из пресс-конференций решил сообщить, что следствие близко к раскрытию и знает исполнителей. После выступления трупы предполагаемых исполнителей нашли в мешках в овраге.

Сергей Белов отказался называть конкретную фирму (ее наименование, впрочем, не является секретом для псковичей). «Есть такое понятие как подрыв деловой репутации», - пояснил прокурор и тут же припомнил журналистам, как освещалось его первое общение с депутатами областного Собрания почти год назад. Тогда вице-спикер регионального парламента Виктор Антонов спросил Сергея Белова о перспективах так называемого «дела Михаила Гавунаса». «Я сказал, что в прокуратуре работают люди, которые всегда отвечают, когда знают предмет, о котором они говорят. Мы же не живем, как в том анекдоте: «Я не гинеколог, но посмотреть могу». Но ваши корреспонденты взяли и все перевернули с ног на голову», - посетовал ньюсмейкер. И тут же добавил: дескать, перевернуть с ног на голову можно любой факт.

Сергей Белов на трибуне Псковского областного Собрания депутатов.

«Напишите прямо, что прокурор области не назвал эту организацию, - посоветовал он. - Если вы думаете, что я буду говорить «мы их будем жарить на костре» - это просто несерьезно»».

По образному выражению прокурора, оперативные вопросы расследований коррупционных преступлений столь же интересны, как может быть интересен рассказ хирурга о наложении швов. «Но их сложно передать в словесной беседе», - пояснил он.

Дважды Сергей Белов говорил о религии. Сначала он сравнил коррупционеров с бесами: «Если кто-то верует в бога, он верует. А бес точно знает, что бог есть - несмотря на то, что он есть, он совершает все эти гнусные деяния. Он так устроен». А затем посоветовал родителям цитировать детям Евангелие. Речь шла о надругательстве школьников над своей сверстницей, потрясшем Псков осенью минувшего года. «Если бы родители этой девочки, этих мальчиков цитировали бы им Евангелие, а там сказано, что «блажен муж, что не ходит на суд нечестивых», и остальные родители так поступали, то у нас было бы меньше работы», - считает прокурор.

Сергей Белов и его предшественник на посту прокурора Псковской области Тимур Кебеков. Лето 2015 года

В ходе встречи с журналистами он, похоже, невольно сравнил собственные подходы к работе с теми, которых придерживался его предшественник (одно из наиболее известных направлений деятельности Тимура Кебекова — меры по декриминализации ситуации на юге области, в том числе в ее «южной столице»). В ответ на вопрос о произошедших там изменениях Сергей Белов сообщил, что не планирует «посвятить такое количество времени» Великим Лукам и собирать большие совещания силовиков. Для этого, по его словам, есть видеоконференцсвязь, приемные часы и обычные встречи. А что касается самих преступников, то большая группа рэкетиров обезврежена. «Если исходить из русской сказки про то, что Змею Горынычу отрубили голову и на ее месте выросла другая, я еще не вижу, что там выросла голова этого Змея Горыныча», - заявил прокурор.

Ответ на вопрос о жалобах, касающийся проблем в ЖКХ, Сергей Белов предварил разъяснением роли прокурора («чтобы ваши читатели и слушатели понимали»): «Прокурор - это не Санта Клаус, не Дед Мороз, не старик Хоттабыч». Он не может сделать так, чтобы в домах появились новые лифты.

«А кто в этих лифтах плюет, кнопки сжигает? Не сами ли жильцы это делают? - рассуждал он. - Прокурор - это не мужик с дубиной, который пришел и сказал «что вы тут насчитали»?»

Пространные рассуждения последовали на вопрос, будут ли скрываться от общественности новые факты правонарушений сотрудников прокуратуры. «Нельзя говорить, что в органах прокуратуры работают идеальные люди, - резонно заметил Сергей Дмитриевич. - Как и армия или полиция, это есть маленькое отражение общества». По его мнению, предъявить претензии можно абсолютно любому человеку, даже прокурору области.

В продолжение темы он поведал, как однажды посетил «Империал» с батарейками, купленными в другом магазине. Сотрудники торгового зала предъявили ему претензии по поводу неоплаченного товара. К счастью для прокурора, у него был чек, подтверждающий покупку товара в другом месте. В ином случае, претензии можно было предъявить и ему. «И я не без изъяна», - признался прокурор.

Сергей Белов

По мере возможности прокуратура может информировать общественность и о собственных правонарушениях. И тут последовал совет журналистам пользоваться информационными запросами, если у них есть какие-то данные о таких преступлениях или происшествиях с участием сотрудников "ока государева".

Сергей Белов добавил, что не будет «похожим на человека, вытряхивающего себе на голову коврик для вытирания ног». Он призвал журналистов не заниматься предположениями относительно того, сколько раз ездил пьяным за рулем бывший сотрудник прокуратуры. Чтобы подчеркнуть нелепость подобных версий, прокурор предположил, что автор заданного вопроса может оказаться представителем нетрадиционной половой ориентации. А раз так - «не надо ничего предполагать», посоветовал Сергей Белов.

В завершение встречи он рассказал, что по совету одного из своих наставников ходит на работу исключительно пешком. Дескать, все должны видеть, что прокурор ходит не пьяный, а трезвый. «Ничем не отличаюсь от других, может быть - даже хуже», - размышлял вслух он. После чего вспомнил о разговоре, который состоялся у него с коллегой в институте повышения квалификации. Прокурорский работник из района пожаловался, что у него дом без удобств, а ходить в баню он не может. Ведь если придется снять штаны, тогда все увидят что прокурор - такой же, как все...

Денис Бахтин 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей