Новости партнеров
Общество

Псковская ДХШ: До мордобоя пока не дошло

18.02.2016 21:20|ПсковКомментариев: 149

Что в имени тебе моем?

А. С. Пушкин

У этого сюжета есть виртуальная предыстория, которая развернулась после публикации на ПЛН письма Натальи Шершневой, вдовы известного псковского художника-графика Александра Шершнева и мамы бывшего пресс-секретаря губернатора Михайлова и сенатора Михаила Маргелова Варвары Пааль. Дело, впрочем, не в том, кто такая Наталья Шершнева, сейчас проживающая в Москве, и кто ее родственники, а в содержании письма: интеллигентную женщину, неравнодушную к судьбам Пскова, возмутило то, что Детской художественной школе хотят присвоить имя московского живописца Петра Оссовского, академика РАХ, народного художника СССР, лауреата Государственной премии, почетного гражданина Пскова и прочее, и прочее, и прочее.

Петр Оссовский (1925 - 2015) умер 1 августа прошлого года в Пскове и похоронен в Изборске. И вот, значит, теперь директор художественной школы Олег Цветков якобы хочет назвать учебное заведение именем художника Оссовского. И это дело практически решенное, между тем как у ДХШ был основатель и первый директор, прекрасный псковский художник-график Валентин Васильев (1940 - 1986). И, по мнению госпожи Шершневой, он более достоин того, чтобы его фамилия значилась в официальном названии ДХШ: «...знаю, сколько трудов стоило Валентину Михайловичу открыть такую школу тогда, в глубоко провинциальном тихом, захолустном вполне, городке Пскове. Он совершил подвиг, убеждая партийное и городское начальство в необходимости Художественной школы для детей.<...> Полагаю, прежде, чем присваивать имена каким-то организациям, надо хорошо подумать. И не отдавать такое решение в руки людям, не понимающим и не ценящим трудов предшественников», - написала Наталья Шершнева.

Как у нас водится, на интернет-форуме ПЛН под публикацией письма Натальи Шершневой началась анонимная полемика с переходом на личности. Однако, не совсем анонимная; некоторые участники виртуального диспута назвали свои имена. К примеру, сын нынешнего директора ДХШ Андрей Цветков не только подписался и обозвал полемистов «быдлом», но и вызвал их на откровенный разговор «в реале». С предполагаемым мордобоем, о чем недвусмысленно намекнул: «Ну-ка, ваши имена, фамилии и номера телефонов сюда выложили, и пошустрее. Нет? Ссыкотно по морде получить? Правдивые, понимаешь. Быдло вы подзаборное, а не правдивые. И ссыкуны, которые только анонимно умеете людей дерьмом поливать...» Отозвался и назвал свое имя, высказав собственную позицию (защитив имя Васильева), только художник Василий Мизгирев. Мордобоя, судя по всему, все-таки не случилось. Но неделю назад общественное движение «ПсковАРТ» устроило у себя в галерее «Дом на набережной» собрание, где высказало свою точку зрения на происходящее (в защиту Валентина Васильева) и направило письмо с подписями в администрацию города Пскова.

И тут, наконец, проснулось руководство Псковского отделения Союза художников, которое тоже решило отреагировать на культурологическую дискуссию тире скандал. Председатель отделения Виктор Лысюк созвал общее собрание, которое и состоялось в выставочном зале Союза художников на Ленина, 1. «Стоит нам вмешиваться или не стоит? - задался гамлетовским вопросом председатель. - Тем более, нашего мнения никто из администрации не спрашивал. Но мы все-таки решили собрать собрание, высказать мнения и принять какое-то решение». Еще Виктор Лысюк напомнил, что вообще-то существует давняя традиция называть учебные заведения в честь основателей: например, в Питере существует художественно-промышленная Академия имени Штиглица, названная в честь ее основателя барона А. Л. Штиглица. Директор ДХШ Олег Цветков благоразумно не явился на собрание, зато прислал письмо, которое и зачитали вслух.

Письмо, как все сразу заметили, почему-то было написано в ироничном, слегка ерническом тоне. «Господа художники и околохудожественная общественность! Хочу поблагодарить за столь большой интерес к нашей художественной школе и за живейшее участие в обсуждении вопроса о присвоении нашей школе какого-либо имени выдающегося деятеля искусств..., - написал директор ДХШ Олег Цветков своим коллегам и товарищам по ремеслу. - Весь коллектив художественной школы - это вменяемые и морально здоровые люди, которые могут с полной ответственностью принимать любые решения, которые касаются нашей школы, самостоятельно, без указаний и наставлений из вне, тем более давления. Это закреплено Уставом школы, который является для нас основным и безусловным для исполнения документом <...> Поэтому на общем собрании нашего коллектива было принято решение назвать ДХШ именем выдающегося художника нашего времени Петра Павловича Оссовского, который был тесно связан с нашей землей и нашей школой».

Олег Цветков привел еще тот аргумент, что в школе, мол, уже давно имеется галерея имени Валентина Васильева, так что память о художнике бережно хранится. «К сожалению, я не смог лично присутствовать на вашем благородном суде, - закончил директор, - но свою точку зрения изложил точно и подробно. Олег Цветков, патриот Пскова, как и вы». А в постскриптуме явно поиздевался над коллегами: «Надеюсь, что следующие пикеты, организованные вами к юбилею школы, пройдут по более существенным и значимым поводам. Например: «Требуем построить новое здание для художественной школы! Долой жизнь в общежитии с маргиналами под одной крышей! Наши дети этого достойны!» Как вам эта идея?».

Коллеги иронии не оценили и разразились целым веером реплик: ну, давайте, де, теперь каждый класс и каждый кабинет, а может и туалет назовем именем какого-нибудь нашего знаменитого художника. И почему нужно было называть именем Васильева какой-то зал типа коридора, а не назвать всю школу? И что - да, плохо, что ДХШ находится в здании общежития, постояльцы которого постоянно пьют алкоголь и выбрасывают пустые бутылки из окон, но вот если бы рано умерший Валентин Васильев был жив, он бы точно уже давным-давно добился строительства нового здания ДХШ.

«Я в этой школе 5 лет учился и после института 15 лет там отработал, а потом, после перерыва, еще десять лет, и за эти тридцать лет я Оссовского в ДХШ никогда не видел и я ничего о нем не слышал, - высказался художник Игорь Макеев. - Если б он там был, мне бы сказали, мол, преподавал, давал мастер-класс. Извините меня, о каком вкладе Оссовского идет речь? Что, разве школу отремонтировал Оссовский? Школу отремонтировали за счет детей. Что Оссовский сделал для школы? На этот вопрос мне не ответит никто! А что они якобы имеют право самостоятельно принимать решения, так это что - частная школа, что ли? Школа муниципальная».

«С первого выпуска практически половина выпускников стали художниками, - вступил в полемику выпускник ДХШ, художник Юрий Кольцов. - Я был свидетелем становления нашей школы, и там была группа вечерней молодежи, куда ходил и Цветков. И учился, и жил у Васильева. Понимаете, это именно тот случай, когда ученик предал своего учителя. Такое уже было один раз в истории, когда за тридцать сребреников ученик предавал своего учителя. Да, Оссовский - замечательный художник, академик, награжден всякими медалями и премиями, государственной в том числе, но какое отношение он к Пскову имел? Ну, ребята, даже как-то обидно за Псков! И я понимаю, что молодому поколению без разницы - Оссовский или Васильев? Но остались еще люди, которые помнят, кто основал эту школу».

«Меня все знают, я знаю всех, - продолжил свой спич Юрий Кольцов. - И в приватных беседах, когда звучит: «Цветков назвал школу именем Оссовского», буквально все говорят: «Цветков что - сбрендил что ли? Все это было сделано втихаря. Ребята, там давление сверху идет. И Цветков об этом нам никогда не скажет! От Цветкова ничего не зависит!»

«Кто-то все это тащит сверху, - поддержал коллегу художник Сергей Семенов. - Это идея не художественной школы. Оссовский подарил Пскову коллекцию картин, которые были ему не нужны. За это его сделали Почетным гражданином Пскова и открыли целый зал в музее, куда никто не ходит. Ну, что это такое? Почему наши псковские замечательные художники никому не нужны, а Оссовскому устраивают мемориалы? В Пскове дали святое место в центре города. В Изборске дали святое место. Землю рядом с князем дали. Почему кому-то в этом мире все дано, все награды только за то, что он приближен к власти, а другим – ничего?» - возмутился творящейся несправедливостью художник.

«Оссовский, Почетный гражданин Пскова, - есть! Отдельный зал в Псковском музее-заповеднике - есть! Целый дом с картинами в Изборске - есть! Ну что, давайте теперь еще и школу назовем? Что мы делаем? Мы что, вообще уже?...», - присоединился к общему возмущению председатель псковского Союза.

Художник Федор Кочевин рассказал товарищам, что с детства очень хорошо знал Петра Оссовского, поскольку тот каждое лето приезжал на остров Залита на пленэры, а Федор Кочевин как раз уроженец острова Залита. Оссовского отлично знал и отец Кочевина, и все было более-менее дружно, пока Оссовский не напечатал свою книжку про рыбаков, в которой зачем-то изобразил их в неприглядном виде: пропойцами, которые, шатаясь на ногах, выходят на путину. «Этого не могло быть никогда, - заявил Федор Кочевин, до сих пор обиженный за земляков. - Мы с отцом спросили у Оссовского, зачем он наврал. Он так и не смог ничего нам внятного ответить. После этой публикации мы перестали с ним общаться».

«Да, художник Оссовский, может быть, был и ничего, а как человек - ничего хорошего, - прозвучало из рядов собравшихся. - Человек был при власти, при распределении заказов, денег. Скольких он подставил, скольких задавил! Были очень некрасивые истории, связанные с Оссовским, мы все это знаем, но не будем сейчас об этом говорить, нам важней другое - донести истину».

«Мы собрали подписи. Я написала письмо госпоже Михайловой (ред. - заместителю главы администрации города Пскова). Приложила пакет документов, где описывается, кто такой Валентин Васильев, его биографию, вырезки статей. Похожее письмо написала Ирина Голубева от ВООПИиКа. И сейчас я узнала, что вопрос с переименованием отложен до лучших времен», - проинформировала собравшихся председатель ПРОД «ПсковАРТ» Ирина Жбанова.

После недолгой полемики художники все-таки приняли согласованное решение и внесли его в протокол: «Назвать ДХШ города Пскова именем его основателя и первого директора Валентина Василева», а, кроме того, издать каталог Псковского регионального отделения Союза художников России, куда бы вошли все - «и мертвые, и живые».

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей