Новости партнеров
Общество

Антимонопольщики заподозрили, что конкурс на ремонт моста им. 50-летия Октября выиграли «любимчики УГХ»

12.02.2016 13:58|ПсковКомментариев: 13

В отношении заказчика работ по ремонту моста им. 50-летия Октября через реку Великая в Пскове, будет возбуждено административное производство. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Управлении ФАС по Псковской области.

В ведомстве пояснили, что 10 февраля комиссия УФАС рассмотрела жалобу ООО «Спецстрой» на конкурс, проводимый администрацией города Пскова на выполнение работ по ремонту моста им. 50-летия Октября через реку Великая в городе Пскове. Суть жалобы сводилась к следующему: после подведения итогов конкурса и размещения итогового протокола в течение 10 дней победителю (ООО «Масштаб») необходимо было представить в адрес администрации города Пскова подписанный контракт и документы, подтверждающие перечисление обеспечения исполнения контракта. По мнению заявителя, в установленный законом срок контракт был не подписан, следовательно должен был быть передан второму участнику, а ООО «Масштаб» должен был быть включен в Реестр недобросовестных поставщиков.

Начальная цена контракта составляла 199 776 473 рублей, обеспечение - почти 20 миллионов рублей. В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что итоговый протокол опубликован 21 января. В срок до 31 января 2016 года от ООО «Масштаб» должен был поступить подписанный контракт и документы по обеспечению исполнения контракта. Дальше у администрации есть 10 дней на подписание контракта. «И, как мне видится, на проверку всех представленных документов» - отметила руководитель УФАС Ольга Милонаец.

Со слов представителя Управления городского хозяйства, подписанный контракт и платежное поручение поступило в адрес администрации города 1 февраля, из платежки следует, что деньги перечислены 29 января. И по закону контракт должен быть подписан администрацией в срок до 10 февраля. На вопрос комиссии, поступили ли деньги на счет городской администрации, представитель УГХ ответил, что не знает, платежка есть и все. Изучив платежное поручение, представленное в адрес администрации города Пскова, комиссия УФАС установила, что реквизиты, указанные в платежном поручении, не являются реквизитами администрации города. ООО «Масштаб» также подтвердил, что на следующий день знали о том, деньги на счет администрации не ушли, так как указанные реквизиты «случайно» были не те.

Комиссия сделала перерыв и запросила документы о наличии средств на счету города. Был представлен документ о том, что на 4 февраля денег нет, на 10 февраля их тоже быть не могло. То есть до 31 января заказчик не получил эти деньги на счет, документ, также не свидетельствовал о перечислении денег Заказчику, и тем не менее, не признал ООО, уклонившимся от заключения контракта, как об этом написано в 96 статье 44-ФЗ. «У меня сложилось такое впечатление, что либо все обо всем знали и преднамеренно не совершали никаких действий по признанию компании, уклонившейся, поскольку победитель уж очень кому-то интересен, либо руководитель УГХ халатно относится к своим обязанностям по проверке документов представляемых в администрацию победителем. Ведь не три копейки, а 20 миллионов. То есть в любом конкурсе любой победитель (вот в слове «любой» сомневаюсь) может сделать «фиктивный платеж», отправить деньги на «деревню дедушке» и с тобой заключат 200 миллионный контракт», сказала - Ольга Милонаец.

Компанию ООО «Масштаб» спасло от реестра недобросовестных поставщиков, а город от срыва заключения контракта только то, что на момент рассмотрения жалобы 10 февраля 2016 года в 10.00 была получена банковская гарантия, хотя уже все сроки предоставления обеспечения исполнения контракта истекли. «Мы учли, что контракт очень важен для города, и что победитель все-таки предоставил обеспечение контракта, не аннулировали результаты этого конкурса, однако все предпосылки для этого были» - отметила Ольга Милонаец.

В отношении заказчика будет возбуждено административное производство.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей