Новости партнеров
Общество

Проект стипендиальной поддержки одаренных студентов-сирот в Псковской области пополнился новыми участниками

07.04.2016 17:35|ПсковКомментариев: 3
Самый крупный проект по постинтернатному сопровождению в Псковской области увеличил число участников. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском Детском фонде, теперь в международном образовательном проекте стипендиальной поддержки одаренных студентов-сирот Псковского областного отделения Российского детского фонда участвует 81 человек.
 
 
Напомним, что данный проект Детского фонда поддерживают благотворители из США, Голландии, Австрии и Норвегии. Наибольшее количество стипендиатов поддерживает благотворительный фонд «Rusland Direct» (Нидерланды), который был основан в 1996 году и на протяжении многих лет оказывает помощь детским интернатным учреждениям Псковской области, а с 2006 года – еще и выпускникам таких учреждений.
 
 
По результатам первого семестра 2015-2016 учебного года в стипендиальном проекте, поддержанном голландскими благотворителями, освободилось четыре места. Так, например, Татьяна Соколовская (выпускница Красногородской школы-интерната) успешно окончила Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса и получила профессию парикмахера. На освободившиеся места был объявлен конкурс по отбору кандидатов из числа выпускников соцучреждений Псковской области и студентов, оказавшихся в крайне тяжелой жизненной ситуации. Восемь кандидатур были направлены в Голландию, и ко всеобщей радости Совет директоров Rusland Direct принял решение поддержать всех восьмерых, расширив тем самым количество поддерживаемых стипендиатов до 44 человек.
 
 
Все новички – студенты разных факультетов Псковского государственного университета, и теперь при условии успешной учебы и своевременной отчетности эти ребята будут получать именную образовательную стипендию в размере 85 евро на учебные нужды и повышение своей профессиональной компетенции. Помимо этого в рамках проекта ведется комплексное психосоциальное сопровождения стипендиатов: сотрудники Детского фонда помогают им в решении различных жизненных проблем и преодолении трудностей.
 
Стипендиальный проект Псковского детского фонда призван материально и морально поддерживать бывших воспитанников сиротских учреждений, вышедших во взрослый мир, а также тех студентов, кто по тем или иным причинам попали в крайне сложную жизненную ситуацию. Благодаря стипендии у ребят не только появляется стимул достигать лучших результатов в учебе и даже получать несколько специальностей, но и разносторонне развиваться, не задумываясь о дополнительном заработке.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей