Новости партнеров
Общество

«Седьмое колесо от телеги»

11.02.2016 19:21|ПсковКомментариев: 37

Новый молодежный парламент при Псковском областном Собрании депутатов 11 февраля провел первое в своей истории заседание (если не считать «установочного» сбора в Острове). «Младодепутаты» показали способность принимать гибкие решения: сразу четверо из шести претендентов на должность председателя взяли самоотвод. Второй важный итог: уже на первом заседании задумались о проблеме обеспечения кворума.

Заседание открыл вице-спикер «взрослого» парламента Виктор Остренко. Куратор молодежного парламента подвел краткие итоги выездного заседания в Острове 23 января. Оно было полезно для взаимодействия внутри коллектива и «осознания значимости целей».

«Осознанием значимости» прониклись 32 из 44 членов молодежного парламента – именно столько присутствовали на первом заседании.

Много времени потратили на избрание счетчика голосов и секретаря для ведения протокола. Желающих особо не было. Кто-то брал самоотвод. Не все члены парламента знакомы друг с другом, иногда даже путали имена. Возникали и организационные вопросы: например можно, ли быть секретарем и избираться на должность председателя.

Председательствующий Виктор Остренко озвучил повестку дня из двух пунктов: выборы председателя и обсуждение изменений в регламент работы. Утвердили почти единогласно, один «младодепутат» воздержался.

Член молодежного парламента от партии «Яблоко» Артем Медведев спросил, почему в повестке нет вопроса о выборах заместителей председателей комитетов. Он предложил дополнить план работы этим вопросом.

«Сегодня, в рамках сегодняшнего заседания?» – удивился Виктор Остренко. «Почему нет?», - отозвался Артем Медведев. Он не видит смысла затягивать решение на несколько недель. Виктор Остренко с ним не согласился.

Не прошло еще одно предложение – дополнить повестку многозначительным пунктом «Разное», с ним согласились только 10 человек. Счетную комиссию собрали из представителей нескольких партий.

Самое интересное началось после перерыва, во время которого счетная комиссия определялась с порядком работы. Четверо из шести кандидатов на удивление слаженно отказались от участия в борьбе в пользу Дениса Матвеева. Делалось это не механически, а с подробными и обстоятельными объяснениями. Порядок выступления определялся по фамилиям, в алфавитном порядке.

Анастасия Григорьева сказала, что считает невозможным быть председателем и видит свою работу в сфере взаимодействия со СМИ, и высказалась в поддержку другого кандидата - Дениса Матвеева.

Еще один претендент - Лидия Драгунова отсутствовала на заседании. Членам молодежного парламента показали ее безупречно подготовленное видеообращение. Лидия Драгунова сообщила, что находится в двухдневной командировке в Петербурге по линии «Молодой гвардии» и поблагодарила всех, кто предложил ее кандидатуру. «Мой долг перед Псковской области – развитие регионального отделения «Молодой гвардии»», - сообщила с телеэкрана руководитель псковской «Молодой Гвардии». Поскольку все силы брошены на развитие МГЕР, она не считает целесообразным выдвигать свою кандидатуру. «Если вам интересно мое мнение, я голосовала бы за Дениса Матвеева», - ненавязчиво посоветовала Лидия Драгунова.

Беспартийный член парламента Денис Матвеев поблагодарил всех, кто его выдвинул. По его словам, это высокая степень доверия с учетом небольшого количества времени для знакомства. Выступающий сообщил, что очень завышенные ожидания от молодежного парламента накладывают нелегкий отпечаток в выборе кандидатуры руководителя. Поэтому многое зависит от дисциплины и ответственности председателя.

Свои задачи он видит в распределении ролей в коллективе, консолидации всего коллектива, несмотря на партийные предпочтения, обеспечении методической и организационной помощи с членами коллектива.

Член партии «Яблоко» Артем Медведев спросил, насколько постоянная занятость кандидата в председатели будет мешать его основной работе. Денис Матвеев сообщил, что 60% своего времени сможет полностью уделять молодежному парламенту.

«Поддержать и оказать доверие» Денису Матвееву также решил Иван Мешков («Единая Россия»). При этом кандидат подробно рассказал о своей программе, подозрительно напоминающей выдержки из реферата по обществознанию. Единственное, что можно было понять из его выступления, Иван собирается развивать занятость подростков и молодого поколения.

Только один соперник Матвеева отказался снимать свою кандидатуру. Справедливоросс Илья Можаев заявил, что такой шаг сделает ситуацию скучной и неинтересной, иначе «Денис выиграет неспортивно». Он напомнил, что в 2009 году, когда впервые создавался молодежный парламент, в зале были председатель областного Собрния, заместители губернатора. А сегодня даже собрались не все парламентарии и это, по его мнению, некий показатель происходящего.

Илья Можаев напомнил, что еще на семинаре в Острове «Роман Николаевич (заместитель руководителя аппарата администрации Роман Романов – авт.) спрашивал: «Подумайте зачем нам молодежный парламент». Выступающий сравнил парламент с «седьмым колесом, которое на телеге лежит и сверху сено». Поэтому первоочередная задача - встроить молодежный парламент в систему. «Единственная его важная роль - он должен стать органом, который будет на что-то влиять», - изложил свое видение кандидат в председатели.

Тут же он заявил о том, что молодежный парламент должен участвовать в формировании бюджета. По мнению Ильи Можаева, нужно закрепить роль парламента как координирующего органа между всеми отдельными элементами молодежной политики (хотя и комитет по делам молодежи в Псковской области упразднен). «Надо перестать жевать сопли и брать власть в свои руки», - призвал Илья Можаев.

«Странное ощущение - то ли похвалил, то ли поругал», - прокомментировал Виктор Остренко.

Вопросы Можаеву задали такие же, как Денису Матвееву: сколько времени Илья будет уделять парламенту и с чего начнет.

«У меня есть небольшой бизнес, семья. Много времени уходит на окружающую жизнь. Если я чем-либо занимаюсь, то занимаюсь полностью. Я очень долго сомневался, нужно ли мне участвовать в конкурсе. Было бы неуважением с моей стороны об этом не говорить», - откровенничал Илья Можаев. Он выразил уверенность, что найдет время воплотить все. А чтобы начать работу председателя, «нужна идея, с которой встроиться в это здание на Некрасова, 23. То чего сейчас нет».

«Спросите меня еще о чем-нибудь», - попросил Илья Можаев.

Руководитель общественной организации «Дороги 60» Юрий Болдырев вызвался задать вопрос, которого еще не было: есть ли положительный опыт из предыдущего созыва, который можно не потерять.

«Знаешь (можно на ты?) если бы опыт был эффективным, мы бы здесь не собрались», - ответил Илья Можаев.

Шестой кандидат - представитель Дновского района Владимир Петров также взял самоотвод. По его словам, выдвижение на должность председателя – очень ответственное, а главное, осознанное решение. «Каждый должен трезво оценивать свои возможности, научиться справляться с собственными амбициями. Мы всей командой должны достичь успеха. На плечи капитана ляжет огромный груз ответственности», - нагнал пафоса выступающий.

Виктор Остренко подвел краткий итог: один из кандидатов должен получить 23 голоса, иначе решение будет не принято. Получилось даже лучше.

Во время тайного голосования за Дениса Матвеева проголосовали 24 члена молодежного парламента, Илью Можаева поддержали 7 человек. Один воспользовался правом проголосовать против всех.

Вице-спикер областного Собрания поздравил победителя с избранием и вручил ему в подарок настенные часы. По замыслу, они должны напоминать об ограниченном количестве времени, отведенном на реализацию замыслов. Виктор Остренко объявил, что как куратор молодежного парламента должен передать бразды правления в руки Денису Матвееву и пригласил его сесть рядом.

Вторым (и последним) вопросом было создание группы для внесения изменений в регламент работы. Неожиданно эта тема вызвала большой интерес у парламентской молодежи. При первом подсчете желающих войти в группу оказалось 14 человек, едва ли не половина присутствующих. Либо новоявленные члены молодежного парламента что-то не так услышали, либо настенные часы оказали магические действие.

«Много людей не значит хорошо. Должны войти те, кто знаком с работой, предложения могут внести все», - разъяснил опытный Алексей Кириллов.

Виктор Остренко отметил, что итогом работы группы должен стать некий документ. «Это время, это работа, просто «пассажиры» не нужны», - максимально доходчиво объяснил он.

Один из претендентов взяла самоотвод, отчего количество членов рабочей группы сократилось до 13. Прозвучало и одно из предложений – принимать решения большинством не от общего количества, а от присутствующих. Денис Матвеев отметил, что это позволит принимать решения независимо от явки.

Денис Бахтин

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей