Новости партнеров
Общество

Православные отмечают Великую Субботу - канун Пасхи

30.04.2016 08:39|ПсковКомментариев: 13

Сегодня, 30 апреля, христиане отмечают Великую, или Тихую, субботу. Этот день завершает Страстную неделю. Великая суббота - время покоя, радостного и сосредоточенного ожидания пасхальных торжеств. Чтения и песнопения на богослужении в этот день посвящены предстоящему празднику.

Сегодня освящают куличи и пасхальные яйца. Их принято дарить друг другу в знак Воскресения Христова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, в субботу в кафедральном Троицком соборе в Пскове чин освящения начнется после Божественной литургии и будет проходить весь день.

«Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью», - говорят верующие.

Для них Великая, или Тихая, суббота - это время ожидания чуда. Священники сегодня меняют траурные одежды на светлые в знак того, что победа над смертью уже свершилась.

В Великую субботу происходит одно из главных чудес православной церкви: схождение Благодатного огня. Это чудо происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей