Новости партнеров
Общество

Александр Котов встретился с жителями военного городка Владимирского лагеря

11.02.2016 18:25|ПсковКомментариев: 1

Председатель областного Собрания Александр Котов принял участие во встрече главы Струго-Красненского района Александра Волкова с жителями Владимирского лагеря.  Как  сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания, населённый пункт находится в границах регионального округа №19, по которому спикер избирался парламент.

Обобщая итог 2015 года, Александр Волков назвал его годом объединения – схожие процессы происходили в сферах здравоохранения, образования, в потребкооперации. Объединялись волости, формировались новые органы местного самоуправления. Заметные изменения, связанные с переходом на новое энергоэффективное оборудование, произошли в сфере ЖКХ. В то же время Александр Волоков обратил внимание, что именно коммунальная сфера в конце года не смогла погасить долги и по-прежнему требует «пристального внимания».

В 2015 году к 70-летию Победы 430 жителей Струго-Красненского района получили юбилейные медали. «Десять лет назад мы вручили 1251 медаль. Ветеранов остаётся всё меньше…» - обратил внимание Александр Волков.

Глава района выразил благодарность военнослужащим за проведение парада 9 мая и организацию показа военной техники. «В приказ Минобороны было включено три города Псковской области – Псков, Великие Луки, Остров и один посёлок – Струги Красные, где было разрешено применение военной техники 9 мая. Спасибо вам за то, что вы это сделали. Это дань памяти тем, кто погиб, защищая Родину, дань уважения ветеранам, которые и сейчас в строю. Это пример подрастающему поколению», - обратился к военнослужащим Владимирского лагеря глава района и поблагодарил х за понимание и поддержку, которые те проявляют по отношению к гражданскому населению в самых разных ситуациях.

Александр Волоков рассказал о планах районных властей на 2016 год, о бюджете и перспективах. «Ситуация непростая, но вместе мы справимся. Каждый должен выполнять свои обязанности профессионально, чётко, делая всё, что возможно в пределах полномочий, предусмотренных законодательством», - отметил глава района.

Участники встречи обозначили три основные проблемы, которые беспокоят жителей военного городка: дороги, бродячие собаки и большая плата за квартиру у персонала.

Как оказалось, дорога к Владимирскому лагерю заметно делится на две части: хорошую – региональную, и разбитую – ту, чьё состояние пытается поддерживать район. Протяжённость муниципальной части составляет всего 1100 метров, но главная сложность в том, что земля, через которую проходит путь, принадлежит Министерству обороны – на таких условиях передать этот пусть и небольшой участок области нельзя, а поддерживать самостоятельно у района не хватает средств.

«Текущий ремонт можем сделать летом. Залатаем, но идеально сделать, конечно, не сможем», - отметил глава района.

Помочь в решении вопроса с собаками Александр Волков также пообещал, но предупредил, что это потребует немалых затрат: «Убивать собак нельзя, а пойманных животных нужно помещать в вольеры, а затем кормить».   

Но основной вопрос, который беспокоил большинство, всё-таки касался заселения военного городка: из девятисот квартир занято лишь две трети, а расходы котельной приходится делить на всех. В пустые благоустроенные квартиры нельзя вселить ни контрактников, отслуживших менее пяти лет, ни гражданский персонал, ни учителей, преподающих в местной школе. Нельзя выбрать городок постоянным местом проживания и военнослужащим, отслужившим 25 лет и не желающим покидать Струги Красные.  «Куда бы ни обращались, помощи нет, - пожаловались участники встречи. – Платим за воздух».

«На районном уровне такие вопросы невозможно решить», - объяснил участникам встречи Александр Котов. Председатель областного Собрания пообещал военнослужащим подробно изучить ситуацию и вместе с губернатором обратиться в Министерство обороны. «Многое зависит от планов Министерства обороны. Конечно, если жилой фонд будет больше заполнен, будет легче решать многие хозяйственные вопросы. Обещаю вам, что областная власть подключится к переговорному процессу. Постараемся помочь», - заверил Александр Котов.

В заключение председатель Собрания и глава района поздравили военнослужащих с приближающимся Днём защитника Отечества и пожелали успешной службы и выполнения всех поставленных командованием задач.

Отметим, что в соответствии с Уставом муниципалитета глава района проводит такие встречи с населением, начиная с конца календарного года – отчитываясь о работе и сообщая о планах на будущее. Владимирский лагерь, несмотря на принадлежность к Министерству обороны, входит в состав городского поселения Струги Красные, поэтому встречи с руководством района проходят в военном городке с той же периодичностью, что и в других населённых пунктах муниципального образования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей