Новости партнеров
Общество

Вопрос об установке памятника князю Довмонта внесен в Псковскую гордуму

24.02.2016 12:18|ПсковКомментариев: 0
Администрация Пскова внесла в Псковскую городскую Думу вопрос об установке памятника князю Довмонту в городе. Соответствующий проект решения гордумы опубликован на официальном сайте муниципалитета. 
 
В документе отражено решение гордумы установить в городе Пскове памятник князю Довмонту «в целях увековечения памяти псковского князя Довмонта, на основании ходатайства общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и разработке обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове».
 
Местом установки памятника определяется «набережная реки Псковы между домом № 1 на площади Ленина (ГБУСО «Областной Центр семьи») и домом №16 по ул. Милицейской (Гельдтова баня)».
 
Организационному комитету по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 750-летию с начала княжения Довмонта в  Пскове поручается организовать работу по проведению конкурса на лучший проект памятника князю Довмонту и представить победивший проект на утверждение Псковской городской Думы в срок до 1 декабря 2016 года.
 
Напомним, 2016 год объявлен Годом князя Довмонта в Пскове. 12 февраля члены общественной комиссии по упорядочению названий улиц рассмотрели вопрос о целесообразности и месте установки памятника святому благоверному князю Довмонту в Пскове и большинством голосов поддержали предложение об установке памятника в новом сквере на набережной Псковы. Считается, что это наиболее исторически достоверное место последнего боя князя Довмонта с немецкими рыцарями, напавшими на город.
 
Призовой фонд конкурса на лучший проект памятника составляет 100 тысяч рублей.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей