Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Когда мы вымрем, как мамонты, дефицита врачей не будет

12.02.2016 22:27|ПсковКомментариев: 24

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Папа и Патриарх. Путь к сближению?

Реальная медицина. Что думают читатели ПЛН о перспективах местной системы здравоохранения?

Касьянов под прицелом. Кто и зачем метает в лидера оппозиции торты и куриные яйца?

Эти и другие темы в программе «Акценты». У микрофона — Александр Донецкий. И мы начинаем. Разумеется, главным социо-культурным и художественным событием прошедшей недели стал XXIII Пушкинский театральный фестиваль. Однако, дабы не скакать «галопом по европам», да и сама тема слишком масштабна и глубока, я решил, что посвящу фестивалю отдельный материал, который будет опубликован на Псковской Ленте Новостей. 

Сейчас же, в те минуты, когда публикуется этот текст, на Кубе, в Гаванском международном аэропорту началась историческая, без всяких преувеличений, эпохальная встреча Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вопрос о встрече двух отцов находился в повестке отношений двух церквей около 20 лет. И вот свершилось! Как признался на днях сам папа Франциск, готовилась встреча два года в обстановке строгой секретности.

Главная тема диалога двух отцов (а слово «патриарх», напомню, переводится с греческого языка  как «отец») - гонения на христиан на Ближнем Востоке и в Африке. Я бы добавил, и в Западной Европе тоже, где давно и успешно продолжается агрессивная исламизация. В совместном официальном пресс-релизе говорится, что «на фоне тяжелой ситуации обе церкви-сестры решили отложить в сторону существующие разногласия и объединить усилия для спасения христиан от геноцида». По итогам встречи будет подписана совместная декларация, которая тут же обрастет многочисленными комментариями и репликами экспертов. Собственно, уже обросла.

Будет ли иметь встреча лидеров РПЦ и РКЦ какой-либо практический смысл? Или все останется в жанре «встретились-поговорили»? Практический же смысл может быть только один — реальное сближение двух христианских церквей, скажем, с долгожданным переходом РПЦ на Григорианский календарь! Будем мы праздновать Рождество вместе со всем миром, как все нормальные люди, или так и будем сидеть в своем местечковом «эрцэпэшном» хронотопе, постоянно отсчитывая церковные даты от светских?

Напомню, что до 31 января 1918 года вся Россия упорно жила по юлианскому календарю, и это упорство больше было похоже на ослиное упрямство, нежели на соблюдение каких-то там неведомых традиций. Разница в календарях чисто астрономическая, свалянная с накоплением временной погрешности. Представьте! Во всем мире уже 13 января, а у нас в России только первое. И ведь веками так жили. Ладно, средние века, но в современном мире это вряд ли возможно. Хорошо, что большевики были радикальные ребята, и понимали, что постоянно переводить даты с одного календаря на другой — замучаешься. Наша церковь, однако, принципиально сохранила старый календарь. Наша церковь легко ушла в телевизор, глянцевые журналы, интернет, инстаграм, вай-фай в храмах, а вот юлианский календарь — прямо стал каким-то «камнем преткновения».

Понятно, что главная проблема — вовсе не в календаре, а в крайне сложном состоянии христианства в современном мире. Но и в календаре — тоже. Календарь — это символ, и если бы РПЦ наконец-то перешла с архаичного на современный календарь, это показало бы всему миру готовность нашей церкви к обновлению, а возможно, в отдаленном будущем, и к объединению с католической церковью, чем Создатель не шутит?

Если же говорить всерьез, то понятно, что противоречия между РПЦ и РКЦ не столько на уровне догматов и обрядов, сколько на уровне истории и культуры, многовекового противостояния между Ватиканом и Москвой. «Москва — третий Рим, и четвертому не бывать», - провозгласил псковский старец Филофей, и в целом мы до сих пор следуем этой доктрине переноса истинной империи. Разумеется, к нам, на Святую Русь. Какой там Рим? Москва — вот где центр Истины! Мы так долго воевали с католическими странами и народами, что представить их «братьями по вере» весьма затруднительно. История оказывается главным препятствием. Вспомним хотя бы гениальный фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Как католики, держа за ножки, словно кукол, бросали псковских детишек в костер.

Реальный князь Александр Невский вел интенсивную переписку с Папой Римским, все обещал воссоединиться с Римом, а на самом деле дурачил Папу, и в итоге воссоединился с Ордой. В отличие, к примеру, от князя Даниила Галицкого. И вот после этого, по существу, предательства страны и народа -  Александр Невский у нас «святой и благоверный», а Галицкий — проходит где-то третьим нумером. Христос у нас один, Бог един, и Библия одна на всех, и религиозное искусство Запада — часть культуры современного русского человека. Куда же мы без Микеланджело, Рафаэля, Леонардо да Винчи? Да и Запад без наших икон не полон. Россия це Европа. А церковники все общий язык ищут, и никак найти не могут.

Я понимаю, что я сейчас несколько упрощаю проблему, но мир-то не стоит на месте, все колоссально сдвигается, стремительно меняется: у нас вместо церквей делали склады, на Западе теперь делают дискотеки, а над городами и весями растут минареты. Я ничего не имею против традиционного ислама, но в том-то вся и штука, что традиционный ислам, похоже, скоро смениться на ислам самый что ни на есть радикальный — с расстрелами сатирических журналов и массовым отрезанием голов неверных.

И на этом жутком фоне — все какие-то «непонятки». Взять хотя бы долгоиграющую и драматичную историю с завершением строительства в Пскове католического костела. Прихожане этого храма прямо убеждены, что достроить храм им мешают  Псковский владыка Евсевий и областные чиновники. А ведь при царе-батюшке было не так: практически в каждом православном городе, и Псков здесь был не исключение, наличествовал католический костел. И даже, добавим, лютеранская кирха.

Я не призываю к экуменизму, это явно утопия, но уж христиане-то должны уметь между собой договариваться! Надеюсь, встреча двух отцов, Папы и Патриарха, даст христианам канонически близких конфессий какие-то прозрачные практические схемы, позволяющие мирно уживаться друг с другом и даже сотрудничать — во имя Христа и общей веры.

В связи с объявленной на Псковщине «перезагрузкой» здравоохранения (что лично мне представляется чистейшим пропагандистским фейком — просто слово такое красивое: «перезагрузка») Псковская Лента Новостей провела опрос читателей, и результаты голосования подтвердили очевидное: народ у нас в большинстве своем мыслит здраво. На сакраментальный вопрос: «Что поможет победить очереди в поликлиниках и сделать медпомощь доступной?» - только примерно 5% респондентов ответили, что ЗОЖ, то есть здоровый образ жизни. Люди у нас реалисты.

И все-таки 17,5% читателей ПЛН верят в предварительную запись и электронную очередь; 10,5% надеются на строительство новой поликлиники на Завеличье (их бы надежды да власти в уши!). А вот 49%, фактически половина, уверены, что если сохранится дефицит врачей, то не поможет ничего. Лично я с этими 49% абсолютно согласен. Систему здравоохранения в стране нужно менять кардинально. Не все так плохо, как иногда малюют, но очереди в поликлиники — это, конечно, банальный Ад, и новые поликлиники нужны, и врачи-специалисты необходимы, как воздух, так где ж их взять? Особенно на фоне разразившегося кризиса, который не тетка. Ближайшие лет пять, а то и десять — оставь надежду всяк сюда входящий, в смысле в поликлинику.  А «перезагрузка», повторюсь, - только модное красивое слово, за которым ничего нет, кроме еще старых проектов (например, по перинатальному центру), которые хотелось бы довести до ума, несмотря на дешевеющую нефть.

Достаточное число врачей — это что? Это когда приезжает молодой специалист в Псков, или, скажем, в Пустошку, а ему тут же — комфортабельную квартиру со всеми удобствами, солидные подъемные, зарплату достойную, социальный статус, то бишь уважение окружающих. Что это, как не мечты, мечты, мечты? Многие врачи и сейчас живут неплохо. Правда, пашут на трех работах, и освоили частный бизнес, не исключая традиционный конверт в карман халата.

Но это вовсе не означает, что потенциальный пациент чувствует себя уверенно. У очень многих наших граждан (поверьте, у очень многих) превалирует одна «панацея»: заболел — ложись помирать. Нечего своей больной тушкой врачей мучить. Им, тем, которые не «комерсы», и так несладко приходится. Вон, люди в больничных очередях помирают. Так что ответ на вопрос может быть еще и таким: вот когда все мы вымрем, как мамонты, вот тогда врачей точно хватать будет, и очереди в поликлиниках исчезнут как класс. И, может быть, врачи даже будут ждать больных, как дорогих гостей. Где вы, пациенты, ау?

«У нас очень снизились реальные зарплаты — Минтруда». Под таким пессимистичным заголовком на сайте Центра Деловой Информации вышел материал, в котором говорится, что реальные заработные платы россиян снизились в 2015 году на 9,5%. Это гораздо больше, чем в предыдущие периоды спада в экономике, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Цитирую: «Нас больше всего сегодня беспокоит ситуация с тем, что у нас очень сильно снизились реальные заработные платы. За прошлый год минус практически 9,5%. Это означает, что мы потеряли в реальных заработных платах гораздо больше, чем в прошлые кризисы. И в конце 2000-х годов таких снижений заработных плат не было», - заявил министр. Что к этому можно добавить? А мы и не знали! Между тем, 9,5% - это средняя температура по больнице, кто-то потерял и 30%, и все 50%, а кто-то потерял всё!

А что это реально значит? Понятно, снижение уровня жизни, падение покупательной способности, то есть кризис закручивается в безумный штопор. Я не хочу рисовать здесь сейчас сценарий Апокалипсиса, но почему же правительство бездействует? Или оно просто не знает, что делать? Вопросы все риторические, но резко выводят на политику. На фоне всех этих падений и снижений предстоящая избирательная кампания представляется более чем агрессивной. Только ленивый оппозиционер не использует эту мрачную статистику в своих целях. А уж как достанется «партии власти» - легко представить! Поэтому, необходимо ждать каких-то неожиданных пиар-ходов и пиар-проектов. Если со снижением реальных зарплат у населения все равно поделать ничего нельзя, придется отвлекать и развлекать. Может, распустить «Единую Россию» к чертовой матери?! А вместо нее выдвинуть «Народный фронт». Может, еще какую хиромантию придумать типа «Голосуй или проиграешь»? Я не знаю, но это именно тот случай, когда экономика напрямую влияет на политику, вернее, политика — оказывается концентрированным выражением экономики, в данном случает такой, которая «совсем плоха стала».

На этом мрачном фоне совсем неплохо (в политическом смысле) чувствует себя заслуженный яблочник Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , который окончательно переместился в когорту федеральных политиков. Он тут и на телеканале «Дождь» выступает в программе «Собчак живьем», и участвует в публичных дебатах с известным публицистом Максимом Шевченко, и исполняет особую миссию — по объединению всех оппозиционных и так называемых демократических сил в единую коалицию.

Звучит, конечно, утопично, но чем Шлосберг не шутит? А вдруг у него-то, постоянно не слезающего с языков либеральных деятелей, что-то да получится? Сделали всё-таки «эффективные менагеры» областной администрации биографию нашему рыжему. Читай: карьеру. Теперь Шлосберг, по его словам, две недели проводит в Москве, консультируется и договаривается с оппозиционерами, а две недели в Пскове. И кто-то из чиновников, возможно, даже рад: слава Богу покинул этот отщепенец наши пенаты, некому теперь воду мутить, народ зря баламутить. Пусть он на подольше в Москве задерживается, дает интервью, а о Псковщине забудет.

Надежды, конечно, несколько того... призрачные. Но шанс есть. И я готов поспорить на литровую бутылку водки «Финляндия», что Шлосберг станет-таки в этом году депутатом Госдумы! Не мытьем, так катаньем.  И сразу на Псковщине станет жить «лучше и веселее». 

А вот кому сейчас не очень весело, так это бывшему премьер-министру России Михаилу Касьянову. Накануне лидер Парнаса (то бишь Партии народной свободы) подвергся сначала обструкции в инстаграме Рамзана Кадырова, который оригинально пошутил. Поместил фигуру Касьянова под виртуальный прицел. Типа прикол такой. Который после убийства бывшего вице-премьера Бориса Немцова — совсем не прикол.

Потом в ресторане двое лиц явно кавказской национальности надели на голову оппозиционера средних размеров торт. И все кричали нагло: «Убирайся в свою Америку!». Наконец буквально вчера во Владимире Касьянова закидали куриными яйцами. Осуществили акцию активисты Народного освободительного движения (НОД). Несколько десятков яиц полетели политику в спину, когда он выходил из машины. И, опять же, активисты НОД призывали оппозиционера уехать за границу. Похоже, кто-то из теневых деятелей решил всерьез заняться Касьяновым и спровадить его в эмиграцию, как Гарри Каспарова.

Вообще-то торты и куриные яйца, а также гнилые помидоры и обувь — традиционные формы политической борьбы (на грани фола), давно принятые на Западе. Там торты и яйца метают с завидной регулярностью. В сети имеется фото, на котором довольный собой губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер стоит, облепленный разбитыми яйцами, и ничего! Главное — сохранять присутствие духа и даже некоторое чувство юмора. Все-таки до потоков зеленки, как в соседней Украине, у нас еще не дошло.

Тут вопрос: насколько крепок духом сам Касьянов? Потому что и торты с яйцами действуют на нервы. А у наших высших чиновников очень силен синдром остановившегося лифта. Что это такое? А есть такой анекдот про Егора Гайдара (не анекдот, а быль). Когда его сняли с премьеров, то как-то Гайдар зашел в лифт, и лифт стоит, никуда не едет. «Что такое? - думает Гайдар. - Почему не едем?».

А потому не едем, что за время премьерства кнопку всегда помощник нажимал. И Гайдар про кнопку забыл и нажимать на нее отвык. Образ Михаила Касьянова все как-то намекает, что ему до сих пор кнопку лифта кто-то другой нажимает, а это значит, что торты в лицо — штука для него весьма болезненная.

Вот взять того же оппозиционного политика Эдуарда Лимонова. Его тортами точно не напугаешь, ему в свое время в рожу пакеты с фекалиями бросали, и ничего, выдержал. А я все думаю, а вдруг противники Касьянова дальше пойдут и на тортах не остановятся? И тоже мешки с фекалиями в лицо Касьянова метать начнут? Выдержит ли лидер Парнаса такой «отстрел»?

За сим прощаюсь. У микрофона вещал Александр Донецкий. Это были «Акценты». Берегите себя! 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей