Новости партнеров
Общество

Выездную экспозицию военно-исторического музея организовали для осужденных из Крюков

11.02.2016 19:36|ПсковКомментариев: 0

В ИК-2 (Крюки, Островский район) состоялось массовое культурно-воспитательное мероприятие для осужденных, отбывающих наказания в исправительном учреждении. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФСИН России по Псковской области. В качестве эксперимента сотрудники воспитательных служб пригласили представителей военно-исторического музея г. Острова, которые подготовили интересные лекции, а также привезли наглядные экспонаты времен Великой Отечественной войны.


В первой части вниманию осужденных были представлены мультимедийные презентации, иллюстрирующие основные вехи в истории Псковской земли в военное и послевоенное время. Осужденные узнали много интересных фактов о периоде оккупации Островского района Псковской области, а также о периоде его становления после Великой Отечественной войны.

Вниманию публики были представлены эксклюзивные предметы военного времени: обмундирование солдат, их личные вещи (кисет, мундштук, портсигар, блокнот), взводная гармонь, кирзовые сапоги. А всеобщим удивлением стал тот факт, что «кирза», по одной из версий, это аббревиатура, происходящая от сокращения двух слов: Кировский завод, где их когда-то начали производить.

Добавим, мероприятие подобного уровня в УФСИН России по Псковской области проводится впервые. По словам организаторов, оживленное дискутирование на историческую и военную темы свидетельствует о заинтересованности аудитории в подобных мероприятиях.

«Для нас это большое культурное событие, поскольку военно-исторический музей г. Острова является обладателем ценнейшей коллекции экспонатов времен Второй мировой войны. В будущем мы планируем приглашать музейных работников и в другие наши учреждения», - пояснил заместитель начальника УФСИН России по Псковской области Виктор Леонов.

В завершение встречи гости получили благодарные отклики и от осужденных, и от самих сотрудников УФСИН. В ближайших планах сторон - заключение соглашения о взаимодействии на регулярной основе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей